Религия, вера

Кто и каим образом обьединил книги библии,написанные в разное время разными людьми,но имеющую одну линию погвествования?

Библию писали разные люди, в разные времена. Это видно по стилю написания и это не отрицают историки. Но кто и как мог соединить во едино слово Бога? Кто пронизал все писание едиными мыслями и согласовал? Все книги связаны не только прямо, но имеют иносказания, прообразы, пророчества. Слова Давида сказанные им о себе, часто являлись пророчеством о Христе. Его псалмы предсказали, что кость Христа не преломится и будут бросать жребий об Его одеждах. Вознесение змея в пустыне, чудо Ионы пророка, Исаия сделал множество пророчеств и предсказаний. (Находки Мертвого моря датируются временем еще до прихода Христа, а среди них имеется Исаия) и т.д. *********************************************************************************** Другими словами: кто и с какой целью мог создать библию и смог бы он это сделать, не имея участия Бога?
Бог духом своим и объединил и сохранил.
Ира Кысса
Лучший ответ
"Святая христианская церковь" добавляла к Евангелие части иудейских Священных Книг по мере того, как вера в Иисуса ослабевала, а бунты против засилия попов учащались.
Кроме того, христианская церковь возомнила себя наследницей Священного Писания. Для этого Иисус построил "небесный иерусалим и новый израиль" на небесах.
Не хватало только доказательств того, что Иисус не самозванец, а весь мир был создан ради него, любимого.
Пробным шаром стал, ранее отвергнутый, Исайя и его Иммануэл. Пролезло! Дальше уже было легче.. .

п. с. Псалмы Давида - это предсказания и молитвы о Народе Израиля, исключительно.
Попробуйте причитать НЕ синодальный перевод, а перевод с оригинала. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.))
Макс Суворов
До Иисуса Христа книжники. Они были избраны и поставлены на эту службу. Они проверяли книги и писания пророков. Тщательно их исследовали по богодухновенности.

В Новом Завете писали сами апостолы. Но обьединили их в одну служителя по канону. То есть опять исследуя по содержанию, авторству и богодухновенности.
Мы пользуемся ныне всеми признанными Библией короля Иакова.

Мы исследуя видим что Библии собранные в народе Божием Израиля и Церкви Христовой достоверны и поддерживаются самим Богом в практике.
Maha Leto
император Константин на вселенском соборе
Анна Бареева
Светлана Пучкина А то они сами не знают! Но им надо подтверждение авторства, приложения божественного. Иначе собственная вера колеблется.
Явно не СИ)))
Sahip Saipov
Светлана Дернакова http://otvet.mail.ru/question/62930362/
Это сделали апостолы и евангелисты, по наитию Святого Духа. Нет, человек не имеющий Бога это сделать не мог.
Авторы всех частей Библии были-каббалисты. Они владели знаниями Природы и влияния на людей высшего Света. Духовной силы.
Церковь Христова благодатию Духа Святого.
Просто Бог для раскрытия своего замысла человечеству использовал людей разного рода, как начальник использует секретарей и затем ставит личную подпись.
Ilhan Rahmanov
Вообще Библия это много раз переделанная и переписанная еврейская Тора. Причём если Тора имеет всего один вариант, то у Библии их сотни! Так что Библия - это дело рук человеческих, а само христианство - переработанный иудаизм!
Kamila Секрет
глупый вопрос.
еврейские мудрецы собирали это всё.
а потом уже христиане на своих соборах пересобрали и дополнили евангелиями
Gulya Gamzina
Светлана Дернакова Да нет, это ответ глуповат.
Gulya Gamzina но он правдив. Ветхий завет собирался еврейскими мудрецами, потом новые пророки что-то там редактировали