Переплеты — вопрос дизайна.
Переводы — на совести переводчиков.
Содержание текстов — на совести библеистов, составивших оригинальные кодексы.
Религия, вера
Сколько книг библий существует по разному написанных?почему они в разного цвета переплетах?
У каждого издательства, свой дизайн.

Это переписаны семитскими сектами римскогреческого толка,
с заменой слов и терминологии на свою что привело к заимствованию римскогреческих семитских слов!
У семитов календарь из египта от египетских Богов :)
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.
Библия — сборник книг, являющихся священными в иудаизме и христианстве и составляющих Священное Писание в этих религиях. Еврейская Библия это Танах, священная книга иудеев. Книги Танаха составляют иудейский канон. Библия христиан это Ветхий Завет состоящий из Танаха и других книг и Новый Завет. Число книг христианской Библии варьируется от протестантского канона (66 книг) до «широкого» канона Эфиопской православной церкви (81 книга). В католицизме в состав канонических книг Ветхого Завета Библии (Новая Вульгата), утверждённых на Тридентском соборе в 1546 году и подтверждённых на Ватиканским соборе 1871 года, входят так называемые второканонические книги, признанные имеющими равный авторитет и богодухновенность с книгами Танаха (ранее вошедшими в канон). (Википедия).
Одни христиане используют канон от VII века (баптисты), другие от ll века (неоправославные), у третьих (протестантов) с 16 века по иудейскому канону. А вместе они - христиане разных групп, не имеющие единого набора книг.
Основной цвет библии чёрный. А читают её чернокнижники.