Религия, вера
Могли ли 40 авторов Библии, живя в разное время, написать последовательный рассказ о Боге и о человеке?
Представьте себе 40 человек, происходящих из разных стран и отделенных друг от друга сотнями лет. Представьте, что они, независимо друг от друга, работают над статуей Иисуса. Каждый должен вырезать определенную деталь статуи: один - ухо, второй - палец, третий - шею, четвертый - подбородок, пятый - ногу, и так далее. И вот, по прошествии столетий, все эти детали собрали в одном месте и сложили друг с другом. И невероятным образом они подошли друг к другу, сложившись в прекрасную статую Иисуса. Таких совпадений не бывает!!! Тем не менее, все авторы Библии придерживаются гармонии и единства от книги Бытия до Откровения. Все они рассказывают одну и ту же историю: искупление человека Богом.
что уж говорить, не могли конечно, если уж вон, та что о Гарри Поттере написала, не смогла 7 книг свести так что бы без ошибок.. .
а люди живущие в разные эпохи полюбому бы накололись.
и в чем проблема? Вот и ты можешь взять и написать что-то еще от себя, через 3000 верст от Палестины и 2000 лет после рождества.
Если каждый из писателей знали в основном, что писали прошлые писатели - расстояния и столетия не помеха.
Кстати, о каких столетиях и разных странах вы говорите? Все евангелисты жили в одном веке и в одной стране - Римской Империи. Ну некоторые переехали из одного уголка империи в соседний - какие проблемы-то?
А если писатель талантливо напиписал что-то совсем несогласованное с другими авторами - тоже не беда, так рождалась новая религия, например - мусульманство.
Тем более, что и неувязок навалом. В тех же Евангелиях - куча нестыковок.
И не забывайте, что теперяшняя Библия - это канон, выбранный Собором из огромной кучи малосогласованных между собой текстов. Ну выбрали те, что не сильно противоречат, остальные - объявили апокрифами и сожгли.
Вроде как по-человечески, это невозможно. Однако Библия является таким трудом.
Причем о «подлатании» и правке переписчиками предыдущих авторов не может быть и речи. Дело в том, что еще в древности целостность библейских текстов тщательно охранялась по специальной методике.
Кроме того, существуют древние переводы библейских текстов на разные языки, совпадающие с оригиналом, и различные рукописи, соответствующие друг другу.
А что касается масоретской реформы, то все правки ветхозаветного текста можно видеть по греческому переводу (Септуагинте) , сделанном до реформы, и сверить по Кумранским рукописям.
Ошибки встречаются только на уровне описок.
Библия - компилятивный труд, смесь сюжетов из разных источников.
Отбор нужных свидетельств и выполнение редакционной правки -
это, конечно, кое-что!...
Да к этим пазлам и несколько властей руку приложили
Да нет, конечно! Но они могли оставить (и оставили нам) свои впечатления, свой опыт от общения с Богом и между собой и т. д. А делать связки между этими рассказами (повестями, притчами) - этого в библии нет. Тем более "чисто поржать" прав. Эти рассказы сами по себе за многие годы (как и "повесть временных лет) подверглись определенным допискам, перепискам и т. д.
Сильно сомневаюсь, история религии тому подтверждение.
Константин Кривобок
Знаете историю религии. В семинарии изучали?
"Человеку это не возможно, Богу возможно все... "
так указывает Библия.
Тут и ответ.
так указывает Библия.
Тут и ответ.
Могли бы если бы сговорились. Но по ходу для сговора они по времени не совпались.
Конечно! Так оно и есть, Библия самая мудрая книга на земле.... Там можно найти ответ на любой вопрос...
Виктория Романовна
а собрание сочинений Ленина?
А "Война и мир"?
В любом достаточно длинном и невнятном тексте есть ответы на все вопросы. Собственно - все ответы в вас. Вы просто выбираете то. что вам сейчас больше хочется.
Хочется быть миролюбивым - вспоминаете, что надо другую щеку подставлять, хотит набить кому-от морду - пожалуйста, "я принес вам меч, а не мир"...
А "Война и мир"?
Abdurahim Usufjonov
Тут вот научный мир заинтригован, а выполняется ли равенство P=NP?
Глянул бы в Библию, чего тебе стоит, а?...
Библия описывает взаимоотношения людей, а они соответствуют движению Вселенной, поэтому по библии можно узнавать будущее, впрочем, как и по другим книгам и произведениям искусства, лишь бы они описывали истинное движение, не надуманное. Так что, Библия имела и имеет большое значение для Цивилизации. И не только 40 авторов, а тысяча писателей не могли бы написать по-другому.
Второй составитель библии мог подлатать по своему вкусу то, что написал первый, и так далее. Я вас умоляю, у нас несколько человек не могут нормально составить тест по ЕГЭ без ошибок, а вы про библию...
Женя Таласбаев
а молиться не пробовали перед составлением ЕГЭ, рискните, потом расскажите нам))))
Что невозможно человеку, то возможно Богу!
Представьте себе 40 человек, происходящих из разных стран и отделенных друг от друга сотнями лет. Представьте, что они, независимо друг от друга получили довольно конкретную и обширную информацию по мироустройству из несовсем человеческих рук. То что они написали пропустив через совственные ценности, через мировозрение скомпилировали в книгу, чем сейчас многие и пользуются.
на самом деле многих стало интересовать не то, какая информация дана этим 40 человекам, то те, кто эту инфу дал. вот и получается что не мог это быть человек, а для религиозного человека настолько узкомыслящего и мысли не возникто, что между человеком и Богом по эволюционной лестнице довольно большая пропасть и там могут существовать пока неизвестные более разумные существа, было два полюса: человек - Бог, теперь начиная примерно в 1947 года между ними вклинился еще один - пришельцы!
ну и в принципе все придерживаются единой истории, и не только эти 40 авторов, но и в каждом племени найдется шаман ни разу не читавший Библии который хорошенько покурив расскажет историю очень близкую к обсуждаемой)) )
если рассматривать приведенный вами пример про статую, то эти 40 человек делали статую (вернее ее части) по одному черчежу! вот!
Женя Таласбаев
А чертеж получили под действием опред. наркотич ср-ва?!? что-то вы меня запутали)
абсолютно согласна с "Andriusha" и "oleg larin"