он отправляет невиновных людей по собственной прихоти, если (3) зло и добро были до бога, то он опять не всемогущий (эти категории выше него и он подчинен одной из них) , если (4) зла и добра нет и это условные категории, то он разводит людей?
Еще варианты?
Пе. Се. Как вам удается считать вашего бога всемогущим, всеблагим, вселюбящим и прочее при таких противоречиях?
Религия, вера
Верующие, ответьте- Если (1) зло создал не бог, то он не всемогущий, если (2) и зло и добро создал (выдумал) бог, то в ад
А кто сказал-то что зло создал бог. Надо сначала выяснить, а кто создал бога и существует ли он!
Эпикуру принадлежит знаменитое рассуждение, смысл которого заключается в том, что телеологическому аргументу резко противоречит обилие всяческого зла на земле.
“Или, — гово рил Эпикур, — бог хочет воспрепятствовать злу, но не может, или он может, но не хочет, или не может и не хочет, или он может и хочет.
Если он хочет, не имея возможности, он бессилен. Если он может, но не хочет, он зол.
Если он не может и не хочет, он бессилен и зол вместе, значит, он не бог.
Если же он может и хочет, то откуда же зло и почему он ему не воспрепятствует? ”
Трудно что-нибудь серьезное противопоставить этому рассуждению.
Всемогущий, но ненавидит неправильное, ошибочное действие, мнение - зло. Зло не создано ни кем, а результат неправильного выбора и действии творениями (свобода выбора, ради убеждения в правильности Божьего Закона, характера)
Все сложнее и одновременно проще. Никто никого не разводит. Люди сами себя разводят. Бог создал принципиальную структуру Мира, в котором можно хорошо жить всем. Но жадность одних людей не дает нормально жить другим. Бог наделил людей большой волей - отсюда зло и противоречия. Не Бог, а человек наказывает невиновных. Бог создал этот Мир и доверил его людям, где все равны перед ним как дети. Люди относятся к Богу как к няньке. Страдают от несправедливости и обвиняют в этом Бога. Раз мол ты всемогущ - так давай, наводи порядок, а то мы в тебя не будем верить. Вот такое потребительское отношение. А ведь человеку дано все, что бы самому разобраться в любой ситуации, в том числе и Бога попросить о помощи можно. Но люди ко всему и ленивые. Так что лучше в себе начать разбираться и искать резервы, которыми нас Бог уже наделил.
Евгений Бочин
Если есть свобода выбора, то такой выбор должен быть всегда у любой жертвы садиста или стихийного бедствия избежать своей участи. Иначе свободы нет. А есть созданная Богом система тотального произвола.
Зло это не материальный объект или существо. Это оценка неправильного поведения человека с точки зрения божественной воли. Если уж образно говорить о зле, то оно порождение не Бога, а человека, т. к. только человек способен совершать грех, т. е. использовать свободу воли вопреки воле Творца. С таким же успехом можно говорить о создании глупости, геройства и т. п. Сам вопрос о создании зла не имеет никакой религиозной или научной почвы.
5. Вы чего-то не понимаете.
Зла нет. Есть добро и есть его отсутствие.
Всеобъемлющее Небытие - это и есть организующее начало всего сущего. Это - истинный Бог.
А наш Создатель Яхве - всего лишь производная от этого Небытия.
Бог непостижим! Ты только что доказал что человеческая логика буксует перед постижением Бога.
Более простой пример - может ли Бог сотворить камень, который не сумеет поднять.
Наталья Попцова
Бог создал мир, в котором у жертвы садиста далеко не всегда есть свобода выбора.
Это - факт, а всё остальное - наши домыслы.
Бог дал человеку свободу выбора, вот человек сам и определяет для себя, идти ему дорогой зла или дорогой добра. Добро и зло это две стороны одной монеты. Если бы не было зла, мы бы не знали, что такое добро. Если бы не было тьмы, мы бы не знали, что такое свет.
Бог не создавал зла. Зло вообще не тварно и по сути его нет. Зло - это отсутствие добра, точно так же как холод - это отсутствие тепла, и, тьма - отсутствие света.
Наталья Попцова
Зло - результат глобального принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир.
Бог не творил мир в неких изначальных тьме и холоде, а Сам создал и тьму, как отсутствие света, и холод, как отсутствие тепла. И тот принцип, по которому уходящий от доброты Бога приходит к злу - сама эта установка создана всё тем же Богом.
Добро и зло- это варианты нравственного выбора, которым наделил Создатель всякое разумное существо.... критерии их (добра и зла) ОН дал в своем Слове, Библии.... выбор за вами
По киру или по кумару такое выдумал.
Выйдите в парк завтра ..и спросите у деревьев.. Они вам больше скажут... и мудрее...