Религия, вера

Зачем бог, который вроде бы хотел, чтобы человек жил на стороне добра, создал и сторону зла, на которую человек перешёл?

В основе иудохристианства лежит миф о грехопадении, в котором как ни крути, а чёрным по белому написано, что человек был соблазнён этой самой тёмной стороной (в лице змея), значит она(сторона зла) была создана богом ещё до грехопадения человека.
!!!!***lady M ***!!!!
Увы для Вашего мнения. Еще есть миф о том, что якобы каждый перед Богом грешен изначально. Он таким и был: перед ним все в чем-нибудь виновны. Он ВОЙНА. Перед воином противника всякий виновен от рождения. Поэтому все и скатились. Представьте себе: внутри Вас сидит злобный тупой робот, который прямо или косвенно все время, неусыпно, заставляет Вас деградировать! Сложно предствавить? Но не очень сложно и сделать при определенном развитии науки и технологии. Вся каббала об этом, да и все религии по уши, в попыткая объяснить, как это: слова о благе, а зло как-то благоденствует. Все это приводит к выводам, что либо никакого бога нету, либо он извините, что то не то сам. Вот если повнимательне отнестись к Библии, то там бог выступает просто с позиции жестокого несправедливого тирана. Чуть что не по нему, и его же избранника ждет мучение и смерть. Что с Христом и было, якобы. И куча разных слов, почему это. Хвала небесам, что они меня ненавидят: вот и вся мистика о Боге. Резюме одно: слова благие, да деяния у Бога выходят ко злу. Он сам ничем не отличается от тех, кого ему противопоставляют. Бог людям ВРАГ. Перейдя на эту точку зрения, многое во всем сразу становится понятным, а некоторые вещи просто кажутся закономерным этого итогом. Что его еще характеризует, так это лживость. То есть врет изнутри все время - сам становишься на это похожим, без совести.
Надежда Марченко
Лучший ответ
разножопица вышла между проектом и его реализаций!
Таша *
Человек свободен в своём выборе и идя тем или иным путём он развивается, а значит совершенствуется! А не побыв во зле ты не почувствуешь нужду в добре, но ТОЛЬКО одно добро может человека превратить в барана, спокойного и сытого.
Бойтесь благополучия, оно способно привести к деградации.
Анна Калуга
Для конкуренции двигателя эволюции.
Marina Borisova
Почитайте библию и прочее, Господь не создавал зло, он дал всем свободу и некоторые ангелы выбрали сами своё,там тоже была делёжка власти .
Dowlet Allayarow
!!!!***lady M ***!!!! Если один ангел возгордился и тем самым создал тёмную сторону, на которую и перетянул человека, то это не снимает вопроса, потому что тогда, значит, бог создал либо этого ангела вовсе не совершенным (с завышенной самооценкой), либо иную причину и для его грехопадения (кто-то соблазнил ангела? или он был изначально более горделивым чем все прочие обитатели рая?). Иначе говоря, получается, бог создал зло, создав этого самого ангела, оказавшегося неправильным. Если у всего есть назначение, то и зло было создано для функционирования. А раз бог сам создал зло, то он и сражается сам с собой (на страницах библии).

Так зачем же бог создал зло?
Ролс Ройс и запорожец какая машина большее зло? так же и воля Бога и воля человека. зло исходит от воли человека, которая несовершенна, а воля Бога-совершенна, поэтому где Бог там нет зла. а насчет того, что зло было до человека-это известно, ведь первый ангел впал в гордость до сотворения людей.
!!!!***lady M ***!!!! Если один ангел возгордился и тем самым создал тёмную сторону, на которую и перетянул человека, то это не снимает вопроса,значит бог создал либо этого ангела вовсе не совершенным (с завышенной самооценкой), либо иную причину и для его грехопадения (кто-то соблазнил ангела? или он был изначально более горделивым чем все прочие обитатели рая?). Иначе говоря, получается, бог создал зло, создав этого самого ангела, оказавшегося неправильным. Если у всего есть назначение, то и зло было создано для функционирования. А раз бог сам создал зло, то он и сражается сам с собой (на страницах библии).

Так зачем же бог создал зло?
Бог сам не имеет в себе зла, поэтому не мог его создать.
Но Он, как Создатель всего существующего, установил определенные принципы, которым Сам же и следует. Все эти прнципы идут на благо тем, кто ими руководствуется.
Но Бог не создал людей и ангелов роботами и никого не заставляет слушаться своих слов, наоборот каждый может сам решать, как ему поступить.
А зло появилось из-за того, что один из ангелов возгордился и пожелал то, что ему не принадлежало. Сегодня годость и посягательство на чужое приводит к различным бедам и злу.
!!!!***lady M ***!!!! Если один ангел возгордился и тем самым создал тёмную сторону, на которую и перетянул человека, то это не снимает вопроса, значит бог создал либо этого ангела вовсе не совершенным (с завышенной самооценкой), либо иную причину и для его грехопадения (кто-то соблазнил ангела? или он был изначально более горделивым чем все прочие обитатели рая?). Иначе говоря, получается, бог создал зло, создав этого самого ангела, оказавшегося неправильным. Если у всего есть назначение, то и зло было создано для функционирования. А раз бог сам создал зло, то он и сражается сам с собой (на страницах библии).

Так зачем же бог создал зло?