Религия, вера
Зачем бог, который вроде бы хотел, чтобы человек жил на стороне добра, создал и сторону зла, на которую человек перешёл?
В основе иудохристианства лежит миф о грехопадении, в котором как ни крути, а чёрным по белому написано, что человек был соблазнён этой самой тёмной стороной (в лице змея), значит она(сторона зла) была создана богом ещё до грехопадения человека.
Увы для Вашего мнения. Еще есть миф о том, что якобы каждый перед Богом грешен изначально. Он таким и был: перед ним все в чем-нибудь виновны. Он ВОЙНА. Перед воином противника всякий виновен от рождения. Поэтому все и скатились. Представьте себе: внутри Вас сидит злобный тупой робот, который прямо или косвенно все время, неусыпно, заставляет Вас деградировать! Сложно предствавить? Но не очень сложно и сделать при определенном развитии науки и технологии. Вся каббала об этом, да и все религии по уши, в попыткая объяснить, как это: слова о благе, а зло как-то благоденствует. Все это приводит к выводам, что либо никакого бога нету, либо он извините, что то не то сам. Вот если повнимательне отнестись к Библии, то там бог выступает просто с позиции жестокого несправедливого тирана. Чуть что не по нему, и его же избранника ждет мучение и смерть. Что с Христом и было, якобы. И куча разных слов, почему это. Хвала небесам, что они меня ненавидят: вот и вся мистика о Боге. Резюме одно: слова благие, да деяния у Бога выходят ко злу. Он сам ничем не отличается от тех, кого ему противопоставляют. Бог людям ВРАГ. Перейдя на эту точку зрения, многое во всем сразу становится понятным, а некоторые вещи просто кажутся закономерным этого итогом. Что его еще характеризует, так это лживость. То есть врет изнутри все время - сам становишься на это похожим, без совести.
разножопица вышла между проектом и его реализаций!
Человек свободен в своём выборе и идя тем или иным путём он развивается, а значит совершенствуется! А не побыв во зле ты не почувствуешь нужду в добре, но ТОЛЬКО одно добро может человека превратить в барана, спокойного и сытого.
Бойтесь благополучия, оно способно привести к деградации.
Для конкуренции двигателя эволюции.
Почитайте библию и прочее, Господь не создавал зло, он дал всем свободу и некоторые ангелы выбрали сами своё,там тоже была делёжка власти .
Ролс Ройс и запорожец какая машина большее зло? так же и воля Бога и воля человека. зло исходит от воли человека, которая несовершенна, а воля Бога-совершенна, поэтому где Бог там нет зла. а насчет того, что зло было до человека-это известно, ведь первый ангел впал в гордость до сотворения людей.
!!!!***lady M ***!!!!
Если один ангел возгордился и тем самым создал тёмную сторону, на которую и перетянул человека, то это не снимает вопроса,значит бог создал либо этого ангела вовсе не совершенным (с завышенной самооценкой), либо иную причину и для его грехопадения (кто-то соблазнил ангела? или он был изначально более горделивым чем все прочие обитатели рая?). Иначе говоря, получается, бог создал зло, создав этого самого ангела, оказавшегося неправильным. Если у всего есть назначение, то и зло было создано для функционирования. А раз бог сам создал зло, то он и сражается сам с собой (на страницах библии).
Так зачем же бог создал зло?
Бог сам не имеет в себе зла, поэтому не мог его создать.
Но Он, как Создатель всего существующего, установил определенные принципы, которым Сам же и следует. Все эти прнципы идут на благо тем, кто ими руководствуется.
Но Бог не создал людей и ангелов роботами и никого не заставляет слушаться своих слов, наоборот каждый может сам решать, как ему поступить.
А зло появилось из-за того, что один из ангелов возгордился и пожелал то, что ему не принадлежало. Сегодня годость и посягательство на чужое приводит к различным бедам и злу.
!!!!***lady M ***!!!!
Если один ангел возгордился и тем самым создал тёмную сторону, на которую и перетянул человека, то это не снимает вопроса, значит бог создал либо этого ангела вовсе не совершенным (с завышенной самооценкой), либо иную причину и для его грехопадения (кто-то соблазнил ангела? или он был изначально более горделивым чем все прочие обитатели рая?). Иначе говоря, получается, бог создал зло, создав этого самого ангела, оказавшегося неправильным. Если у всего есть назначение, то и зло было создано для функционирования. А раз бог сам создал зло, то он и сражается сам с собой (на страницах библии).
Так зачем же бог создал зло?