Религия, вера

Всё зло от бога? (размышления внутри)

если бог (аллах, иегова, яхве итп много прозвищ) создал люцифера (дьявола, шайтана, сатану, чёрта итп много прозвищ) Значит что ВСЁ ЗЛО ОТ БОГА!

Если бог знает всё наперёд и даже иисус (иса, мессия, сын итп много прозвищ) мог знать будущее, значит бог создал ВСЁ ЗЛО НАМЕРЕНО, а если он не нарочно, значит так уж и несовершенен!
да
Валерия Безручко
Лучший ответ
Да.
Знаешь, когда я начал ходить по религиям, меня начало на водить на мысль, что Бог всё знает, другим путём, нежели мне рассказывали, то есть не все знающий через вселенную и пространство и время.

А на перёд в зависящих ситуациях. В общем как бы знал многое повидавший человек на мой взгляд.

Но факт в том, что это помоему то, что он всё знает многое люди прибавили, (мистику например) .

Хотя я конечно только библией увлекался и христинскими конфессиями, но в основном мнениями людей из этих конфессий я вот до сих пор фишку не сику. Хоть в библии написано есть ли то чего бог не знает, я всё равно задумываюсь.

А стоит ли это слово воспринимать так священно что-бы потом сходить с ума, спрашивая например больных людей на ответах мейл (это если ты ещё не знал что тут сборище троллей и больных психопатов) .

Но на твой отвечу вопрос так.

Исходя из того что пишет библия, бог сначала создал сына. Потом ангелов (и то не факт что они там сами не родили или чё).

А потом один ангел стал сатаной, а зная что так сразу не бывает я думаю потихоньку стал сатаной.

Потом бог создал совершенных людей.

Они повелись (из соблазнил этот дьявол, хоть напрямую вроде и не пишется что сам дьявол им предлагал яблоко сьесть) адам вслед за евой.

И тогда короче бунт пошёл. Потом от этих людей, которые совершиил ошибку (грех с греческого ошибка, но ещё смысл есть) начали рожать детей, то бишь размножатся.

Людей дохера стало и извращения пошли короче время сделало зло, из-за того, что не правильно построили этот мир, начали с греха, потом сыновья дочери ошибались и потихоньку потихоньку.

Поэтому если бы тебя изначально поставить рядом с богом на стул и ты бы с зари создания ангелов наблюдал бы картину и размышлял бы в течении тысячилетий, я уверен ты бы (тем более видя факты) начал бы тоже сечь фишку друг мой.

Короче тема для размышлений, возмождно я ведь не прав. Я вполне боюсь кому-то советовать данные мысли. Они ещё не готовы
Roman Кирилюк
Добро и Зло - это Великие полюса Противоположностей, которые делают наше времяпрепровождение на этой планете смысловым. Потому как приходим сюда для Развития Душ Своих. А оно невозможно без Движения. Добро и Зло - как плюс и минус, без которых это движение было бы невозможно. Только препятствия на нашем пути решают задачу Развития. Вот и думай тут. Другой вопрос, что люди начали культивировать зло. А это уже другие размышления.
Да-да, а сатана добряк)))) )
С!
Сергей !!!
Темноты нет, ее создать невозможно, есть лишь отсутствие света. Нет и холода, есть лишь отсутствие тепла. Догоняешь? Зло не создается, это лишь отсутствие добра. А есть еще Свобода выбора, данная нам Богом, без которого мы бы превратились в послушных марионеток (что Богу не нужно). Это Дар и доверие. Так что не наезжай на несопоставимое с тобой и всем созданным, не называй названия Бога- прозвищами, разгреби свою жизнь и наполни ее Добром, вот и будет меньше зла и меньше мудовых рыданий о непостижимости замыслов Создателя.
Master Seth
Инесса Шуменцова частично согласен - в бога не верю, но понять могу что вы написали - суть вы точно и глубоко выразили
Бог просто до ужаса рукожоп. Создал ангелов - они его кинули ради Люцифера (не все, конечно, но многие из сильных) . Создал людей - они обожрали его любимую яблоньку.
Вывод - Бог не всемогущ, он скорее просто "играет в Бога". Он силен, да. Могуч, типа бессмертен, его нельзя увидеть (свет мешает, лол) . Но он никаким раком не контролирует то, что создает. Не поддерживает. Не исправляет. И скорее не потому что не может. Ему просто насрать. Лениво наблюдает себе, как многие благими намерениями выстилают себе дорогу в Ад. Вяло собирает паству из православных хомячков. И достучаться до него ни одному из этих хомячков так и не удалось.
На его месте я бы послал пророка еще разок, только для Страшного Суда, а не чтобы спасать кого-то. Но ему лень.
Svetlana Heinrich
все равно что двухмерное попыталось судить трехмерное с точки зрения своего мира
это политика управляемого хаоса: ввести человека в резко поляризованный мир, кинуть его в самую гущу навозной кучи и с холодной бесстрастностью наблюдать как он в ней барахтается, изредка протягивая ему бесстрастную же руку, да и то лишь тогда, когда он гарантированно начинает тонуть.
примерно так же и человек проводит свои опыты на животных, изучая особенности их поведения в маргинальных ситуациях.
видимо это общая тема для любых разумных сущностей вселенной: каждая категория сущностей проводит свои опыты над менее развитыми категориями.
опыты, блин, подчас просто чудовищные (как у нас на земле)
Инесса Шуменцова интересное рассуждение - понравилось
Бог зла не сотворил. Почитайте, что писал об этом святитель Василий Великий. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/patrologia/Article/Vasil_NeVin.php
Кстати Кришна тоже убивал демонов (асуров) . А Бог Зороастрицев - Ахура-мазда, говорят - от слова Асура. кто-то утверждает что Ахура-мазда - это также Иегова-Аллах-Бог-отец христиан