если бог (аллах, иегова, яхве итп много прозвищ) создал люцифера (дьявола, шайтана, сатану, чёрта итп много прозвищ) Значит что ВСЁ ЗЛО ОТ БОГА!
Если бог знает всё наперёд и даже иисус (иса, мессия, сын итп много прозвищ) мог знать будущее, значит бог создал ВСЁ ЗЛО НАМЕРЕНО, а если он не нарочно, значит так уж и несовершенен!
Религия, вера
Всё зло от бога? (размышления внутри)
да
Да.
Знаешь, когда я начал ходить по религиям, меня начало на водить на мысль, что Бог всё знает, другим путём, нежели мне рассказывали, то есть не все знающий через вселенную и пространство и время.
А на перёд в зависящих ситуациях. В общем как бы знал многое повидавший человек на мой взгляд.
Но факт в том, что это помоему то, что он всё знает многое люди прибавили, (мистику например) .
Хотя я конечно только библией увлекался и христинскими конфессиями, но в основном мнениями людей из этих конфессий я вот до сих пор фишку не сику. Хоть в библии написано есть ли то чего бог не знает, я всё равно задумываюсь.
А стоит ли это слово воспринимать так священно что-бы потом сходить с ума, спрашивая например больных людей на ответах мейл (это если ты ещё не знал что тут сборище троллей и больных психопатов) .
Но на твой отвечу вопрос так.
Исходя из того что пишет библия, бог сначала создал сына. Потом ангелов (и то не факт что они там сами не родили или чё).
А потом один ангел стал сатаной, а зная что так сразу не бывает я думаю потихоньку стал сатаной.
Потом бог создал совершенных людей.
Они повелись (из соблазнил этот дьявол, хоть напрямую вроде и не пишется что сам дьявол им предлагал яблоко сьесть) адам вслед за евой.
И тогда короче бунт пошёл. Потом от этих людей, которые совершиил ошибку (грех с греческого ошибка, но ещё смысл есть) начали рожать детей, то бишь размножатся.
Людей дохера стало и извращения пошли короче время сделало зло, из-за того, что не правильно построили этот мир, начали с греха, потом сыновья дочери ошибались и потихоньку потихоньку.
Поэтому если бы тебя изначально поставить рядом с богом на стул и ты бы с зари создания ангелов наблюдал бы картину и размышлял бы в течении тысячилетий, я уверен ты бы (тем более видя факты) начал бы тоже сечь фишку друг мой.
Короче тема для размышлений, возмождно я ведь не прав. Я вполне боюсь кому-то советовать данные мысли. Они ещё не готовы
Но на твой отвечу вопрос так.
Потом бог создал совершенных людей.
Добро и Зло - это Великие полюса Противоположностей, которые делают наше времяпрепровождение на этой планете смысловым. Потому как приходим сюда для Развития Душ Своих. А оно невозможно без Движения. Добро и Зло - как плюс и минус, без которых это движение было бы невозможно. Только препятствия на нашем пути решают задачу Развития. Вот и думай тут. Другой вопрос, что люди начали культивировать зло. А это уже другие размышления.
Да-да, а сатана добряк)))) )
Темноты нет, ее создать невозможно, есть лишь отсутствие света. Нет и холода, есть лишь отсутствие тепла. Догоняешь? Зло не создается, это лишь отсутствие добра. А есть еще Свобода выбора, данная нам Богом, без которого мы бы превратились в послушных марионеток (что Богу не нужно). Это Дар и доверие. Так что не наезжай на несопоставимое с тобой и всем созданным, не называй названия Бога- прозвищами, разгреби свою жизнь и наполни ее Добром, вот и будет меньше зла и меньше мудовых рыданий о непостижимости замыслов Создателя.
Инесса Шуменцова
частично согласен - в бога не верю, но понять могу что вы написали - суть вы точно и глубоко выразили
Бог просто до ужаса рукожоп. Создал ангелов - они его кинули ради Люцифера (не все, конечно, но многие из сильных) . Создал людей - они обожрали его любимую яблоньку.
Вывод - Бог не всемогущ, он скорее просто "играет в Бога". Он силен, да. Могуч, типа бессмертен, его нельзя увидеть (свет мешает, лол) . Но он никаким раком не контролирует то, что создает. Не поддерживает. Не исправляет. И скорее не потому что не может. Ему просто насрать. Лениво наблюдает себе, как многие благими намерениями выстилают себе дорогу в Ад. Вяло собирает паству из православных хомячков. И достучаться до него ни одному из этих хомячков так и не удалось.
На его месте я бы послал пророка еще разок, только для Страшного Суда, а не чтобы спасать кого-то. Но ему лень.
все равно что двухмерное попыталось судить трехмерное с точки зрения своего мира
это политика управляемого хаоса: ввести человека в резко поляризованный мир, кинуть его в самую гущу навозной кучи и с холодной бесстрастностью наблюдать как он в ней барахтается, изредка протягивая ему бесстрастную же руку, да и то лишь тогда, когда он гарантированно начинает тонуть.
примерно так же и человек проводит свои опыты на животных, изучая особенности их поведения в маргинальных ситуациях.
видимо это общая тема для любых разумных сущностей вселенной: каждая категория сущностей проводит свои опыты над менее развитыми категориями.
опыты, блин, подчас просто чудовищные (как у нас на земле)
Инесса Шуменцова
интересное рассуждение - понравилось
Бог зла не сотворил. Почитайте, что писал об этом святитель Василий Великий. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/patrologia/Article/Vasil_NeVin.php
Кстати Кришна тоже убивал демонов (асуров) . А Бог Зороастрицев - Ахура-мазда, говорят - от слова Асура. кто-то утверждает что Ахура-мазда - это также Иегова-Аллах-Бог-отец христиан