Религия, вера

Как Бог мог допустить инквизицию ? (Вопрос серьёзный )

Безбожный мир лежит во зле, там не будет перемен...
Потому и пришел Христос, чтобы спасти из этого мира Своих.
Нуржан Идешов
Нуржан Идешов
92 137
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][
Pavel Soldatkin
Pavel Soldatkin
87 393
Если Бог силой заставил бы всех быть пушистыми, то было бы правильно?
Ирина Матвеева
Ирина Матвеева
85 029
Василий Суханов То бишь жечь на кострах Его последователей, Правильно?
У охоты на ведьм были вполне земные, объективные причины.
Назовём хотя бы две.
Люди массово скатывались в ереси и язычество, и с этим надо было что-то делать.
Количество женщин намного превосходило количество мужчин, мужчины гибли в войнах, феодальных стычках и т. д. Одинокие женщины фертильного возраста, лишённые мужчин и секса, откровенно сходили с ума, и всю свою нерастраченную энергию пускали на истеричную активность в виде ведьмовства, колдования, они просто создавали атмосферу мистицизма в народе.
послал откровенья записанные в молоте ведьм
IO
Igor Odobescu
78 636
Бог сказал людям, да будет воля ваша.
Ekber Semedov
Ekber Semedov
64 742
Люди придумали инквизицию. Это их выдумка, их и ответственность.
Олег Пан
Олег Пан
61 753
Допускает всё, пока миром правит сатана.
Когда будет править Бог, то Бог компенсирует весь вред, нанесённый сатаной, воскресив всех умерших в раю на земле.
А пока идёт подготовка к вмешательству Бога
Леха Пилясов
Леха Пилясов
50 833
легко, ибо его нет
Ukizhanova80
Ukizhanova80
32 119
Бог здесь не причем... это мерзкий папа который решил что он тоже бог выдумал своим еретическим умом инквизицию.... инквизиция это вина католиков которую они еще не смыли и не смоют никогда.
Суан Нуралы
Суан Нуралы
29 040
Действительно, вопрос серьёзный для тех, кот понимает. Странно может показаться, но сегодня можно видеть реальные примеры, перед которыми реальная средневековая инквизиция со своими пыточными машинами отдыхает. И вполне резонный вопрос, куда смотрит Бог?
Бог смотрит на то, как те, кто попал в эту машину себя поведут. В Библии описан пример Иова:
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. (Иов 2:7)
Такого врагу не пожелаешь, но Иов сохранил преданность Богу и за это был вознаграждён:
После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода; и умер Иов в старости, насыщенный днями. (Иов 42:16,17)

Настоящая награда ждёт Иова впереди!

Похожие вопросы