Религия, вера

Почему принято считать, что Христос умер за наши грехи?

Даже если это и так, наши грехи остаются с нами и от них мы по прежнему страдаем. Никто их не искупил и не избавил, пока человек сам не поймет, что не следует ему делать, так и будут собираться его грехи, и Иисус здесь вовсе не причем.
Очевидная вещь.
Из-за подгонки образа Иисуса Христа под пророчества ВЗ:

«Ибо Господь – судия наш. Господь – зако­но­да­тель наш. Господь – царь наш: Он спа­сёт нас» (Исайя 33)
«Но Он изъ­язв­лен был ЗА ГРЕХИ НАШИ и мучим за без­за­ко­ния наши; нака­за­ние мира наше­го было на Нём, и рана­ми Его мы исце­ли­лись» (Исайя 53)
«…тогда как Он понёс на Себе грех мно­гих и за пре­ступ­ни­ков сде­лал­ся хода­та­ем» (Исайя 53)

Но... Грехи у верующих христиан как были, так и остались. И верующие все равно ходят к батюшкам их замаливать.
Согласно христианскому Богословию Христос искупил не все грехи, а только первородный грех.
Напомню. Первородный грех придумал поп Августин Блаженный в 4-м веке н. э.
Этот грех существует только в христианстве; в иудаизме его нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первородный_грех
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
как сочинили в 3-м веке - так и повторяют. Нормлаьная логика - сам себя себе принес в жертву. И жертва так себе - просто переход в рай. Чего он тут на земле-то забыл! Он же не вечную жизнь потерял, а всего-о несколько лет неприятной земной.
Саня Гордеев
Прочти святое Евангелие - вот и узнаешь, почему!
Ответ прост:

если бы никто не грешил, то и не было необходимости освободить кого-то от проклятия Закона: ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ СМЕРТЬ.

Т. е. Бог дал нам шанс встать на путь истины и за старые грехи не будем нести Возмездие, а по милости Бога будем прощены.
Игорёк <3
Лилия Байдюк ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ СМЕРТЬ это постоянная смерть в колесе сансары, а неодноразовая смерть. Если же это ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ адама, то это несправедливо ибомы лично этого греха не совершали.
ИХ был убит производителями хлеба и вина. Своими чудесами он на корню подрывал всю экономическую составляющую их профессии.
Именно так делали ваши отцы и деды.... Деды ваших дедов....
Так же делаете вы.... и этот же крест будут нести ваши дети ..внуки и правнуки
Ну его казнили вроде просто так
А9
Аркадий 9999
это сказано в некотором контексте
Люди хотят слышать то что им удобно, вы им сейчас раскроете то что они не желают слышать и на костёр вас понесут.
Андрей Архипов А Вы мне почему библейские тексты посылаете? Я сам люблю это делать, но объясняю при этом, зачем это делаю
за грехи прежние, бывшие в нашем неведении,
а за будущие - как-то самим надо отвечать и стараться не совершать.
Константин Кан Я бы спросил у автора вопроса: а за чьи еще, если не за наши? Сам то Он был Праведником. Зачем же я Его когда то на Крест Его послал своими беззакониями??? Мучает меня вопрос? Я сволочь последняя - покаяние.
Бог Отец даёт каждому выбор,

самому отвечать перед Ним за свои грехи,

либо попросить об этом Сын.
Иван Подставин Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

К Римлянам
14:12

Те, которые, не имея закона, согрешили,

вне закона и погибнут;

а те, которые под законом согрешили,

по закону осудятся ...

К Римлянам
2:12

А что законом никто не оправдывается пред Богом,

это ясно, потому что праведный верою жив будет.

К Галатам
3:11

Истинно, истинно говорю вам:

слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня

имеет жизнь вечную, и на суд не приходит,

но перешел от смерти в жизнь.

От Иоанна
5:24
Так истолковали первые христианские священники. И да : ты здесь вообще ни причём..
Olga Dammer
Дык. Так оно как-то приятнее считать. Льстит тщеславию, освобождает от ответственности за происходящее вокруг.
Достаточно скорбеть о жертве, молиться и ставить свечки.
Андрей Элисон
Потому что до Христа избавления от грехов не было, человек грешил и попадал в ад. А Христос своей смертью искупил весь человеческий род, ввел таинства исповеди и причащения, и теперь каждый, кто хочет освободиться от греха, имеет возможность сделать это с помощью данных Таинств и не грешить более
Без смерти Иисуса на кресте за наши грехи никто бы не имел вечную жизнь. Сам Иисус сказал:

Я - Путь, Истина и Жизнь. Только через Меня можно прийти к Отцу (Иоанна 14:6)

В этом заявлении Он сообщает о причине Его рождения, смерти и воскресения - обеспечить путь на небеса грешному человечеству, которое никогда бы не попало туда самостоятельно.
Это выдуманная неправильная версия. Иисус пошёл на крест, чтобы спасти израильтян от уничтожения римлянами, ибо первосвященник Каифа сказал: - Пусть лучше умрёт один человек, чем пострадает весь народ, - не будет пастыря и овцы разбегутся
Елена Басова
На Земле нет безгрешного человека, как бы мы не старались грех в генах, благодаря искупительной жертве Иисуса Христа, нашей вере в эту жертвенную смерть и воскресение, Бог может рассматривать нас как праведных, а в будущем мы полностью очистимся от греха, то есть будем жить не старея, не болея, не умирая.
А какой ваш вариант? За что умер Иисус ?
Асик Асик
Лилия Байдюк Ради грехов учеников
Если Адам согрешил и этим принес смерть и зло в мир, то второй Адам - Иисус должен быть Антиадамом - т. е полностью уничтожить смерть, зло, болезни, преступность и тд.
Потому же, почему другими принято считать, что за грехи нас накажет Аллах/Будда/Кришна/Зевс и прочие тысячи нынешних и прошлых богов. Просто суеверия!
Аinash Аinash
Апостол Павел объяснил в чём дело:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(К Римлянам 7:22-25)
Светлана Мурашова тобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
2-е Коринфянам, глава 11
Он выкуп за нас отдал, чтобы благодаря этому у нас была надежда жить вечно, без болезней и проблем, Бог обещает навести на земле порядок, это записано в Его Слове - Библии
Андрей Чекменёв Результатов то нет все равно, что из того, где бы это не было написано. Нет результатов.
люди начинают всячески восславлять людей после смерти. со временем все обрастает слухами, легендами, мистикой, небылицами
Потому что он сам так сказал:
«Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих»;
«ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
Своих у Него нет.
Андрей Чекменёв Такого быть не может.