Религия, вера

Человеческая душа продолжает жить после смерти? Что об этом написано в Библии?

«...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.» (Экклезиаст 9:5)
«...Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10)
В Бытие 3:19 записано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» . В словах Бога нет и намека на то, что хоть какая-то часть Адама продолжала жить после его смерти. Когда Адам умер, умерла душа по имени Адам.
Максим Соловьев
Лучший ответ
Ukegsi91 Человек не в состоянии жить без души потому, при рассмотрении примеров воскрешения разных людей, можно видеть, как поясняется: «возвратился дух» или «возвратилась душа»: «И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил» (3Цар.
17:21-22), «Он же, выслав всех вон и взявее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть» (Лк. 8:54-55, Деян. 20:9-10; Еккл. 12:7).
Ukegsi91 О себе Павел говорит: «Я томлюсь желанием уйти и быть со Христом» (Флп. 1:23).
Ukegsi91 апостол Петр засвидетельствовал, как Христос проповедовал мертвым: «Поэтому Евангелие было проповедано и тем, кого уже нет в живых, чтобы они, будучи осуждены при жизни в своем теле, тоже жили духовной жизнью по воле Божьей».
в библии этом сборнике побасенок вы ничего не найдете христианство ничего не знает о реинкарнации
Да хотя бы пример с Лазарем и богачем (это не притча если что)
Viktor ****
Элла Конырказова Тогда почему некоторые называют это притчей?
Элла Конырказова Вырвано из контекста. Библия говорит,
что душа бессмертна хотя бы на примере
рассказа о богаче и Лазаре.

Андрей Дорохин О богаче и лазаре, не смешите меня.
А если взять и самой почитать? Есть даже онлайн с поиском...
Душа является личностью, ведь произошла замена личности, с души на тело, а душа стала как бы ненужной, и потому ее берут бесплатно и внушают ей всякие идеи. Душа имеет энергию и сознание и наделяет тело такими же качествами а кода душа-личность уходит то тело умирает и сознание исчезает, так как все это было в душе-личности, которая освободилась от оков тела.
Знаний о Душе вне тела, в библии нет. Возникает вопрос, о какой загробной жизни Души говорит церковь в лице патриархов и Римского папы?
Али Муминов
Да, и данный пример приведен в рассказе о богаче и
Лазаре. Это не притча, как что-то нереальное, как любят
врать сектанты. А еще об этом говорится вот в этой цитате:

Откровение Иоанна 6:9-11

“И когда Он снял пятую печать, я увидел под
жертвенником души убиенных за слово Божие
и за свидетельство, которое они имели. И возопили
они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый
и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле
за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды
белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на
малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые
будут убиты, как и они, дополнят число. ”
Андрей Дорохин Детский лепет.
Не Иисус не Лазарь о жизни после смерти ничего не знали.
Лёха И.xxx.
Да!! В потомках.))
После того, как умер и якобы воскрес Иисус, знания о Душе вне тела, от Иисуса нет, более того, после того, как умер Лазарь, Иисус сравнил смерть со сном, что подтверждает и якобы воскресший Лазарь, который о жизни после смерти ничего не знает.
Василий Фадеев Ложь, Библия говорит обратное, что
душа после смерти тела не умирает.
Вспомните рассказ о богаче и Лазаре.
Об этом говорит вот эта цитата:

Откровение Иоанна 6:9-11

малое время, пока и сотрудники их и братья их,
которые будут убиты, как и они, дополнят число."

Данный стих ясно говорит о том, что душа бессмертна
и что загробная жизнь существует, как об этом говорится
в том числе в рассказе о богаче и Лазаре.

В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет». Когда пророк Илия находился в отчаянии, он «просил смерти душе своей» (3 Царств 19:4, ПАМ). Пророк Иона однажды тоже «просил душе своей смерти» (Иона 4:8, ПАМ). Ясно, что душа умирает, когда умирает человек. Она не бессмертна. Человек — это душа, и сказать, что человек умер,— значит сказать, что умерла его душа.
Василий Фадеев Слово "Душа" многозначимое. Иногда
оно означает бессмертную субстанцию.
Прежде, чем утверждать это, нужно
сначала разобраться, о какой душе
идет речь. Умерло только тело человека,
но не сама душа, как бессмертная субстанция.
Тело и душа, не одно и тоже.

То, что одушевленное - это души .
Виктория