Религия, вера

непознанное - краеугольный камень религии ?

*** Ирэн_ ***
Разумеется.
Откуда появились первобытные верования? Человек искал объясненния всего, что происходило вокруг - но в силу своей ограниченности и незнания приходил к неверным выводам: например, что когда гремит гром - это какой-то "дух" злится и грохочет в небе.
Так появились и все религии. В Египте говорили, что бог Хнум управляет Нилом - когда Хнум обижен на людей, Нил мелеет. Сейчас никто не скажет такого, потому что все в курсе, из-за чего мелеют реки.
Пока люди не знали, отчего возникает молния, её называли "стрелой гнева божьего". Теперь все в курсе - молния ушла из раздела "непознанное".
Но знания людей всё равно граничены, а область непознанного - бесконечна. Поэтому всегда найдётся, что объяснять волей неких высших сил - значит, верующим всегда будет, кому поклоняться и кого бояться.
Даша Садовая
Лучший ответ
Скорее, вера в чудо. Теизм всегда строился на вере в чудо, на приход мессии (кстати, Христос, в переводе с арамейского, значит «мессия») , который сделает людей счастливыми. Человек живет этой надеждой, если ее отнять, он просто потеряет смысл жизни.
нет, это один из блоков.))))) ) Необязательный. У Льва Толстого и у Будды Шакьямуни отсутствовал )))))
Краеугольный камень - все-таки Бог Отец и Сын Его, Который с Отцом Одно.
Религия рождается, когда на вопрос Есть ли Бог? человек отвечает позитивно. Поэтому ключевой вопрос – что заставляет человека назвать Природу или Непознанное не природой или непознанным, а именно Богом?
Мотив такого решения – не интеллектуально-гносеологический, а эмоционально-нравственный. Богом мы называем это, когда у нас появляется к нему такое же эмоциональное отношение, как к человеку. Любовь. Ненависть. Страх. Жажда познания. Согласие или несогласие. Когда они направлены на Вселенную или Непознанное, мы говорим: Боже Всевышний!
*** Ирэн_ *** Слова не фанатички, но кандидата наук ))))))
...
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
Любовь
Дмитрий Снитко
Смотря о какой религии идет речь.
Религия - это связь личности с божественным (эта связь вертикальна) .
Непознаное -личная узость мозга :-))
сердца глубины не познать,
даже когда все положенья свершать
человек хочет думать о непознанном
описывать контексты в разрозненном
из этого как всегда то выходит
что у человека на уме бродит
поэтому зачем суть искать
можно буквой нарисовать
и за буковку воевать!;)
Познанное тоже краеугольный. Верили-верили люди во что то как от Бога, потом наука объяснила. Так будет и в дальнейшем. Просто объяснить всё наука не в состоянии сейчас, но это не означает, что так будет и дальше. Прогресс он знаете-ли необратим)))
**aiko** Murz@b@ev@
В священных писаниях столько говорится о познании Бога.. . А краеугольный камень - это Христос!
непознанное - это краегугольный камень нашего развития.
как только мы познаем все - все теряет смысл.
А.
Андрей .