Религия, вера
Что в исламе говорится о сквернословии? Это норма для мусульман?
Сквернословие-мерзость для Бога, мат-молитва сатане
Галина Путило
коран и ислам НЕ от настоящего БОГА, а от придуманного лжепророком мухамедкой, некого по своему усмотрению и на свой лад, бога-аллаха =злого, жестокого, кровавого убийцы, по подобию мухамедки и поэтому НЕ авторитет, НЕ истина и НЕ важно что говорится в исламе и коране
Жайнагуль Елгондиева
Где это написано? Ссылку - в студию!
Это грех, в любой религии!
Главное интенция души. От этой интенции и зависит доброе слово или злое. А не от самого слова
Это их сущность...
Те кто ведёт себя как животное и говорит как животное, он приехал из мусульманской страны но об Аллахе знает не больше любого Европейца.
мусульманин - не собеседник для православного. СВОЮ душу сберегайте !
Владимир Владимир
Вы неправы, но спорить не стану
Это не норма в любой религии. Почему люди так делают, нужно у них спросить. Недостаток воспитания
Если человек соблюдающий какую то норму, нарушает её, то это не значит что норма в этом виновата или плоха, а говорит о том что человек не последователен.
Сквернословию меня научили еще в детском доме!!! А у мусульман нет детских домов Сайфарема, так что я бывший христианин и менталитет у меня христианский пока!!! Но я борюсь с этим, и пытаюсь урезонить свой гнев и свой подвешенный язык, который в судный день будет свидетельствовать против меня. Но учителя мои были отменными детьми сатаны, вот и результат такой.
Владимир Владимир
Христианин ты с какого боку, интересно?
У мусульман нет детских домов, потому что детей ваши родители подкидывают Государству, которое не убивает за грехи блуда. Очевидно, что даже безбожники атеисты не такие лицемеры, как мусульмане.
И менталитет у тебя не христианский, а безбожника, и хорошо, что борешься с этим.
Нет, они будут просто психовать.
Дык мусульманам и герой ширнуться на молитве не впадлу....
Не норма. Христиане тоже себе это позволяют
Понятие ислама и понятие практики ислама разные вещи. Есть то, что пытался донести пророк, с. а. с., а есть понимание и исполнение этого верующим. Если я говорю плохо на английском, это не значит, что английский язык плох, но единственно, что я недостаточно продвинулся в своих знаниях и навыках.
Сквернословить плохо по всем религиям мира.
Но мы все грешные.
"Сквернословие" - не велик грех то...
Но мы все грешные.
"Сквернословие" - не велик грех то...
Нет, Всевышний таких бросает в огонь вечный, во второй жизни телесной для всех .
Коран сура 4 аят 148
Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо. Аллах — Слышащий, Знающий.
А родители не говорили, что материться нехорошо? Или без вмешательства религии уже и шагу не можем ступить?
Сквернословие является порицаемым и запретным, а в основе этого лежат порочность и низость. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Ни в коем случае не совершайте (ничего) непристойного, ибо, поистине, Аллах Всевышний не любит ни непристойного, ни стремления к нему» (Насаи).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Верующий не порочит, не проклинает, не совершает ничего непристойного и не сквернословит» (Ат-Тирмизи).
Непристойным является откровенное описание всего того, что считается отвратительным. Есть определенные непристойные выражения, которые считаются отвратительными и в большинстве случаев используются для поношения. Не следует говорить вслух о том, что заставляет людей стыдиться, ибо это является непристойностью.
Непристойные слова произносятся либо из желания нанести обиду, либо по привычке, являющейся следствием общения с нечестивцами, а также порочными и достойными порицания людьми, для которых это является привычным делом.
Передают, что один бедуин сказал Посланнику Аллаха (мир ему и благословение): «O Посланник Аллаха, я – человек грубый, дай же мне наставление». В ответ ему Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Бойся Всемогущего и Великого Аллаха; ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (Шариатом), даже если тебе надо будет только вылить воду из своей бадьи в сосуд того, кто об этом попросит; ни в коем случае не проявляй высокомерия, ибо Всеблагой и Всевышний Аллах не любит этого; если кто-нибудь станет бранить и укорять тебя за твои недостатки, о которых ему известно, не укоряй его за его недостатки, известные тебе, и ты получишь за это часть его награды, а он понесет на себе бремя греха; и ни в коем случае не брани никого» (Ахмад).
‘Аиша рассказывает, что однажды Пророк (мир ему и благословение), обращаясь к ней, сказал: «О ‘Аиша, если бы у поношения была форма человека, то она была бы очень безобразной» (Ибн Аби ад-Дунья).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Поношение мусульманина есть (проявление) нечестия, а ведение войны с ним – неверие» (Ахмад, аль-Бухари, Муслим).
Ияз бин Хаммад рассказывает: «Однажды, я спросил Пророка (мир ему и благословение): «О, Посланник Аллаха, один человек из моего племени оскорбляет меня. Могу ли я ответить ему тем же самым?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Оскорбляющие друг друга – это два шайтана, ругающие друг друга».
Сообщается, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, поношение человеком своих родителей относится к числу тягчайших грехов!» Люди спросили: «О, Посланник Аллаха, как же может человек поносить собственных родителей?» Он сказал: «(Так может получиться, если) станет он поносить отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если станет он поносить мать другого человека, а тот примется ругать его мать!» (Муслим, аль-Бухари).
Нецензурщина вредна.
Даже христиане, да и все серьёзные религии против сквернословия. Тем более ислам против сквернословия, алкоголя, прелюбодеяния, воровства, жадности, жестокости, алчности, похоти, лени, малограмотности, гордыни.. и прочего многого, а также против курения, против чего и вы тоже.
Думаю не норма.
Вопрос личной культуры.
Коран 4:148
АЛЛАХ НЕ ЛЮБИТ, КОГДА ЗЛОСЛОВЯТ ВСЛУХ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ ТОТ, С КЕМ ПОСТУПИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО. АЛЛАХ — СЛЫШАЩИЙ, ЗНАЮЩИЙ.
Всевышний сообщил о том, что Ему не нравится, когда люди злословят во всеуслышание. Ему ненавистно такое поведение, и Он наказывает их за это. Под злословием подразумеваются все скверные слова, которые могут огорчить и опечалить человека. Это могут быть брань, клевета, оскорбления и тому подобные запрещенные высказывания, которые ненавистны Аллаху.
Из смысла этого аята следует, что Аллаху нравятся прекрасные слова, такие как слова поминания Его или мягкие и добрые обращения. Но если с человеком поступили несправедливо, то ему разрешается проклинать своего обидчика, жаловаться на него и говорить об этом во всеуслышание при условии, что он не будет наговаривать на него, наносить ему оскорбления, превосходящие совершенную против него несправедливость, и обижать тех, кто не причинял ему зла.
Поступать так разрешается, однако будет гораздо лучше, если человек простит своего обидчика и не станет мстить за совершенную против него несправедливость. Всевышний сказал: «Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников» (42:40).
Поскольку в этом аяте были упомянуты одновременно дурные, прекрасные и дозволенные речи, Всевышний Аллах напомнил о том, что Он — Слышащий. Он слышит людские речи; пусть же рабы остерегаются говорить то, что может навлечь на них Его гнев и повлечь за собой наказание. Аллах вдохновил рабов на произнесение прекрасных слов и напомнил о том, что Ему известно об их намерениях, которые являются основой их речей и высказываний.
Сквернословие в любой религии порицаемо. Тут другое интересно, почему ВСЕ жители бывшего ссср сквернословят исключительно по-русски?!
По вере вообще неприемлемо допускать : сквернословие, жадность, зависть и месть ; не стоит равнять фанатиков с верующими
Кто сквернословит - тот не из нас! Я считаю что сквернословие не подобает любому человеку вне зависимости от его веры.
В исламе о сквернословии говорится то, что и во всех религиях мира - сквернословие грех. Но несмотря на это адепты религий мира каждый божий день сквернословят.
Сквернословие в исламе порицаемо.
я не мусульманин. Так вот писания переполнены именами демонов, что и есть мат. Не ругаться это просто лицемерие
Вас опять кто то обидел ((?))каждое ругательное слово это имя джина (беса) когда его произносите он появляется рядом просто мы его не видим и начинает подливать в раздор огня)) и помоему христиане на много больше ругаются матом даже священники!!
Галина Путило
Владимир Владимир
Что значит "опять"? Меня тут никто не обижает, а на бесноватых я сама не обижаюсь, их жаль.
Владимир Владимир
Закрываю ответ из-за вашей лжи.
Сквернословие не потребно для любой религии.
Пиз*ец какой то вы че народ еб*нулись? Матерные слова точно такие же слова, сатана тут не при чем, его тоже люди придумали ради того, чтобы просто на кого-то свалить вину. Сквернословие тоже придумали люди. И оружие тоже, чтобы убивать других людей. При чем тут сатана? К тому же можно человека не только обидеть матом, но и похвалить: " какая же ох*енная у тебя тачка! Очень нравится цвет, взял бы себе такого же цвета"
Кыялбек Сактанбеков
это у школьников похвала может быть матерной, за сквернословие в адрес автомобиля можно смело ударить говорителя в грызло
Ничто не запретит эту скверноту так как хорошо продуманная юридическая ответственность.
Это не ислам. Но думаю что многие с этим согласятся.
Ответ в ссылке: https://pikabu.ru/story/islam__religiya_mira_i_dobra_1932808
Они на родном языке не матерятся
Владимир Владимир
Если это даже и так, то что это меяет?
Думаю, вопрос неуместный, т. к., мат, в принципе, не относится к религии, это всеми порицаемо, даже неверующими. Да и это не настолько большой проступок, чтобы он вызывал возмущение. Другое дело - и что реальная проблема -, это разница морали у салафитского Ислама, который, скорее всего, исповедует марио. Постараюсь выразить правильно, но я сам пострадавший, поэтому могу позволить себе неточности. У салафитов (ваххабитов) даже переводы священных текстов носят другой смысл, они напрочь подменяют понятия. У них, скажем, заняться йогой и почитать мантры хуже, чем жестоко - и с издевательством уровня фашистов (например, сначала мучить жаждой и ложными надеждами) - убить своего родственника за занятия йогой... Я не знаю, как это назвать. У них искренность, если ты выполняешь ритуалы, пусть даже ты их не понимаешь - а вот, если выразил непонимание (!чтобы разобраться и укрепиться в вере, возможно! - иногда), то это уже неискренность. И непонимание, я думаю, может быть негативным... И для его преодоления нужен не диктат, а диалог, как было всегда принято во всем мире. То есть, что бы понять того, кто говорит на другом языке нужен диалог, а не принуждение говорить на том, который понимают... Для начала... Вот, как так?
В качестве довода использования сквернословия, салафиты приводят слова ПРАВЕДНИКА переиначенные на свой бандитский лад (как мне кажется, дело в переводе):
««О Мухаммад, а что ты будешь говорить, если совсем уничтожишь своих соплеменников? И приходилось ли тебе слышать, чтобы кто-нибудь из арабов до тебя поголовно уничтожал своих соплеменников? Если же дело обернётся по-другому, (ты останешься в одиночестве,) ибо, клянусь Аллахом, я что-то не вижу (здесь) благородных людей, зато вижу разный сброд, который разбежится и покинет тебя (в случае твоего поражения)». Абу Бакр сказал ему: «Отсоси клитор у аль-Лат! Это мы-то разбежимся и оставим его?!».
«В словах ас-Сыддикъа ‘Урве «Отсоси клитор у аль-Лат!» доказательство на дозволенность прямого употребления слов ‘аурата, если в этом есть надобность».
Сказал Шейхуль Ислям Ибн Теймийя (шейх салафитов), комментируя этот хадис: «Когда нам причиняют несправедливость, то мы не обязаны отвечать на это лучшим образом».
Сказано в марказу аль-Фатауа под этим хадисом: «Если при наличии пользы ситуация вынуждает прямо произносить такие выражения, тем самым отражая зло, то нет проблем в употреблении таких выражений».
Заранее извиняюсь и прошу прощения за возможные неверные высказывания и недопонимание в адрес этих людей и цитат, какого-либо неверного их использования. Как понимаю, рассказываю и думаю должным рассказать это, т. к., в этом состоит суть вопроса (это очень соответствует теме вопроса) и я не вижу в этом чего-либо агрессивного/негативного или даже заслуживающего негативной реакции, и делаю это с минимальными злыми умыслами (если возмущение от одобрения ругательств и аморальщины, а также какое-то недопонимание такой морали можно назвать злым умыслом)...
Но это не точно.