Религия, вера

Кто может погубить и тело и душу в геене огненной согласно Библии?

Сказано: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне" (Евангелие от Матфея).
Я думаю, речь здесь идет о нераскаянном грехе.
Именно грехи низводят людей в ад, как известно!

Теперь посмотрим, что говорят по этому поводу святые угодники Божьи.
Блаж. Августин: "...Обрати внимание на порядок творения. Жизнь тела - душа, а жизнь души - Бог. Как в теле присутствует жизнь, то есть душа, чтобы тело не умирало, так должна и в душе присутствовать жизнь, то есть Бог, чтобы не умерла душа. Как умирает тело? Покинув душу. <…> Как я говорил немного раньше, я исследую, почему умирает тело? Потому что отделяется от своей жизни - души. Почему же умирает душа? Потому что ее оставляет ее жизнь - Бог. Поэтому, кратко узнав об этом, твердо знайте и придерживайтесь того, что тело мертво без души, а душа мертва без Бога. Любой человек без Бога обладает мертвой душой. Ты скорбишь о мертвых? Скорби лучше о грехах, скорби о нечестии, скорби о неверии".

Блаж. Феофилакт Болгарский:
"Научает пренебрегать и смертью, потому что наказание в геенне, говорит, страшнее. Убийцы доставляют вред одному только телу, душе же, может быть, приносят благо; но Бог, ввергая в геенну, казнит обоих: и душу и тело".

Вывод сделай сам!
Спасибо за очень хороший вопрос, Александр-сан. )
Светлана Велькова
Лучший ответ
Сергей Садченко Спасибо, очень хороший ответ!
Тело то при чём? Кстати. Гиеной огненной в Израиле называли свалку. Так что, просто вашу душу выбросят на свалку. и там вы погибните
Грех. Греха нужно бояться. Бог не губит души и тела, а вот грех губит и душу и тело ещё при жизни в геенне огненной.
Вот перевод с оригинала.
Бог . Уничтожение без права на воскресение .
Мария Малевич
Рогатый библейский бог.
Л)
Леро4Ка )
Здравствуй, Санёк. Что ты хочешь спросить, если ты знаешь ответ для себя? А вот я тебя хочу спросить: почему ты решил, что многие, или почти все, туда попадут?
Сергей Садченко Мне это открыл Бог в Своём совершенном слове - Библии!
Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Сергей Садченко вы из какой секты? На чем основаны ваши утверждения?
Ирина Соловьева Точно нет царство ада на земле. но все же ...если почитать малитву отчи наш то там ясно сказанно ...да прииди царствие твое как на небе так и на земле.... сейчас на земле сатана устонавливает царствие.... через свою суть ..порнография итд итп.... скоро время жатны и страшный Суд. Божый. и поднял ангел руку свою к небу и клялся что времени больше не будит.. АПАКАЛИПСИС
Ислам для сравнения . Бог не хочет зла творениям . Сам человек выбирает зло себе, и готовит место себе в генне огненном ..
Ернат Чакетов
Гибель имеет несколько стадий-первая смерть, гиблая жизнь в грехах, ад (Шеол как место гибели) и последняя гибель, не смерть в озере огненном-вторая смерть духовная-вечная. Бог определяет, кто будет на земле жить в царстве небесном, а кто отправится в на отрабатывание грехов, через пламя Божьего гнева и очищения.
Сергей Садченко друг мой, ты как всегда бредишь. Не знаю, открывал ли ты когда нибудь Библию или нет, но то что ты не понимаешь написанного в ней, это на столько очевидно, что говорит о твоём мертвым духе. Ты и находишься в состоянии духовной смерти, потому что твой дух так и не был возрожден Богом для вечности...
тело в прах... душа в дух.... и Санёк воскрес пройдя через геену...
Almaz Magazov
А как тело попадёт в эту "геену"?
Оно гниёт в гробу!
Сергей Садченко не переживайте, скоро все сами увидите...
Это может делать только Бог.
Расул Ушуров
я думаю это сам Бог может погубить в геене огненной. так што замаливайте грехи с молоду.
Sopa Sopa
Тот, кто погубил нечестивых в потопе.
Almas Toekin
Согласно словарю В. Бауэра, греческое выражение, переведенное в Матфея 10:28 как «погубить в геенне и душу и тело», передает мысль о «вечной смерти» (Bauer W. Greek-English Lexicon of the New Testament / Под ред. F. Gingrich, F. Danker. 1979. С. 95).
Следовательно, попасть в геенну — значит быть полностью уничтоженным без возможности воскресения.
.
Олег Мелехин
Сергей Садченко странное у вас следование понятию вечная смерть. На самом деле Божье слово нигде не говорит ни о каких вечных уничтожениях. Вечная смерть это вечное отл учение от Бога, полный разрыв связи с Ним, и вечное наказание души человека в геене огненной...