По проведенному ранее опросу эксперты считают, что Денница (он же Люцифер) и сатана – одно и то же.
Люцифер – падший Ангел.
Но нигде не говорится, что змей – это и есть Люцифер, он даже сравнивается со зверьми, сотворенными Богом: "Змей был хитрее (в церковнославянском переводе – мудрее) всех зверей полевых, которых создал Господь Бог".
Змей беседовал с Евой, поинтересовался, и констатировал факт. Это как я спрошу у людей, не евших арбузы: «Чего арбузы не едите-то?» «Потому что они зелёные и горькие» «Да нет, они внутри красные и сладкие» - и пошёл своим путём – это называется искушал?
Ева же сама «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела», а потом просто перевела стрелки на змея.
Так за что змея называют сатаной, он ли причина бед человеческих, вызванных грехопадением, или всё же «шерше ля фам»?)
Буду благодарен за обоснованные ответы.
Религия, вера
Вопрос к верующим экспертом № 2: За что змея называют сатаной?
Не очень понятно в чем вопрос. Почему в христианской мифологии Сатана принял облик змея? Потому, что это переделка более древнего мифа, в котором боги изначально не решили сделать людей смертными или бессмертными. А когда, посовещались и приняли решение даровать бессмертие, то послали змея сказать с какого дерева надо кушать, что бы бессмертными стать, змей все кинул, сам наелся нужного плода, а людям указал не на то дерево. За что боги змею отрезали лапки. Люди же в древности воспринимали линьку змей как перерождение.
Или же вопрос в том, почему люди ассоциируют Сатану со змеем? Ответ уже в твоём вопросе. Потому, что немигающий взгляд змеи воспринимался как способность к гипнозу, внушению своим жертвам, что является качеством хорошего Учителя, коим и является Сатана
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Змей это была не змея, это между человеком и шимпанзой прямоходящее животное которое разговаривало, но небыло души . И сатана дал Еве усомнится с Правильности Слова Божьего . И был секс и родила 2 мальчиков 1 семя Божье, а 2 семя дъявола . Об этом написано в Библии
Фарида Сабирова
Значит, кроме Евы и змея был ещё сатана? За что тогда змей пострадал?
Верующие перекладывают вину то на змея, то на сатану, то на Адама, то на Еву. Но ни кто не хочет зрить в корень...
Вот-вот, змеи не виноваты, что какие-то там сомнительные сущности вздумали в них превращаться или вселяться (о том, что всякая нечисть превращается или вселяется в людей тоже описывается, хоть в священных текстах, хоть в устных традициях, только от этого самих людей нечистью же не считают;
Что как-то непоследовательно - ведь если даже люди, обладая разумом, волей и верой, то есть потенциально способные активно сопротивляться вселению демонов, всё равно от этого не застрахованы, а само вселение является виной скорее демона, чем человека, то почему неразумные-доразумные животины, не обладающие даже потенциальной возможности от этого защититься, должны почему-то нести вину за то, что какой-то мистической фигне с какого-то перепуга-перепоя понадобилось в них вселяться. - Если брать такю грубую аналогию, это всё равно что тебя изнасиловали, а потом тебя же за это осудили и посадили).
Так что скорее всего все эти сказки про "созданий дьявола" (и змей и вообще рептилий и насекомых и много кого ещё) возникают потому, что все эти животины по тем или иным причинам вызывают у нас подсознательные страхи, для избавления от которых мы, опять же подсознательно, идём по пути наименьшего сопротивления и просто истребляем источник страхов. А потом это поведение закладывается в основу традиций и становится нормой. И чтобы найти этой норме морально этическое оправдание, как раз и стали валить всё на "созданий дьявола" (мол, не животин истребляем и биосферу разрушаем, а с нечистью боремся).
И ещё никого при этом почему-то не смущает, что такие представления оказывают дьяволу слишком много чести, приписывают ему слишком много могущества, мол не только Бог, но и дьявол может быть создателем жизни в мире.
И естественно ересью эти представления не считаются.
сатана переводиться как противник Бога.
А верующих вообще не поймешь: Сожрал хрень с дерева плохо.
Не сожрал тоже плохо т. к по мнению самих верунов человек без зла будет роботом.
Змей он и в Африке змей. А называют его так, люди с воспалённым мозгом.
Фарида Сабирова
Значит виновница - Ева, а змей просто под раздачу попал?
Всех тварей с прилежаньем оглядев,
Чтоб, сообразно замыслам своим
Коварным, подходящую избрать, -
Признал, что Змий — хитрейшая из них,
И вот решился: облюбован Змий,
Удобный облик, чтоб, его приняв,
От взоров проницательных укрыть
Обман и цели тёмные, поскольку
Лукавым Змий и мудрым сотворён,
И хитрости его не возбудят
Сомнений;
В личине Змия, Враг, с рассветом дня,
Свой начал поиск, чтоб чету найти
заключённый в ней весь род людской
отрывок из ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ" Джона Мильтона

Чтоб, сообразно замыслам своим
Коварным, подходящую избрать, -
Признал, что Змий — хитрейшая из них,
И вот решился: облюбован Змий,
Удобный облик, чтоб, его приняв,
От взоров проницательных укрыть
Обман и цели тёмные, поскольку
Лукавым Змий и мудрым сотворён,
И хитрости его не возбудят
Сомнений;
В личине Змия, Враг, с рассветом дня,
Свой начал поиск, чтоб чету найти
заключённый в ней весь род людской

Фарида Сабирова
Спасибо) Красиво, но это лишь литературное творчество, как и это:
Когда-то я в книге какой-то читал,
Что некто во сне Сатану увидал.
Тот был кипариса стройнее на вид,
И свет исходил от прекрасных ланит.
Сказал человек: «О отец суеты!
Пожалуй, красивее ангелов ты,
А в банях украдкой рисуют тебя,
Противно и гадко рисуют тебя».
Тут див, испустивши рыданье и вздох,
Ответил: «Ты видишь, не так уж я плох.
Во мне безобразного нет ничего,
Но кисти в руках у врага моего»
Саади, перевод Льва Гумилёва
Когда-то я в книге какой-то читал,
Что некто во сне Сатану увидал.
Тот был кипариса стройнее на вид,
И свет исходил от прекрасных ланит.
Сказал человек: «О отец суеты!
Пожалуй, красивее ангелов ты,
А в банях украдкой рисуют тебя,
Противно и гадко рисуют тебя».
Тут див, испустивши рыданье и вздох,
Ответил: «Ты видишь, не так уж я плох.
Во мне безобразного нет ничего,
Но кисти в руках у врага моего»
Саади, перевод Льва Гумилёва
Мемориал Моисея. Нево.

В змея вселился сат. и соблазнил Еву. С тех пор, как Люцифер слетел с рая как молния ", восстал против Бога с третью ангелов, ему, как вечной сущности, надо было где-то обитать. А тут подвернулась прекрасная возможность властвовать, т. к. Господь создал сущности со свободной волей. Мастер манипуляции, глупо было эту возможность упускать.. Обманув Еву, он получил шанс управлять людьми через мозг, что прекрасно показано на некоторых людях даже здесь на сайте.. Господь из - за этого проклял змея и поэтому они нам так неприятны. Моё предположение
Фарида Сабирова
А в чём обман? Сказав, что арбуз не зелёный и горький, а красный и сладкий внутри я обманываю людей?
Юлия Петрова
Сатана вселился в змея - бог проклял за это змея, где логика?
А может древо познания принадлежало змею, тогда как *свет* ( Люцефер, несущий свет) просвещение, это его знания, то есть, плоды познания нельзя есть потому, что уничтожают самостоятельный ОПЫТ познания, и навязывают чей то, необязательно, что он будет лучший для вкушающего )
Фарида Сабирова
Тут у меня больше вопросов, чем ответов) После того, как задал этот вопрос, уже много информации перелопачено. Пока такое мнение:
1. Вряд ли древо змею принадлежало, поскольку Бог сначала создал сад и в центре - два древа, потом Адама, потом создал зверей, а змей - мудрейший из зверей полевых, созданных Богом, получается.
2. По поводу плодов познания - может быть, но как мне видится - вкусив плод, Адам и Ева узнали весь опыт человечества, увидели всю его историю со всеми войнами и прочим. Причем, поскольку они были совершенны, они увидели суть всего - реально познали всё добро и зло. Они просто не готовы были к этому знанию. Я думаю, если всё бы развивалось своим путём, Бог бы шаг за шагом подвел бы их к этому знанию, но на том этапе это было как дать Юлию Цезарю ядерную бомбу.
Фарида Сабирова
3. И, наконец, чем больше вчитываюсь, тем больше сомнений по поводу Люцифера. Это вообще-то получается эпитет, которым и Христа именовали. Может и на самом деле дьявола придумали люди, чтобы свои грехи на него списывать. А сатана - вовсе и не павший, у Иова так он среди других ангелов выполняет поручения Бога по испытанию веры людей. Ну, это еще читать и читать) Будем разбираться)
Друг, да не обязательно быть экспертом, просто не надо духовно лениться, читать Библию по больше надо)
И низвержен был великий дракон, древний ЗМИЙ, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
© ORIGINAL BIBLE | Откровение 12:9 [SYN]
Фарида Сабирова
Вот больше и читаю. И речь о разных змиях - один из экс-Ангелов, второй - из зверей, созданных Богом)
"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." Откровение 12:9
Фарида Сабирова
Так это разные змии. Низвержен бывший Ангел, а саду Эдемском мудрейший из полевых зверей)
Иегова придумал