Религия, вера

Причиняет ли Бог людям страдания?

В Библии ясно сказано, что Бог не наводит на людей беды. Например, в Слове Бога написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: «Меня испытывает Бог». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).
Алена Исакова
Лучший ответ
Дарын Динара Данияровы "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Как вы считаете, страдали ли люди погибающие в потопе? Потоп навёл именно Бог. Или как думаете страдали ли жители городов Содомких, когда Бог излил на них огненный дождь из серы? А теперь думайте с кем вам быть с Богом в христианстве или с дьяволом в секте иеговистов?
Ярослав Лсовик
Ирина Земляная Кто не слушает Бога, когда Он предупреждает об опасности, тот и погибает. Бог послал Ноя предупреждать о потопе и спасаться строя ковчег, но кто захотел спастись, тот и не погиб. Гордые постигли своей участи и вина на них самих, а не Бога.
Тимур Яковлев Да, такие действия в Библии не скрываются. В прошлом, чтобы положить конец такому злу, Бог иногда велел израильтянам воевать против нечестивых. Но даже тогда он оставался «милосердным и... медленным на гнев» по отношению к угнетателям своего народа (Псалом 86:15). Например, прежде чем воевать против какого-либо города, израильтяне должны были объявить ему «условия мира», чтобы дать его жителям возможность изменить свой образ жизни и избежать войны (Второзаконие 20:10—13). Таким образом Бог показал, что находит «удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11, 14—16)
Тимур Яковлев В книге «Археология и Ветхий Завет» д-р Унгер объясняет: «Ни в какой другой мифологии стран Ближнего Востока того времени не было столько жестокости, похотливости и развязности, сколько в ханаанской мифологии. А поразительная черта ханаанских божеств — то, что у них не было абсолютно никаких признаков нравственности,— неизбежно выявляла в поклонниках наихудшие стороны их личности и вела к распространению наиболее развращающих обычаев того времени, таких, как священная проституция, приношение в жертву детей». Принимал ли Бог поклонение хананеев? Нет. Он учил израильтян чистому поклонению. Бог предупредил: «Не оскверняйте себя ничем этим; ибо всем этим осквернили себя народы, которых ...И осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Лев18:24,25)
к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

В Иакова 1:
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
_ Ж А Н Ы М _ Если мужчина ляжет с женой своего отца, необходимо убить обоих. Левит 20:11
Если мужчина ляжет с невесткой, необходимо убить обоих. Левит 20:12
Если мужчина ляжет с другим мужчиной, то необходимо убить обоих. Левит 20:13
Если мужчина ляжет с женой и тёщей одновременно, то всех троих необходимо сжечь на костре. Левит 20:14
Если кто-то ляжет со скотиной, то нужно убить и человека, и скотину. Скотину-то за что?! Левит 20:15-16
Волхвов необходимо убить. Левит 20:27
Дочь священника, пойманную в прелюбодеянии, необходимо сжечь. Левит 21:9
Нет. Все гадости мира - от дьявола и от дурости людей
Глупый выбор души и есть страдание.
Галина Ганущак
нет
Наталья Котова
да ничего он негативного не посылает и посылать не может
мы его творение, а разве будете вы для своего любимого творения делать что-то плохое?
Бог создал рай, и только человек не послушал наказ Бога, выбрав непослушание - и поплатился - выперли из рая.
Также Бог дал нам заповеди - мы их выполняем? В большинстве своем нет - вот тем самым мы нарушаем гармонию, инструкцию жизни и поэтому бедствуем.
Только мы из-за своего выбора в неправильную сторону подвергаем себя испытаниям
Вадим Герасимович Очень, даже, может он посылать. См." казни египетские". Он именно насылал их на свое любимое творение, а не автоматически это работало вследствии прегрешений.
Бог явным и инициативным образом причиняет людям страдания.
Он их топит, сжигает заживо, душит по ночам их детей, убивает мечами верных евреев.
Конечно.

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской... и сделался великий вопль (во всей земле) Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца"
Оксана Г
Юрий Семизоров жги напалмом..!!)))
Андрей Иванов Если я ребёнка наказываю, значит я злодей не любящий детей?
Бог, обнимая одним взором твое прошедшее, настоящее и будущее, избирает, ниспосылает для тебя, по своему милосердию, все то, что для тебя есть самое лучшее, хотя это была бы и самая смерть твоей земной жизни, но душа твоя — вечна, и тебе неизвестно, что постигнет тебя в будущем при твоем малодушии и нетерпеливости. Бог желает уврачевать тебя, сделать крепким по духу, а тебе кажется, что Он готовит тебе смертоносную отраву. По слову мудрого: "Праведник во веки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле" (Притч. 10:30).
это Его свойство...
Да, если люди - плохие.
Знаете, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол. В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными.
Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай». (Прочитайте Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Бог вовсе не виноват в страданиях людей.
Женя Маслов
Нет, не причиняет, но поручение дать испытание может:

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иов 1:12)
Вова Я
Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий (С)
Денис Новиков
Тимур Яковлев Возможно ли, чтобы Бог посылал испытания, чтобы проверить нас? Нет, мы не должны говорить: «Бог меня искушает». Он не пытается склонить нас ко греху, но, если мы остаемся непоколебимыми в вере, он обязательно поможет нам и укрепит нас, чтобы мы могли преодолеть испытания (Фил. 4:13). Бог свят, поэтому он не создает для нас таких ситуаций, в которых, ослабев, мы перестали бы бороться с грешными наклонностями. Если мы по своей воле оказались в какой-нибудь нехорошей ситуации и совершили грех, нам не следует обвинять в этом Бога, потому что «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого». Хотя Бог иногда допускает испытание для нашего же блага, чтобы воспитать нас, он не делает этого со злым умыслом. Если Сатана подталкивает нас совершить что-то неправильное, Бог может избавить нас от него.
Колян Тиссен Ну такова мораль всех богов походу
Дмитрий Анисимов Библия учит, что Бог далеко не безразличен к страданиям людей и не жесток. Из нее мы узнаём, что он искренне сочувствует нам и вскоре положит конец всем бедам.
Слово Бога объясняет, что «весь мир лежит во власти Злого», поэтому в конечном счете в людских бедах виновен Сатана Дьявол — «правитель этого мира» (1 Иоанна 5:19; Иоанна 12:31). Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана.
Хотя Бог намного могущественнее людей, он сочувствует тем, кто страдает, и воспринимает их боль как свою. Он «очень нежен в своих чувствах и милосерден [буквально «сострадателен»]» (Иакова 5:11). Кроме того, Он помогает нести людям их бремена (Филиппийцам 4:12, 13).
Ирина Земляная Смотрите библию ( Иов 34:10) разве Бог заставляет людей вести борьбу и разжигать войны, быть жадными до богатства и власти? ( Притчи 28:22). Бог учит нас, через библию, как правильно относиться к богатству ( Притчи 30:7-9). Всё свои ошибки человек переваливают на Бога, но чтобы мы их не делали Бог дал нам законы и заповеди. ( Матфея 22:37-40). И Он предупреждает нас, если мы не будем их исполнять, что может произойти ( Иакова 1:13,14,15).
Тимур Яковлев В Библии говорится, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Правитель мира, Сатана Дьявол, очень жестокий. Он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Из-за его влияния многие люди тоже становятся жестокими. Это одна из причин, почему в мире столько лжи, ненависти и насилия.
За грехи по закону....
Если человек сунул пальцы в розетку,
то электричество ли причинило ему страдание???)))
- ОН САМ СЕБЕ ПРИЧИНИЛ СТРАДАНИЕ!!!
Дарын Динара Данияровы вулкан Везувий проснулся и уничтожил всех людей
это люди сами виноваты в этом.
логику в ж@пу!
Да, когда это необходимо для более важной вещи - СПАСЕНИЯ нашего.
Маржан Marjan
Тимур Яковлев "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь "(Иоанна 3:16) Из этого видно, что для СПАСЕНИЯ Бог хочет видеть как люди подражают Его сыну в любви. Применяя не только на словах, но и на делах истинную веру.
Конечно! Он же отец! Берёт ремень и лупит по попке...))
....
Когда приходит к вам несчастье, оно — за дело ваших рук.
Создатель многое прощает, мольбы Он слышит каждый звук.

Земли устройства не ослабить деяньям вашим и словам.
Один Господь — вам покровитель, один Господь — помощник вам!
....
-Коран
Сева Косарев
Мы сами себе их причиняем
Бог в другом измерении за пределами космоса вообще. Ему больше делать нечего как без конца обращать внимание из множества миров на какой-то там голубой шарик в космосе у черта на куличиках и что-то там посылать как хорошее так и плохое. Один раз Христа послал и все. В следующий раз уже придет судить. Остальное лирика.
Тимур Яковлев «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (ИАКОВА 4:8).1 (Петра 5:6–7):" Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время,  и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас "(Псалом 55:23):" Но их, о Боже, ты низведёшь в глубочайшую яму. Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней. Я же буду полагаться на тебя." - Судите сами, далеко ли Он от каждого из нас.
Бог любит нас
Юрий Семизоров какой рукой он нас любит?...)))
Ярослав Лсовик Бог кого любит того наказывает (Библия)...
Тимур Яковлев Действительно, это главная черта Бога. Есть множество доказательств того, что Творец и Бог Вселенной — это любовь. Об этом свидетельствует окружающий нас мир. С какой удивительной заботой Бог создал все для человека, чтобы тот ни в чем не нуждался, был здоров и счастлив! Человек был создан не просто чтобы жить, а чтобы радоваться жизни. Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» Библия учит, что несчастья могут происходить по причине «времени и случая», или стечения обстоятельств .Слово Бога объясняет, что «весь мир лежит во власти Злого», поэтому в бедах виновен Сатана - «правитель этого мира".Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана. (Эккл. 9:11;1 Иоанна 5:19).
Нет, Он создатель, отец и учитель, так как Он учит нас через библию ( 2 Тимофея 3 :16, 17) и все свои испытания люди применяют к Богу, ( Иов 34:10),но Бог не делает зла, так как Он любящий отец и дал нам возможность самим выбирать и отвечать за свои поступки ( Иакова 1: 13 - 15).
Димарик Белый
Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится, Иов 34:10 "Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!"
Анна Ружкова
нет!
даёт испытания!
Ярослав Лсовик Какое испытание было для жителей Содома и Гоморы?
Тимур Яковлев Спасибо за ответ. В Библии сказано, что Бог не наводит на людей беды. В ней написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: «Меня испытывает Бог». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).
Он в вас самих.

Вы и есть храм БОЖИЙ.

Вы создаёте этот мир сами.

И сами себя наказываете.

А он остаётся всегда живым.

Который в вас самих.

Постигайте мудрость.
И учитесь.

Может поймёте.
Adeghkgyftjggfthd
Тимур Яковлев "Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво И Всемогущий действовать несправедливо!" (Иова 34:10)" Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19) - Истинная причина страданий.
Adeghkgyftjggfthd Господи.

Прости нас грешных и прими покояние.

Что верю не напрасно и что они верят не напрасно

Защити Русь.

Яви им знак .

Если удостоин люд- хоть немного радости
Дай им знак твой.

Господи- открыл им Дух твой

Господи.

Помилуй.

Прими молитву мою .

Аминь.
Нет
иногда для лечения надо съесть горькую пилюлю, или сделать упражнения от которых бывает больно.
Иногда нам надо пройти порку, ибо слова нам не помогали. Больно, но полезно.
Не всё нам полезно, что приятно.
Не всё нам приятно, что полезно.
Да, Бог причиняет людям страдания, но так же как наши мамы, мама отшлёпает, но мама же и пожалеет.
Бог ниспосылает нам большое множество благ, и лишь иногда испытывает незначительными страданиями, которые в итоге нам же пользой и обернутся.
Пусть страдает наша плоть,
Чтоб нам эго побороть,
Чтоб нам счастье приобресть,
Пусть страдает злая честь!