Религия, вера

ПОЧЕМУ Бог допускает страдания?

КОГДА обрушиваются стихийные бедствия, которые уничтожают все на своем пути и уносят жизни, многие люди не могут понять, почему происходят такие ужасные вещи. Другие страдают из-за разгула преступности, жестокости и насилия. Мы, может быть, тоже спрашиваем себя: почему Бог допускает страдания?
 Так как многие люди не находят удовлетворительного ответа на этот вопрос, они теряют веру в Бога. Они думают, что Бог не интересуется человечеством. Другие люди, считающие страдания неизбежной реальностью жизни, ожесточаются и винят Бога во всех бедах человеческого рода
Diana Nikiforova
Кто ты такая, чтобы судить Бога? Бог только помогает. Это ваше невежество видеть в проявлении событий вашей жизни, которые зависят только от вас и от того, как вы раньше жили (действовали и мыслили) "наказание Бога". Перестаньте клеветать на Бога. Изучите закон Мысли и закон работы Психики и у вас не возникнут подобные вопросы.

ВОПРОС:

И создал Бог человека а этот идиот придумал себе правителей ...

ОТВЕТ:

...религии, создал Cатану (месть, ненависть, ревность, зависть-подлость, обида, эго и т. д.) , гомосексуализм, извращения, насилие, неизлечимые болезни детей, разрушение, голод, войны и.. . обвинил во всех своих деяниях Бога.
Станислав Жос
Лучший ответ
Diana Nikiforova Дорогой Алексей я не сужу Бог вы наверно меня не так поняли. И вы правы Бог нам помогает И мне приятно что вы думающий человек. Я изучаю Библию когда-то изучала психологию но поняла что она далека от жизни Нет вы только что я думаю что психологи конечно.
Все просто: его нет.
Мария :)
Бог допускает страдания. потому что они зачастую имеют определенную ценность в духовном отношении. О пользе страданий написано много. Здесь обо всем написать невозможно. Так что напишу малую долю того, что можно вообще сказать по теме. Кто не страдал тот не способен сострадать. А Бог хочет чтобы мы были сострадательными, чтобы заботились о других страдающих сочувствовали им, чтобы ценили страдания Иисуса за грехи наши.

Страдания иногда результат греха. Например, в Индии большинство людей грешат идолопоклонством и не употребляют в пищу коров которых Бог создал для того, чтобы люди не голодали. Отказываясь кушать говядину. люди сами пожинают плоды своего греховного поведения - поклонения идолу - корове и как результат, голодают. И их страдания от голода - урок для нас, чтобы мы делали выводы и не повторяли их ошибок.

О том, почему Бог допускает страдания написано много. У меня есть хорошая книга об этом но ее в сети нет и в магазине тоже. Могу посоветовать только ту книгу которая есть в сети, и которая тоже вроде хорошая (давненько я ее читала) . Она называется "Страдание". Автор - известный писатель (член англиканской церкви) автор книги "Хроники Нарнии" Клайв Стэйплз Льюис.
Ксения Зимина
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя.
Вадим Сычёв
Страдания, это расплата за наши греховные действия.
За всё в жизни надо платить.
Diana Nikiforova Дорогая Зина вы где-то правы Т.к. первая человеческая пара ослушалась наставления Бога которое он им дал То мы имеем болезни смерть
Для утверждения веры, хотя многие не выдерживают
что бы не полагались на человека
E*
Erbol ***
Страдание - результат допущенных ошибок: через ошибки мы учимся отличать реальное от кажущегося таковым.
Страдание народов - исправление коллективной кармы!
Есть веские причины, почему Бог допускает страдания.
а почему собственно он их не должен допускать? бог гневлив судя по тому что он устроил потоп так что страдания это мелочи
Лёха Лубягин
Страдания как и народы бывают разные. Есть народы страдающие для искупления своего греха, а есть страдающие в наказание за нераскаянность
Мы сами виноваты. Что посеешь, то и пожнешь. Мы- то сами часто допускаем Бога к себе.?
Irina ****
Diana Nikiforova Надежда что вы имели ввиду говоря допускать Бог к себе
Причинно следственная связь, мыслями, поступками и действиями мы формируем будущее события .
любое страдание это очередное испытание которое нужно преодолеть
Аллах говорит в Коране, что когда с нами случается беда, то это по причине того, что мы сами приобрели. Также, наш любимый Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что наиболее испытуемые это пророки, а затем благочестивые люди. В наши дни, когда многое в нашей жизни неправильно, как нам узнать является ли это из-за наших грехов или из-за того что Аллах любит нас, и поэтому посылает нам испытания. Да воздаст вам Аллах благом.

Хвала Аллаху.

Наказания, которые посылаются людям, посылаются в результате их грехов. Испытания посылаются для того, чтобы испытать людей, как хорошим, так и плохим. Относительно наказаний Аллах сказал: «Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого» (4:79) Относительно фразы «от тебя самого» , Катада сказал: «(Это означает) наказание для тебя, о сын Адама, по причине твоих грехов» . Абу Салих сказал, что «постигает тебя, приходит от тебя самого» означает «по причине твоих грехов, и Я (Аллах) тот, Кто определил это для тебя» . (Тафсир ибн Кясира) Аллах также сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» . (42:30) Ибн Кясир сказал: «Это значит, что любое бедствие, которое происходит с вами, о люди, по причине грехов, которые вы уже совершили, и «Он прощает многое» относится к грехам – Он не наказывает вас за них, но Он прощает их. « Если бы Аллах стал наказывать людей за то, что они приобретают, то Он не оставил бы на ее (земли) поверхности ни единого живого существа, но Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока» . (35:45) Относительно испытаний, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если Аллах любит людей, то Он испытывает их, и у кого есть терпение, будет терпеливым, а беспокойный будет беспокойным» . (Ахмад, Сахих аль Джами, 1706) Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Величина награды будет в соответствии с величиной испытания. Если Аллах любит человека, то Он испытывает его, и довольный получит довольство, и гневный получит гнев» . (Тирмизи 2320, Сахих аль Джами, 2210) Как можно определить испытания и наказания? Если бедствие наступило в результате послушания Аллаху, например рана во время Джихада, или потеря денег во время переселения ради Аллаха, или потеря работы из-за того что стал мусульманином или увеличения религиозности, то это испытание. Кто перенесет это с терпением тому, будет дарована награда, но тот, кто будет гневно к этому относиться, то он заработает гнев Аллаха. Если же бедствие наступило в результате совершения греха, например болезнь передающаяся половым путем или недуг из-за выпивки и принятия наркотиков, и т. д. , то это является наказанием, которое пришло в этом мире (противопоставленное наказанию в Следующем мире) . Если бедствие не связано ни с грехом, ни с послушанием – например болезнь и недуг, потеря ребенка, неудача в бизнесе – то это зависит от положения человека. Если хороший и набожный, то это испытание, и если он грешник, то это наказание. Бедствие может быть наказанием заглаживающее грех, или может быть испытанием для того, чтобы поднять статус человека и увеличить его благие дела; и это может быть определено по тому, является ли человек послушным или нет. Человеку не следует гордиться, а наоборот критиковать себя за недостатки и стараться усовершенствоваться. Он получит пользу в любом случае, если проявит терпение и будет надеяться на награду. Аллаху известно лучше.
Для спасения людей.

Игумен Илия (Рейзмир) . Кандидатская работа "Смысл страданий в жизни христианина"
Diana Nikiforova Если всю жизнь страдать то тогда получается что весь смысл нашей жизни в страданиях.Но Вам не кажется что это глупо. И Вы еще написали для нашего спасения Значит Бог специально посылает нам страдание чтобы узнали смысл жизнь
То что он попускает страдания здесь на Земле ещё как-то можно объяснить. А вот то что после Страшного Суда он будет попускать вечные и невыносимые муки в огненном озере огромной массе народа вот это действительно вопрос с большой буквы. И самое ужасное это то что подавляющему большинству людей на это абсолютно наплевать. Человечество с упорством достойным лучшего применения продолжает плодить в геометрической прогрессии всё новых и новых будующих мучеников ада.
Diana Nikiforova Интересно узнать откуда у вас такая информация
ПОтому что бог любит нас мне проходим через мучения и оказываемся на небесах но не все !
Diana Nikiforova А зачем тогда Бог создал землю