Религия, вера

Почему демоны (падшие духи) не могут покаятся и не покаются? Например, человек может покаятся, если нарушил Божьи заповеди

Что мешает это сделать падшим духам?
Дима Gremlin
они достаточно уже утвердились во зле в намерениях и со временем потеряли всю связь с Господом. .
Сергей Игнатович
Лучший ответ
Только человек свободен.
У Ангелов, все гораздо сложнее.
А откуда ты так хорошо знаешь все о жизни демонов? Ты с ними общаешься и они делятся с тобой своими помыслами?
Gamezardashvili Iosip
Люди обычно понимают под покаянием некое ментальное признание. Покаяние не в этом, вернее настоящее покаяние оно глубокое, а не поверхностное. Оно требует сдвиг всего массивного естества духа, а не ментальной установки. Нужно много пути пройти, много опыта. Десять, сто, а может тысячу лет духам бродить, нарабатывать опыт прежде чем их дух вызреет чтоб действительно изменить себя.
Sergey Ramkulov
Покаяние возможно только под влиянием Духа Святого на человека.
Сам человек покаяться не может.
Падшие же духи презрели голос Божий еще ранее, потому они не способны придти к покаянию.
Хотя они понимают, что Бог прав, но ожесточившееся сердце не способно уже оценить Божью любовь.
4 ...Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
(2Пет. 2:4)
Они знали любовь Божью и намеренно воспротивились Ему. Падший же человек не знает Божьей любви, потому у него еще есть шанс покаяться и оставить грех.
Михаил Чазов
Сумасшедшие. Не видят себя больными.
Они утеряли частичку Творца. И теперь они ни кто..
Labn_52 L
Покаяться - признать своё несовершенство перед Творцом. Падшие духи не могут сделать этого по причине гордыни и озлобленности.
Оля Лоп'янецька
Видимо при всём долготерпении и Божьей милости есть точка невозврата и это как для человека так и для неплотского чисто духовного существа актуально.
Думаю если не существовало для этого выбора каких то рамок, то не было бы надобности разделять райские и адские миры (рай и ад).... всё было бы едино.
Какой то определяющий рубеж формирования сознания всё таки существует
потому что они сделали сознательно свои выбор. ангелы как и люди были сотворены со свободной волей
Придерживаюсь точки зрения того что демон это природа которой не свойственно покояние так же как человеку не свойственно летать как птица. При этом эта природа носит временный характер и после определённого времени душа в "теле", в природе демона может обрести иную природу, например родиться человеком. Это конечно все в рамках теории реинкарнации.
Максим Бойко
Кто говорит и пишет "Бог". Просто идиот или бездарь не ведающий. Где твой Бог? Покажи хоть одного?
Анатолий Пак
Потому что ему сложно противостоять соблазну
Могут, еще как могут. Хвала Аллаху (Свят Он и Велик). В достоверных хадисах (преданиях) от пророка Мухаммада (Алейхи Саляту ва Саллям, Мир ему и благословение Аллаха) передается, что: "Однажды шайтан (дьявол) решил прийти к пророку Мусе (Алейхи Салям, Мир ему), Моисею и стал ему говорить: "Попроси у Аллаха для меня прощения и помилования. Муса (Алейхи Салям), Моисей помолился и Господь сказал, что "Пусть он пойдет и поклонится Адаму и Я прощу его". Муса, Моисей (Алейхи Салям, Мир ему) передал это иблису (сатане) и тот ответил: "я не поклонился Адаму (мир ему), когда он был жив и тем более не стану этого делать после его смерти" и ушел". Такова правдивая история, таков возгордившийся джинн (дух) дьявол, за отказ поклонится нагему праотцу Адаму (мир ему) за что и был он изгнан Всевышнем и порицаем и поругаем до конца мир, а в Последний день он войдет в пламенный огонь, вместе со всеми своими приспешниками. Также, мы узнаем из Священного Корана, книги Аллаха (СубханАллах ва Тааля), что некоторые джинны (невидимые человеку духи, бесы) пришли послушать Коран и удивились сказав:
Священный Коран сура Джинны 1-7 аяты (стихи)

Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: «Воистину, мы слышали удивительный Коран.
72:2
Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу.
72:3
Величие (или богатство) нашего Господа превысокое, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына.
72:4
Глупец среди нас (Иблис) наговаривал на Аллаха чрезмерное.
72:5
Мы же думали, что ни люди, ни джинны не станут говорить об Аллахе ложь.
72:6
Мужи из числа людей искали покровительства мужей из числа джиннов, но они только увеличивали в них страх (или беззаконие).
72:7
Они думали так же, как и вы, что Аллах никого не воскресит.
Nadina Pick