Религия, вера
Почему бесы, эти падшие духи не могут покаяться, ведь без Бога очень плохо, они что этого не понимают?
Не думаю, что у них интеллект отшибло, когда они взрастили в себе грех, они, хоть и падшие, но были созданы ангелами, а у ангелов куда больший интеллект, чем даже у человека.
Вы сами себе ответили. Слишком большой интеллект что бы раскаяться.
Проблема большого интеллекта - думать что он достиг всего сам и ни в чем и ни в ком не нуждается.
Бесы и черти что-то поняли, поэтому не спешат на переговоры с террористами.
Был бы бог покаялись бы.))))
А кто говорит, что не могут? другое дело, хотят ли.
Напрашивается неутешительный вывод - без бога им офигительно.
духи не имеют свободы выбора, у них нет души
Линар Мухаметянов
дурак что ли
Потому что в духовном мире нет покаяния. Оно есть только на земле и дано Богом только людям посредством церковных таинств.
Например:
19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
То есть богач раскаивается, но его раскаяние не является покаянием и грехи остаются.
То есть люди после смерти, являются духами, как и ангелы:
Первое послание Петра 3:19
"которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,"
Св. Евангелие от Матфея 22:30
"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."
Строго говоря, покаяние совершается только один раз. И когда говорят "Покаялся, опять согрешил, опять покаялся" это означает, что покаяние у такого человека было притворным.
Например:
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Первое послание Петра 3:19
Св. Евангелие от Матфея 22:30
когда ты всё знаешь и нет от тебя тайн и ты знаешь если ты уйдёшь из дома то возврата не будет и ты осознанно покидаешь своё место - о каком покаянии может быть речь? люди - другой вопрос - люди видят как сквозь тусклое стекло т е мутно или не точно не всё понятно и тд поэтому есть место покаянию поэтому кому открыто больше с того спрос большой!!
Может быть они уже давным давно стали Ангелами, а это Многие Дяди и Тети на планете Земля застряли в своём общемировом миллиардном бизнесе на нарушениях Заповедей и порока Человека за высокие зарплаты.
Поистине фантазии глупостей непостижимы!)) а могли бы другие фантазии в жизнь воплощать!)) Но кто я такой вам проповедовать !?))Вы сами тут проповедники, судьи и создатели, но вот ...безответственные! не правда ли?
Без Бога плохо людям или даже точнее душе людской духи служат не Богу но все что они делают с ведома Бога он таким образом проверяет души и всегда при этом есть выбор пить или нет наркоманить или нет обманывать или нет это все духи и всегда есть выход Бог просто всем предоставляет право выбора
Они уже не могут измениться . Грех для ангелов это как смерть.
Мы свободные существа. Они просто выбрали свой путь и идут по нему. Путь несогласия с Богом. Что значит "покаяться"? Значит перестать верить в то, во что ты веришь и поверить в то, что говорит Бог (мол так будет лучше в конечном итоге).
Но зачем далеко ходить? Бесы... Ты сам такой же. Ты грешник, ты любишь грех и делаешь его ежедневно. В чём проблема? Почему ты не можешь жить, как Бог? По Его воле, ну то есть совсем без греха?
Алексей Шаров
Во-первых, грех в человеке распаляют бесы, во-вторых, человек хотя бы кается, пусть даже опять падает, но видит, как это, простите, херово без Бога, страшно, тоскливо, тревожно, бессмысленно даже, бесы же не сделали и шага по направлению к покаянию.
Наталья Полушкина
Ты можешь с тем же успехом получать удовольствие от зла и служить ему.
Слишком скучно рассуждаешь. Однобоко, как непознавший Добро и Зло.
Зло - синоним деградации, отсутствия разума, тупости. Когда человек в гневе дел натворит, потом жалеет. Убил своё дитя, когда растил его столько лет. Потом плачет, почему он это сделал. Или какой смысл завидовать соседу? И т. д.
Уже поздно каяться. Есть реступление, которое Бог не прощает - это хула на Бога.
Екатерина Бреттер
Бог и хулу простит, если кто покается.
Екатерина Бреттер
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32)
А Вы знаете, что такое хула на Духа Святого?
(Матф. 12:31,32)
Екатерина Бреттер
А где сказано что не простится?
Гордыня мешает падшим ангелам покаиться.
Они хотят покаяться, у них не получается
Сатана не позволит. Расплата.