Религия, вера

Почему считается что злые духи не могут читать мысли - или это один из вариантов мнений?

Что они могут только по внешним проявлениям делать свои дела и внушать мысли. Я не слишком давно задавал вопрос о том, почему обращаясь к Богу показать мне истину мне снилась мечеть, большинство ответов было что это бесы колдуют так чтобы у меня снились такие сны, сбивают меня с пути истинного, с чес я в общем был согласен. Но. Как они догадались? Они прочитали мои мысли т.к. я обращался к Богу мысленно, внешне никак не проявлял себя. Бесы читают мысли!
Nurmuhambet Butumbaev
У меня ощущения что не читая наши мысли, они видят их "форму" и начинают на нас воздействовать соответствующим образом, усиливая наши помыслы. Т. е. они не знают о чём ты думаешь, но понимают что мысль связана с помыслами неверия или гнева или ещё какими-то грехами, которыми мы становимся сродни им. Возможно это и заблуждение, не уверен в правильности этих моих предположений

Кроме того, они и сами могут навевать тебе помыслы, а потом после их принятия воздействовать на тебя через сон. Ну и наконец, в случае когда Бог попускает одержимость (уверен что это не твой случай но тем не менее в рамках твоего вопроса) человека эти помыслы пленяют и он не всегда может даже распознать их, не то что противостоять им) .

А касаясь сна, думаю Бог попускает им тебя искушать чтобы ты явил свою веру. Бог не вменяет нам в грех то, что мы не принимаем сны посылаемые им, но вера в сны от лукавого подлежит осуждению. Так что думай, с чем связано это попущение.
Антон Соколов
Лучший ответ
Зачем что-то читать, когда то что мы зовем мыслью разносится в астрале (или где-то ) как гром среди ясного неба, было у меня такое видение в тяжелой болезни.
Сергей Лукин
Бесы жиывут дольше всего человечества, поэтому у них накопился опыт распознавания мыслей по поведению человека. Даже сам человек иногда догадывается о чём ему скажет собеседник.
Могут-могут.
Для бесов и ангелов "чтение" Ваших мыслей прямая обязанность.
Лена Клевакина
Злые духи, так же как и бог и все остальное - это сказка, пустая информация распространяемая лицемерами и безответственными людьми. Тех кто вам впаривает эту ахинею нужно бояться в первую очередь.
Sharof Toshev
Они их и влагали.
*M
***farhad_ Manapov***
Слава Богу, мысли читать не могут.
Но они великолепные психологи. Они никогда не спят и никогда не едят, им не надо беспокоиться о хлебе насущном. Цивилизация (т. е. городское человечество) существует ок. 300 тыс. лет, если не ошибаюсь. Все это время бесы ежеминутно без устали изучают человека. Это великие и опытные воины. Жалко, что злые.
Nurmuhambet Butumbaev странно, но как-то догадались о моих мыслях, я в те дни ничего исламского не читал, чтобы бесы догадались или было бы сном от моих впечатлений
Бесы сначала внушают мысль задать себе нужный им вопрос, а потом на этот вопрос сами же и дают ответ. Такой, как им хочется. После чего, по поступкам смотрят: проросло посеянное или нет.
Игорь Стач
Могу сказать точно-всё греховное в человеке-они знают. Знаю случай, когда молились за освобождение от беса, бес начал одному служителю говорить о его тайных мыслях при всех! По этому, когда совершается молитва за освобождения человека, молитвенник должен быть исповедан! Никакой ничистоты не должно быть в нем, за лучшее-в посте.
Оля ///
То, что мы одухотворены Богом, привлекает бесов. Хоть на минуту, хоть на час, сбить человека от единения с Богом и использовать его духовную энергию-(вспомните, не всегда же они были темными и проклятыми).
Сатане даны имена. Он назван Сатаной (Противник) , Дьяволом (Клеветник) , Искусителем и Лжецом (Иов 1:6; Матфея 4:3; Иоанна 8:44 ). Ни одно из этих описательных имен не показывает, что Сатана может читать мысли.
В противоположность Сатане Бог, как говорится в Библии, испытывает сердца (Притчи 17:3; 1 Царств 16:7; 1 Паралипоменон 29:17). В Евреям 4:13 мы читаем: «Нет творения, недоступного.. . взору, но все обнажено и открыто пред глазами того, кому мы даем отчет» . Неудивительно, что способностью испытывать сердца Бог одарил своего Сына, Иисуса. Воскресший Иисус сказал: «Я тот, кто исследует почки и сердца, и воздам каждому из вас по делам вашим» (Откровение 2:23).
В Библии не говорится, что Сатана может исследовать сердца и умы людей. Кроме того, апостол Павел заверяет нас в том, что христиане «не находятся в неведении» об умыслах Сатаны (2 Коринфянам 2:11). Поэтому нам не следует опасаться, что Сатана обладает какой-то удивительной способностью, а мы об этом ничего не знаем.
Тем не менее нельзя сказать, что наш Противник не может распознать наши слабости. У него были тысячелетия, чтобы изучить поведение человека. Ему не нужно читать наши мысли, чтобы увидеть, какую линию поведения мы выбираем и каких развлечений ищем, или чтобы услышать, о чем мы говорим, и так далее. Выражение лица и телодвижения могут подсказать, о чем мы думаем или как себя чувствуем.
Бесы не могут читать мысли людей, а вот Бог может, быть может он вам показывает правильный путь?
Dima Loshkin
Nurmuhambet Butumbaev Скорее если так, то Бог этим меня искушает чтоб проверить отрекусь я от христианства или нет, в "святоотеческих" писаниях много указаний что к снам нужно относиться осторожно