Религия, вера
Почему Господь послал злых духов именно в свиней? Для чего надо было исполнить желание бесов ?
Лукавые демоны домогаются погублением свиней огорчить хозяев их, чтоб они не приняли Христа. А Христос снисходит к демонам для того, чтобы показать, какую злобу питают они к людям, - так что, если бы имели власть и не были возбраняемы, хуже бы поступили с нами, чем с свиньями.
Во-первых, греческие термины оригинала не позволяют думать, что речь шла о повелении Христа демонам войти в свиней. Он просто не воспрепятствовал их собственному желанию. И, конечно, не просто так, а для демонстрации некоторых важных истин:
«Почему Христос дозволял демонам войти в свиней, когда они оставили людей? Отвечая на этот вопрос, Златоуст указывает на три причины позволения, данного Спасителем. Он сделал так не потому, чтобы Его убедили демоны, но имея в виду многое: во-первых, чтобы научить освобожденных от злых тиранов людей о величии вреда, который они наносили им; во-вторых, чтобы все научились, что демоны не осмелились бы войти в свиней без Его дозволения; в-третьих, что демоны поступили бы гораздо хуже с людьми, в которых находились, если бы по счастливой случайности они не избавились от них вследствие Божьего промышления» Толковая Библия Лопухина
Присоединяюсь к Александру Зайцеву, там все ясно изложенно.
1. Чтобы показать, что бесы ни на что не способны, кроме как погубить кем-то созданное и кем-то выращенное.
2. А в свиней - потому, что человек с Богом не доступен для бесов. Они могут вселиться только в животных и то по воле Бога.
3. Воля Божия была показать человеку, что не "в свиньях счастье" и, что Он повелевает и бесами. И то, что бесы погубят свиней и опять останутся без "жилища" это Он тоже знал.
Вот это Бог все воочию и показал всем людям, позволив бесам сделать то, что они хотели сделать. Результат для Бога - вразумление неразумных, а для бесов - очередная погибель!
Почему в свиней? свинья умное и чистоплотное животное
Завидуете?
Denis Выжимок
"чистоплотное животное" похоже вы свиней не видели
Denis Выжимок
Познай из сего, что где свинская жизнь, там живет не Христос, а живут демоны.
Под рукой другого не было... Да и бесы сами попросили...
А что вообще делало стадо свиней в землях иудейских? Не замысливались над странностью?
у бесов одна цель-убить. Если не человека то хоть свиней
Местные разводили свиней -а ведь евреям запрещено их употреблять в пищу
Таким образом Господь сразу 2 дела сделал
избавил человека от бесов и лишил аборигенов соблазна поесть свинины
Чтобы их нельзя было есть.
Господь иногда служит бесам.
Демоны наслаждаются, видя, как страдают те, кем они овладели. Набрасываться на своих жертв группами — подобно трусливой шайке, — очевидно, доставляет им особое удовольствие. Но встретив Иисуса, они умоляют его не изгонять их в бездну, а послать в стадо свиней, чтобы продолжать наслаждаться. К тому же в тот момент время их оканчательного уничтожения еще не пришел. Это убеждает в том, что Иисус обладал огромной силой: он имел власть даже над демонами. Кроме того, как видно из этого случая, демоны знают, что по приговору Бога они вместе со своим предводителем, Сатаной Дьяволом, неминуемо будут низвержены в бездну.