Религия, вера

Почему Господь послал Сына Своего именно к евреям, а не к японцам или германцам, к примеру? Что, их не надо было спасти?

Почему Он так о евреях позаботился?
Aidos Tulegenov
Таки финансы то были за кем...
Михаил Проц
Лучший ответ
Попробуй прочитать Библию.
Господь на примере маленького, непокорного народа (что Сам выводил из Авраама) обучает все народы.
Kristina™
Евреи были избраны для несения слова Божия начиная с Авраама. Думаю, что они были избраны как "нижесредний" народ, а не гениальные греки, или гениальные китайцы, или гениальные индусы - именно чтобы показать благость и силу промысла Божия, который преодолевает любую человеческую немощь и несостоятельность. Почитайте Ветхий Завет - он весь говорит о постоянном ОТСТУПНИЧЕСТВЕ евреев от Бога, и как Промысл Божий всё равно преодолевал это ради всего человечества
Вы напомнили мне анекдот про тещу - подарила теща зятю два галстука, выходит он к столу в обновке, а теща удивляется - второй - то галстук не понравился? Вот так и господь - нужно было к кому - то сынка направить, вот он и направил, евреи попались, ну так что, повезло ребятам )))
Виолетта Штань
Жертва Иисуса и спасение распостраняется на всех жителей Земли.
Ришат Мансуров
.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матф. 15:24).
Иисус был послан к дому Изралиевому согласно обещания Бога Отца: «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;» (Второзаконие 18:18-19)
«И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь». ( Исаия 59:20) .потому что между Богом и Израилем был заключн договор (Ветхий Завет) и Иисус пришел во исполнение этого договора. и поэтому Иисус три с половиной года ходил по всем еврейским селениям и синагогам и проповедовал:».. покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». [Мф 4:12-17).а также он и говорил 12 апостолам: «…на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;» (От Матфея 10.5-7).
Однако спасение дано не только для евреев по плоти .но и для язычников :»Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли». ( Деян 13:47).
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. " (Иоан. 10:16). Так как Израиль не принял Иисуса –убив его .то как говорит Павел иудеям : «…вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам». ( Деян13:46) и Иисус говорил:» «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! «(От Матфея 23.37-39).
Поэтому после воскресения Иисус :» сказал апостолам: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Марка16:15-16)
и еще Павел говорил ефесянам : «Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. (Ефес. 2:11-13)
и это все еще раз подытоживает Павел: «Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, Деян 3:25; Рим 3:30
а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. Пс 17:50; 2Цар 22:50
И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. Втор 32:43
И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы. Пс 116:1
Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут. Ис 11:10; «Откр 5:5 так что теперь: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал. 3:28)
"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. "
(Послание к Колоссянам 3:11)
Господь избрал еврейский народ и сделал его своим народом. Поэтому и спасал их постоянно, пока они не отвергли его сына.
"Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
Говорят Ему: ЗЛОДЕЕВ сих ПРЕДАСТ ЗЛОЙ СМЕРТИ, а ВИНОГРАДНИК ОТДАСТ ДРУГИМ виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои".
Aidos Tulegenov А почему он избрал именно еврейский народ? Подмазали?
ЕВРЕИ ОНИ ЗАВСЕГДА САМЫЕ ЛУЧШИЕ... А ТЕПЕРЬ ВОТ ХРИСТИАНЕ ПОТОМКИ ЕВРЕЕВ....:)))
Ирина Захарова
Так распространиоось же по всей планете.
Олег Пирогов
Согласно пророчеству Мессия должен был появиться из народа Бога.
C H A C H
Да, потому что ТОЛЬКО ЕВРЕИ ждали Мессию -Христа, предписанного им всем Моисеевым законом и более и менее были подготовлены к его принятию. А для всех прочих народов Иисус из Назарета вроде инопланетянина с Альфа-Центавры.
Mizantrop =)
Почему Он так о евреях позаботился?
===================================
Авраам-шумер, арамей, иври - первый еврей. На закате своих дней, богатый и умудренный Авраам загоревал, что нет у него от любимой, законной жены наследника. Бог пообещал ему, что через год у него будет сын. Так и случилось. Авраам-шумер, арамей, иври стал отцом евреев, о которых Бог сказал:
«Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Исаия 43:21)
То .есть, появление евреев в этот мир было ЖЕЛАНИЕ Бога Израиля. Поэтому
Бог любит евреев и свою любовь он подтверждает словами:
Иеремия 31:3 «Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение»
Бог твердо отделил евреев от остальных народов изначально, считая остальной мир языческим и, хотя евреи часто благоволят к языческим культурам - Бог сам решает и духовную и физическую судьбу этого народа:
Йехезкель (20:32): «И не бывать задуманному вами, тому, о чем вы говорите: будем, как другие народы, служить дереву и камню. Жив Я — говорит Г-сподь. Рукою твердой и десницей простертой, и яростью изливающейся воцарюсь над вами, и выведу вас из народов, и соберу вас из стран, в которых вы рассеяны»
=====================
Как бы остальные народы не старались подменить собой евреев - Бог, как мы видим, не допустит этого. Израиль и евреи -вечны!