Религия, вера
Демоны или Ангелы могут читать мысли человека, или это только сердцеведец Бог может?
Только Бог. А сатана улавливает нас на наших привычках и предпочтениях, наблюдая за нами. В Библии его называют птицеловом. На первый взгляд, название как название. Но просто мало кто знает, что работа птицелова-ну очень ювелирная: он очень точно должен знать вкусы и привычки каждой птички, чтобы расставить незаметно для нее лювушку, в которую она сама залетает...
Демоны могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.
Могут и даже прельстить и соблазнить в этом ...
не столько читать, сколько писать....
Брань духовная
Будь храбр, сражайся мужественно, стойко, упорно. От лености не предавай победы врагу. После поражения - не унывай; - снова за меч, и - на сраженье! Язвы, полученныя в бою, цели покаянием. Вот регул для невидимой душевной брани.
Кому Господь захочет даровать духовное преуспеяние, - попущает брани. Душевное искушение выминает, усмиряет человека, как коня - гонка на корде. Победителю дозволяется вход на вечерю благодати. И входит он, и вкушает, и наслаждается за вечерею Господа своего, как воин на пиру у царя, воин, доказавший преданность свою царю постоянством, мужеством, самыми язвами, победою.
Христос с тобою. Он да укрепит тебя.
только Бог
только Бог, иначе мы были бы слишком уязвимы
Демоны не могут читать мысли человека, они могут только обольщать. Представлять человеку то, что может его привлечь. Самое мощное его оружие против человека, внушить ему сомнения. Как это было в Едемском саду.
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? "Бытие 3:1
Другими словами он сказал: "вы уверенны что бог вас не обманывает".
И этого достаточно для диавола чтобы иметь успех. Кстати его тактика не изменилась и сегодня. Пока человек не поверит его лжи, он свободен, а когда поверит, то становится его рабом.
Далее диавол пользуется теми людьми которые поверили ему, ставши богопротивниками.
Библия подтверждает это.
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, ДУХА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НЫНЕ В СЫНАХ ПРОТИВЛЕНИЯ... " Ефесянам 2:1-2
"...И во время вечери, когда диавол уже ВЛОЖИЛ В СЕРДЦЕ Иуде Симонову Искариоту предать Его (Иисуса) "Иоан. 13:2
"Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
И после сего куска ВОШЁЛ В НЕГО САТАНА". Иоан. 13:26-27
Т. е. после того как Иуда уже прежде, сам, замыслил предать Иисуса.
Но вот Иисус имел такую власть, знать мысли человеков. "Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо САМ ЗНАЛ, ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ". Иоан. 2:24-25
Библия подтверждает это.
Они нам порой сами же их и навевают
мысли наши бесы знать не могут, но вот те которые сами нам внушают, знают и ответы подсказывают.