Религия, вера
Невежество от пробелов в общих знаниях - основной двигатель Религии ?
Притча о верующих-учёных. Встречаются как-то трое знакомых - глубоко верующих человека, профессионалы по профессии: Историк, Физик-Астроном и Биолог. Встретились и разговорились о жизни. Зашёл разговор о Боге и о том, почему они верят в Всевышнего. Диалог: Историк: "Как же можно не верить в создателя, если на свете столько вещей - которые не могут существовать просто так. Вот самый простой пример, Земля и Луна. Как точно они двигаются и Луна не падает на Землю, хотя метеориты падают - разве это не промысел Всевышнего? Разве это чудесное чудо не доказывает существование..." Он не успел закончить, так как его хохотом перебил Физик-Астроном. Физик-Астроном: "Ну как же можно быть таким невежественным человеком и не знать, что Луна и Земля вращаются вокруг Солнца, притяжение которого в два раза сильнее земного и находясь рядом друг с другом, Луна вращается вокруг Земли очень медленно со скоростью 1 км/сек. Это законы взаимного притяжения, и они могут вызывать падения метеоритов и глобальные катаклизмы как на Земле так и на Луне. Ничего идеального..." Историк обиделся, и спросил: "Ну хорошо, а почему же ты тогда веришь в Всевышнего?" Физик-Астроном: "Как же не верить??? Мы такие сложные существа, со сложными функциями в работе мозга и нервной системы, глаз и вечного мотора-сердца. Разве не Всевышний создал нас такими сложными. Это так просто доказывает..." Он не успел закончить, так как его хохотом перебил Биолог. Биолог: "Ну как же можно быть таким невежественным человеком и не знать, что все существа меняются с течением времени и становятся сложнее. Конечно проходят миллионы лет, чтобы можно было увидеть изменения. Всё начиналось с простых существ, одноклеточных организмов, и развивалось очень долго на протяжении 4 миллиардов лет. И человек не так уж и идеален, чуть меняется климат - он чувствует себя плохо, съев то, что сложно для его желудка он может сильно отравиться, и даже умереть. Лёгкие дисфункции в работе мозга приводят к выводу из строя всего организма, потому что в эволюции человека нет естественного отбора на основе таких проблем. При этом человек не может читать газету с расстояния 100 метров, как это смог бы делать ястреб, не может бегать со скоростью 120 км в час, как может гепард, потому что это не ставилось человеку важной целью выживания в эволюции" Физик-Астроном обиделся, и спросил: "Ну хорошо, а почему же ты тогда веришь в Всевышнего?" Биолог: "Как же не верить??? Ведь Всевышнего слышали и разговаривали с ним столько пророков, которые донесли до нас смысл его обращений к нам, его отдельные послания и целые священные писания, и священные войны которые Он завещал вести ради..." Он не успел закончить, так как его хохотом перебил Историк. Историк: "Ну как же можно быть таким невежественным человеком и не знать, что вся история Религий придумана самими Религиями, и что до сих пор никто не может найти останков Иисуса, а подделками его плащениц уже заполнены все коллекции. А смысл всех священных войн сводился к завоеванию новых земель и порабощению новых народов и всё было написано, чтобы держать людей в повиновении имея власть и их деньги." Астроном удивился: "так почему же ты веришь в Всевышнего?" (далее можно прочитать сначала "Диалог") Мораль: Невежество от пробелов в общих знаниях - основной двигатель Религии.
Множество религиозных людей совсем не невежественны, старичок.
Вера - основной двигатель религии.
1.Общие знания и есть религиозные. Научные же - частные.
2. Невежество в науке - один из двигателей безбожия.
3. Что до притчи, то все трое - посредственности в науке: никакого креатива, узкий кругозор, чужие клише, отсутствие элементарной культуры общения и научных дискуссий в том числе: что это за аргумент: "Ну как же можно быть таким невежественным человеком ".
Настоящий ученый находит Бога именно в своей области.
С моей точки зрения изначально религию всё же двигало желание познать происходящее. Жизнь есть, и не бывает так, что-бы от двух мёртвых собак родился живой щенок.. Жизнь рождается из живого. Но в последствии религия стала инструментам для управления ленивыми мозгами. А, если не секрет Вы себя к кому относите. Аттеист, агностик, теист или не знаете как сформулировать свой взгляд по этому вопросу. Для меня Богом будет то, что лежит в основе всего. Если это будет случайность и мёртвая материя, то я буду почитать её.Родителей не выберают...
пытаясь проникнуть в суть интересующего Вас вопроса Вы надеетесь добиться этого лишь усматривая негатив?)))
Двигатель -согласен. Не основной. Основной-"запугивание"(игра на ДУШевных переживаниях и естественной боязни неизвестного будущего) Страх сковывает разум и ослабляет ДУХ. Подчинение-цель. (И сведущие люди в силках религии многие)
Вовсе нет! Основной двигатель религии - деньги! И люди, которые в час отчаяния уязвимы - становятся растопкой религии!
на пряжках немецких солдат писалось : с нами бог.