Религия, вера
Знают ли люди, что самый тяжелый труд, это труд умственный и духовный, чем физический?
Поверить в бога это не просто принять что то слепо и не понимая в это верить, это труд что бы докопаться и понять, дойти до истоков и многое исследовать, изучить и еще уметь сделать вывод. Физический труд это когда ты машешь лопатой или таскаешь кирпичи, и ничего за это не получаешь. За духовный труд человек вознаграждается многократно. Но многие этого не понимают, они считают, что верить просто, по детски, наивно и незатейливо, этого достаточно. Это и священники не понимают многие не то, что их прихожане, которые находят их умными и образованными. Таких сейчас мало или вообще нет. Если бы верующие люди это понимали, то сейчас такого не было бы в стране.
Дополнить, к сожалению, нечего.
Да, духовный и умственный труд тяжелее физического. Много выше по уровню, необходим всегда, в меньшей или большей степени, но всегда, ибо, даже занимаясь физическим трудом, часто приходится шевелить мозгами.
Black Cat
Но вот видите, вы уже сказали и дополнили своими мыслями ответы.
расскажи это шахтерам
В курсе. Но руки требуют создавать и улучшать что - либо.
Я наблюдал в одном вашем вопросе как вы сплетничали в коментах и грязными словами обзывали верующих в истинного Бога и Бога . Надо полагать в вашем понимании это ваш ,,духовный,, труд ? )
И на то есть воля Божья, но не махать лопатой, а копать ею и кирпичи подносить в строительстве .
Black Cat
Запомни, ты сейчас похож на сплетника, а сплетники это низкие и падшие душонки, так что это не твое дело вовсе, ты за собой следи, твой уровень сознания низкий, а духовная составляющая вообще отсутствует. Так что у меня нет никаких проблем, но у тебя они еще впереди, и ты не знаешь в чем. Бумеранг запущен, жди ответа. Что я еще могу сказать, твоя кривизна тебя еще погубит.
священники необразованны? ОБЪЯСНЯЮ в семинарию принимают как правило людей с высшим образованием, отслуживших в армии и чаще имеющих семью и детей. То есть опыт, житейский и профессиональный налицо . Поэтому, если с утра до вечера священник в кругу вечных и бесконечных забот где-то пропустил важную душеспасительную беседу с полуверующим-уж будьте милосердны, не приписывайте ему все грехи мира плюс дремучесть, которой нет и в помине. Может быть в этот момент человек обдумывал очередную диссертацию
Black Cat
Мы не об этом говорим, они образованы в своем роде, делать то, что им нужно. В этом они бесспорно образованы, но это узкий взгляд на вещи, взгляд религиозного человека, это как инструктаж у военных, они тоже образованы в том, что от них требуют, но есть вещи общечеловеческого масштаба, где есть Знания и понимания глобальных вещей. Здесь их псевдо образованность уже не нужна, смотря кто какую планку содействует.
Как говориться "... еть, не мешки ворочать"
Black Cat
еть..?
вот сидит атеист спокойненько и отдыхает перед телевизором. а где-то в тайге шаман носится козлом, бьет в бубен, поет песни, пьет отвар мухоморов, колбасится по полной и весь уставший к концу своей духовной работы. тяжелый духовный и в то же время бесполезный труд. все равно что рыть яму лопатой, а потом ее закапывать - и так много раз. ну а вознаграждается он лишь до тех пор, пока ему за этот труд несут денежки верующие соплеменники, ибо если бы он все это делал в одиночку сам для себя, то особо никакой пользы и не получил бы, разве общую физическую подготовку повысил.
Black Cat
Духовный труд он будет тогда когда ты многое поймешь. Не сейчас, сейчас ты шаманишь в лесу с бубном, я вообще про этих дикарей и не писал вовсе. Еще приведи папуасов или наших священников, все они лентяи и невежды.