Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, даже не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине».
_______________________________________
"но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону"
(Гал. 4:4)
_______________________________________
Ни о каких особых почестей в отношении Марии в Новом Завете речи даже не идет. Термин "Богородица" отсутствует в Библии.
Вывод:
У первых христиан не было никакого культа Богородицы.
Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе. Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия.
Религия, вера
До Кирилла Александрийского (376 — 444 г.) дева Мария матерью Бога не была,. а кем она числилась в почитании?
Матерь ( ударение на Е) божья это то из чего якобы бог всё творит.
ты тоже Мария, так что можем поэкспериментировать
Алексей Смирнов
Садись на ладошку комарик)
11.
И предлагает праведным Аллах в пример
Жену (египетского) Фараона.
И молвила она:
"О мой Господь! Ты водрузи в Своем
Раю мне дом,
Избавь меня от Фараона и его деяний,
Спаси меня от нечестивых".
12.
(А также) и Марйам, Имрана дочь,
Что сохранила девственную плоть.
И Мы от духа Нашего в нее вдохнули.
И истиной сочла она Слова Господни и Его Писанье
И стала из благочестивых.
И предлагает праведным Аллах в пример
Жену (египетского) Фараона.
И молвила она:
"О мой Господь! Ты водрузи в Своем
Раю мне дом,
Избавь меня от Фараона и его деяний,
Спаси меня от нечестивых".
12.
(А также) и Марйам, Имрана дочь,
Что сохранила девственную плоть.
И Мы от духа Нашего в нее вдохнули.
И стала из благочестивых.
Матерь человеческой, даже притом что она носила Боговоплощение она не рожала БОГА а человека в котором находится БОГ. Мать Человека- храм Бога.