Религия, вера

Почему из всех кар, которыми бог грозит своему народу, ни одна не является карой духовной? +

Вот несколько образцов божьих угроз, извлеченных из главы 28 Второзакония:

«пошлет господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил меня» (стих 20);

«поразит тебя господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною; и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь» (стих 22);

«поразит тебя господь проказою египетского, почечуем, коростою и чесоткою, от которых ты не возможешь исцелиться» (стих 27);

«сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца» (стих 28);

«с женою обручишься, и другой будет спать с нею» (стих 30);

«поразит тебя господь злою проказою, на коленях и голенях… от подошвы ноги твоей до самого темени» (стих 35);

«и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов» (стих 37);

«семян много вынесешь в поле, а соберешь мало, потому что поест их саранча» (стих 38);
Мария Миронова
Современные угрозы выглядели бы так :
И пошлет на тебя Господь санкции и поищешь голландский сыр в магазине и не найдешь. За границу тебя не пустят и бывшая жена подаст на алименты. Ремонт машины обойдется тебе втридорога и будешь каждый день искать парковку и не находить. Вайфай Господь заглючит тебе и дети сиешают все твои пароли. И .будешь ты постоянно менять тачскрины на смартфоне и кушать гмо- шку...
Romchik777 Davitadze
Лучший ответ
А как должна выглядеть духовная кара?
Мария Миронова Духовным почечуем
Бог есть дух, Бог есть любовь. Но есть еще дух злобы, дух лукавый. Вот они и боятся в сердце человека. Карами этими изгоняется дух злобы, не безболезненно, а так вот. Например в Евангелии когда бесов изгоняет Христос то всё людей трясет да бросает, даже думают порой что помер человек. а это дух злобы свои силы по возможности применяет дабы остаться при власти
Если просто то смиряется человек и нет проблем, дух злобы не имея пищи уходит но и это труд и болезнь, а не просто взял и бац смирным стал.
А карой названо по видимости как бы со стороны, как ещё назвать можно чтобы человек понял? Тем более что мы сейчас разбираемся в этом вопросе, а в то время люди только начинали учиться и все на пальцах так сказать им показывалось.
Ещё важен вопрос перевода, многие слова перевести дословно невозможно, если вы знаете два языка то можете попробовать и убедитесь в трудности перевода с полной передачей смысла, для этого шесть правил соблюсти необходимо, тяжёлая задачка, так что церковно славянский язык, а Библия на нем одна из самых авторитетных, был создан искусственно и частью с придуманными новыми словами.
Настёна Королёва Борются там вместо ..боятся.. .В начале. Словарь пакостит))
А он сам уже сам себя наказал, пустой и отчаянием в душе, потому что без Бога нет мира в душе.
первая смерть которая получилась после вкушения плода стала смерть духовная и потому когда Адам вкусил плод Бог спросил АДАМА"ГДЕ ТЫ"-Адам умер духовно. и потому все последующие поколения рождались духовно мертвые к Богу нечувствительные.