Религия, вера

Почему "Каков поп - таков и приход" ? Каждая человеческая личность индивидуальна и своеобразна!

Пословица как раз о том, что индивидуальность священника отражается на его прихожанах
Mr. Kai...
Лучший ответ
так каков кок - таков и камбуз . наш корабль упёрся в берег - капитан кричит- ВПЕРЁД!!! как такому разъебаю доверяют пароход ...
Анна Малевич
Павел Юсупханов Ну, если так)
Эта пословица верна.
И я почувствовал её на своей шкуре.
Я был в разных Церквях одной конфессии, но все Церкви и структура Церкви отличались, и у меня появился вопрос из за чего столько отличий, хоть и конфессия одна, и город в котором они находятся, тот же самый.
Ответ был прост, всю структуру Церкви создаёт (Поп) Пастор Церкви, отсюда такая и пословица. Так как (Поп) Пастор делает Церковь, таков и приход, а все кто с ним не соглашаются отлучаются от Церкви (придаются анафеме).
Юля Басс
mory razyasnitb

a ono tebe nado? ti bydesh mne veritb?

pop predlagaet poklonyatsyA IKoNam znachit on otstypnik ne ot hrisitanstva a ot boga i pitaetsya viehat kak svyashennik

svyasheniki shto osvyashai-ot; rge krovb?? za grehi?? i t . d . teperb v nih net nyzhdbI skore vsego

a znachit on prosto pastvyet na tam gde dadyt kak mafiozi ili administrator vot skoko podnimet stoko nachalstvo i blagoslovit samogo popa
Denis Mikov
Павел Юсупханов Переведите, please, на русский)
любой поп, - отдельная личность,

значит и приход подобный его личности ...

а Бог един, и к отдельным личностям не относится ...

личность от слова - "личина" - "недоразвитая оболочка" ...)
Просто Dюsha
Поговорка верная... это не просто слова а изложение сути.
увы, человеческая личность, попадая в толпу нередко теряет свою индивидуальность. только сильные люди способны сохранить свое естество, будучи в некоем обществе, скоплении людей. коллективный разум толпы - штука архаичная, стихийная и противостоять ей трудно
Лилия ,
Тоже не понимаю эту поговорку. Тем более в этом контексте.
Natalija Pobeda
Рыба с головы гниет
Андрюха :)
Приход - это не народ, это населённый пункт с центром в виде Церкви, а состояние любого хозяйства зависит от хозяина/руководителя, так же как и состояние дома зависит от личности хозяина...
Павел Юсупханов Ну, если поэтому...
Потому что поп - тот, кто формирует общественное мнение, исходя из собственных соображений. Поп - лицо уважаемое в некоторых кругах, поэтому имеющее некоторое влияние на массы (приход).
Одни индивидуальности, наслушавшись других, становятся "одной сатаной".
Айка Зайка