Ответ ДА.
Женщина в Христианстве
***************************
Женщина в Православии имеет такой же статус, что и мужчина. Более того, даже больший статус. Ведь именно женщины пошли ко Гробу Христа, когда апостолы-мужчины попрятались "страха ради иудейска". Ну, а что уж говорить о Богородице, которая превыше всех Ангелов.. .Почитать мужа - должны. А что значит "почитать", по-Вашему? Неужели пресмыкаться, унижаться и пр. ? Нет, конечно. Ведь и муж должен почитать свою жену. Слушаться мужа? Да, но и муж должен слушаться свою жену.
****************************
Со всей ответственностью можно сказать, что место женщины — семья. Это ее алтарь, ее святыня, точка приложения всех ее творческих усилий. С одной стороны, это рутинная, незаметная работа, которой все пользуются и никто не ценит, с другой стороны — это некая ось мира, вокруг которой вращается все. Женщина-мать, женщина-хозяйка, женщина-любящая супруга — это существо, держащее весь мир в своих ладонях. Мне очень нравится английская пословица: «Миром правит рука, качающая колыбель» . Ведь подумайте: все ньютоны, шекспиры, наполеоны рождены женщиной, вскормлены женщиной, женщиной воспитаны. Если в Церкви она и молчит, то вовсе не молчит дома, в семье, которая есть малая Церковь.
**************************
То, что в нашем сознании женщина равна мужчине, так же драгоценна и неприкосновенна, — это заслуга христианства. Даже не верующие во Христа люди должны быть благодарны Христу за тот переворот в сознании и то изменение жизненных ценностей, которыми мы сегодня пользуемся. Действительно, женщина была унижена в глазах.
Религия, вера
Равны ли мужчина и женщина в Христианстве? Подробнее +++
ДАЖЕ ЖЕНЩИНА В БОЛЬШЕМ ПОЧЕТЕ. МУЖЬЯМ СКАЗАНО ВОЗЛЮБИТЕ (БЕРЕГИТЕ) СВОИХ ЖЕН КАК НЕМОЩНЕЙШИЕ СОСУДЫ- ДЛЯ БЛАГОДАТИ.
Айганым Омарбай
Некоторые женщин за людей не считают, потому что, сказано что Бог сотворил человека Адама и помощницу Еву... Хотя в другом месте она названа человеком. Что в головах у этих людей.... Грех не считать женщину за человека?
В Библии же прямо написано - создал Бог человека и женщину :) То есть в христианстве женщин даже за людей не считают :)
Айганым Омарбай
Вообще-то Бог создал и мужчину и женщину и назвал своё творение человеками.) остальное исказили уже люди.
Не несите чепухи, христианство сплошь шовинизмом пропитано.
"Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе". Кол. 3,18
"..к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою". Быт. 3,16
"Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 1 Кор. 14,34"
"..и нашёл я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце её – силки, руки её – оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею. "Екк. 7,26
Айганым Омарбай
Разве вы не согласны с тем описанием моем вопросе?
Много букв, лучше бы много девушек
Равны также, как и в христианстве, но не более. Как вы заметили и там и там место женщины семья. И за этими рамки обычно не выходят
Айганым Омарбай
Вряд-ли мужчина сумел бы создать семью один, родить детей и т. д... Вот видите, как нелепо это выглядит.
И женщина и мужчина равноценны, в своих делах. Один делает одно, другой другое.
1 Коринфянам 11:3 ---"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог."
1 Тимофею 2:
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
1 Тимофею 2:
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
Айганым Омарбай
Не обольщайтесь.
Это всё при условии того что муж любит свою жену, как Христос церковь.)
Айганым Омарбай
И к тому же зачем вырывать цитаты из контекста. Там много чего ещё сказано.... И адекватное толкование на это всё тоже есть. И мужчина и женщина равноценны. И в мужчине и в женщине есть как мужское так и женское. Это как сравнить с диаграммой инь/янь... Вот что я имею ввиду.)
Замуж выходят за гуся копченного, или зелёного, женятся на лягушках зеленных в этом
смысле да, нет безгрешных . Обречены на лечение все до выздоровления . Будьте здоровы .
Нет. Женщина в Библии уж точно не равна мужчине.