Религия, вера

какова взаимосвязь религии Бон и Индуизма?

религия Бон претендует на то что она самая древняя.
сейчас она слилась с буддизмом, но если отбросить все буддийские наслоения-то какому Богу они поклоняются с точки зрения индуизма?
Sergiu Rusu
Сложно сказать на раз два, скорее всего это искажения Шиваизма, религия демонов, но спешу вам точно констатировать Бон не самая древняя религия.
Андрей Олонцев
Лучший ответ
Sergiu Rusu а кто их там разберет? они утверждают что самая древняя
Алесик Марданова точно констатировать... -как такое возможно? по логике, получается Вы свидетель зарождения начала древнейшего Пути.
Почитал про бон в тырнете. Новое для себя открыл - "Ко времени прихода в Азию «желтой веры» – буддизма – религия бон получила широкое распространение в Индии, Персии, Южной Сибири, Центральной Азии и Китае."

Я-то всегда думал, что бон только в Тибете была.
Ну а насчёт древности они привирают, конечно.
А с индуизмом связь, конечно, была. Фантазировать не хочу, но, скорей всего, связь была интенсивной, и боги могли быть общими, только в разных обличьях, как обычно случается.
Бг. 4.1...по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Сегодня считается, что бон и Буддизм пришлые религии Тибета. Была некая местная традиция, о которой оба пришлых конкурента предпочитают отмалчиваться. При этом бон религия синкретическая. Одним из источников исследователи считают Индуизм (находят шиваистские мотивы).
Что за религия такая:?
Ч1Енти Во1
Sergiu Rusu так на тибете же-где шамбала рядом
Многие исследователи считают, что тибетский бон происходит от древней иранской религии маздаизм. Бог в маздаизме - Ахура Мазда.
Зороастризм возник тоже на основе маздаизма.

Маздаизм и брахманизм (позже превратившийся в индуизм) происходят от древней религии ариев. Их относят к индоиранским религиям.
Art1_ Kz