Религия, вера

Почему только РПЦ воспевает и поклоняется Богородице? Другие деноминации далеки от этого? Причина ?

ее постоянно возвеличивают в церковных песнопениях, ставят фактически на второе место после Христа.

*Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим*
(Исх 20:2-3)
Потому, что РПЦ не может уйти от язычества
..
...sancho ...
Лучший ответ
вообще-то в католицизме ее роль еще больше. У них даже есть догмат о ее непорочном зачатии. То есть Иисус у них непорочно зачат уже во втором поколении

почему такая роль? ну, это к психологам. Хочется видеть какой-то женский образ, а не одних суровых зануд-мужиков.

кстати, одно из объяснений, почему так кинулись почитать Николая Второго - а нет среди всего пантеона святых ни одной человеческой семьи.
Шынар ****** Мария родила не от мужа
Правильно делают! Женщина рожает богов на Земле по своему образу и подобию!
Вот все женщины - БОГОРОДИЦЫ!!! Боги рождаются на Земле. Об этом сказано ещё тысячи лет тому назад! И пример этому - Христос.
Богородице не поклоняются наравне с Богом, потому цитировать (Исх 20:2-3) не к месту. Её почитают, как и всех святых.
У вас в слове Бог прочерк стоит. И так во всём.
Юлия Гудова
Если бы на второе - на первое.
Минкаил И Б
В Евангелии от Луки есть слова Марии "...сотворил Мне величие Сильный" (Лк 1:49)
Из этих слов следует, что автором идеи о величии Богородицы является Сам Бог, а не святые отцы Православной Церкви
Католики богородицу тоже, вроде, очень чтут! А вам стоит ответить себе на вопрос: Что такое жить во Христе (об этом не раз говориться в Библии)? И почему во Христе, а не, к примеру по Христу?
Эта давняя история.
Было время, когда церкви надо было христианизировать римскую империю, так как император стал называться христианином. Но для язычников новая религия с единобожием была непонятна. Поэтому церковь стала подменять языческих богов на христианских святых дл яскорейшей адаптации. Так и подменили какую то богиню с младенцем (Изида вроде бы) на мать Иисуса. Так и осталось. Потом этому явлению дали "богословие".