Религия, вера
Не слышал, не читал ни одной русской сказки где бы поп ( попадья, попович ) был положительным героем. Отчего же?
А вы знаете, что Русь кровью крестили? Сколько погибло народу, которые не захотели подчиниться иноземной вере? И как в дальнейшем в людей вколачивали послушание в течение стольких лет? Задайтесь поиском ответов на эти вопросы, и узнаете много интересного...
Владимир Крячек
Я это знаю, а вот знают ли другие?
Каменные мешки были и в монастырях. И вовсе не для грабителей и насильников. Души прекрасные порывы - был лозунг всех клобучников.
у нас была своя право славная инквизиция и столь же костристая.
Владимир Крячек
Мои аплодисменты!!!
Мы знаем только те сказки, которые были утверждены и одобрены. Это "отборные" сказки.
Владимир Крячек
Но сейчас же все можно, президенты с попами лобызаются, а сказок как не было, так и нет.
"Сказок с добрым попом, а также царем, доктором, учителем, ученым назвать не могу. Зато достаточно сказок, где нормально относятся к выходкам преступников (убийц и воров). ИМХО гадкие сказки про попов сочинили люди, не разделяющие Евангельские заповеди. Их было немного. (Другие люди понимали "кто не без греха". На том, кто почище грязь виднее. Тех кто грязен по уши, это радует. Дескать, а сам-то!) Объективные в научном отношении собиратели фольклёра собрали всё, что нашли, в том числе и эти анекдоты. Но, например, если я слышал анекдот про Чебурашку и Крокодила Гену, где они ругаются матом, то не значит, что означенные персонажи никому ничего хорошего не делали в книгах Успенского. То же и с "попами".
Теперь об остальных сказках (Умный работник, Мужик и барин (где, между прочим, только говорит мужик, что «из попов половина дураков», «из судей две трети дураков», «из бар две трети дураков и треть безумников»), Клад, Церковная служба, Портной, Поп и батрак, Похороны козла, Как поп работницу нанимал, Беззаботный монастырь, Добрый поп, Как дьякона медом угощали, Мужик и поп, Кобылье яйцо). Бросается в глаза бедность сюжета, предельно малое число персонажей. Сказки четко делятся на три группы: 1) сказки, посвященные торгу и взаимоотношениям попа с работником (Умный работник, Поп и батрак, Как поп работницу нанимал, Добрый поп, Поп и батрак); 2) сказки, выставляющие попа (дьякона) ни за что в смешном виде (Портной, Кобылье яйцо, Мужик и поп, Церковная служба, Мужик и барин); 3) сказки, бичующие сребролюбие, жадность, лень попа (дьякона, монахов) (Клад, Похороны козла, Как дьякона медом угощали, Беззаботный монастырь). В третьей группе серьезные претензии предъявлены священнослужителям в двух сказках – Клад и Похороны козла, где поп не служит требы, не получив денег, а также пытается завладеть чужими деньгами чуть ли не путем разбоя. По второй группе сказок можно сказать, что они просто беспомощны в творческом плане (ну очень «остроумно», что поп вышел на улицу и не заметил, что лицо облито «тяпушкой» (портной придумал такую тупоумную шутку). Первая группа сказок неоднозначна. Буквально судя по сборнику сказок можно подумать, что попы в основном и нанимали работников и только они пытались здорово на этом сэкономить. Конечно, это ерундовое объяснение. На мой взгляд, тут проявилось ярое богоборчество. Вспомните притчу из Евангелия о золоте на небесах, о купце, приобретающим жемчужину. Фактически в первой группе сказок высказано недоверие в наличие богатства на небесах, вера в это осмеяна. Показано, что надо урвать на земле. Невероятно, чтобы проблема житейских взаимоотношений с попом стояла выше проблемы правосудия, которое практически отсутствовало в то время. А про судей сказок-то и нет. Перейдем к третьей группе сказок самой малочисленной. Вычтем две бредовые: 1) невероятная гипербола – дурак дьякон настолько жаден до чужого меда, что лезет за ним в осиное гнездо (Как дьякона медом угощали); 2) невероятно гиперболизирована «лень» монахов (Беззаботный монастырь). Ну, последнее просто опровергается историческими фактами, житиями святых (Оборона Троице-Сергиевой Лавры, освоение русского Севера и пр.) и также показывает полнейшую религиозную безграмотность автора сказки – раз, значит, монах на токарном станке по 12 часов не работает или в поле, то он – лентяй. Молитвы и посты, бдения, помощь страждущим словом не в счет у такого сочинителя. Одним словом он (автор сказки) мудер. Остаются две сказки. Одна, где криком кричит обида бедняка, почти нищего, на платные требы. Ну тут, что сказать. Всяко и всякие бывают. Мужик тоже хорош. Совсем бесхребетный: не жалуется и не обращается к другому попу. Во второй представлена просто невероятная ситуация, когда козла отпевают за деньги. Немыслимо конечно. Но если это человек такой козел, то ...Со стороны кто-то кажется козлом, а может это и не так. Сильно автор сказки переборщил с осуждением. Во всяком случае более менее серьезные претензии попам предъявлены лишь в двух сказке из 187 подобранных
Владимир Крячек
Суть одна - куча отрицательных, ни одной положительной.
Евгений Кембель
вот поэтому их так усиленно и растреливали - до 1930 года было уничтожено более 300 000 священников о участей их семей можно вообще только догадываться
Владимир Крячек
Ну, красные вообще были большие любители пострелять. Так что досталось не только священникам, просто сейчас церкви выгодно об этом постоянно напоминать.
Сказка ложь, да в ней намёк... .
Русские сказочники зря наговаривать не будут, греха боялись.
потому, что священник и сказки близко не стояли)
Владимир Крячек
А к чему близко стоял священник?
Инна Ветрова
К Б-гу, к истине...
От лени.
Нет положительных попов! Вот батюшки (от слова батя - отец) , священники (от слова свят, свет) они добрые, а поп он.. он от слова поп
Владимир Крячек
И про этих тоже нет, вот ведь незадача-то какая!
Потому что и тогда и сейчас жили не на трудовые доходы...
Правильно писали! Попы самые страшные грешники и лицемеры. Мало того что они наживаются обманом за счет бедных
верующих они еще окаянные молиться дерзновение имеют! Я вот было дело попросил одного чтобы он мне шестисотый мерседес намолил. Дал ему подаяние на церковные нужды, он пообещал что намолит .Пятый год жду мерседеса, видать уже и не дождусь. Обманул зараза, плохо видать просил! С тех пор в Храм хожу только для того чтобы на попов смотреть как они безсовестные людей обманывают.
А для чего вообще вера нужна? Думаю только для того чтобы за попами следить. На нужды Храма когда подаю ну только для приличия чтобы чего плохого не подумали. А сам про себя думаю, от злодеи от обманщики.
Есть пословицы - не подойдет?
ХОРОШИЕ ПОСЛОВИЦЫ О ПОПАХ
Даль В. И. Пословицы русского народа. М. : «ННН» , 1997
Разделы «Бог-Вера» , «Вера-Грех»
Согрешили попы за наши грехи.
Поп свое, а черт свое.
Поп с кадилом, а черт с рогатиной.
Перед попом утаишь, перед Богом не утаишь.
Кто попу не сын, тот не законный сын.
«Правда-Кривда»
От духовника да от лекаря не таись.
Перед тобой как перед попом.
«Ум-Глупость»
Его умный поп кстил (крестил) .
«Пища»
Поп да петух не евши поют.
«Воля-Неволя»
Рада бы Маша за попа, да поп не берет.
«Соблазн - пример»
Каков поп таков и приход.
Каков приход таков и поп.
«Соблан-искушение»
Идет поп дорогою, а черт поперек.
«Достаток-убожество»
Житье как попадье за попом (т. е. привольное: поп бережет жену, другой не будет)
ХОРОШИЕ ПОСЛОВИЦЫ О ПОПАХ
Разделы «Бог-Вера» , «Вера-Грех»
Согрешили попы за наши грехи.
Поп свое, а черт свое.
Поп с кадилом, а черт с рогатиной.
Кто попу не сын, тот не законный сын.
«Правда-Кривда»
От духовника да от лекаря не таись.
Перед тобой как перед попом.
«Ум-Глупость»
Его умный поп кстил (крестил) .
«Пища»
Поп да петух не евши поют.
«Воля-Неволя»
Рада бы Маша за попа, да поп не берет.
«Соблазн - пример»
Каков поп таков и приход.
Каков приход таков и поп.
«Соблан-искушение»
Идет поп дорогою, а черт поперек.
«Достаток-убожество»
Владимир Крячек
Хорошие? Это можно совсем подругому истолковать. Выбирайте любую, дам противоположное толкование.
С уважением.
не суди и не судим будешь, а то как в анекдоте просил Бога выиграш в лотарею а лотарею не покупал. Так и мы просить то просим а своих дел не прилагаем- не молимся, не постимся, не исповедуемся, не причащаемся, обижаемся, осуждаем, теряем надежду, не смиряемся а самое главное не имеем любви ни к Богу ни к ближнему своему. Советую почитать псалтырь Ефрема Сирианина псалом 55.(образец самоиспытания и самоукорения)
Владимир Крячек
Я не сужу, я спрашиваю. Никогда ничего у бога не просил, ниже своего достоинства, считаю.
А читать предпочитаю военную прозу, гораздо полезнее.
Алеша Попович
Владимир Крячек
А вспомните что олицетворял Попович в этой богатырской тройке?
А если это, вообще, фамилия?
Алёша Попович не?