призван стать богом?
А что значит, стать богом (с маленькой буквы, конечно, но всё же)
Религия, вера
В Библии есть таинственные слова: Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы. (Пс. 81: 6)То есть каждый человек...
Да, в Таинстве Евхаристии. Как учит святой Максим Исповедник.
"Вслед за этими песнопениями происходит, как свершение всего, преподаяние таинства; кто причащается ему достойным образом, тех оно преобразует сообразно самому себе и делает, по благодати и сопричастию, подобными первопричинному Благу и обладателями всего, что принадлежит Ему, насколько это возможно и доступно для людей. Поэтому и они могут, по усыновлению и благодати, быть и называться богами, поскольку весь Бог всецело наполнил их, не оставив в них ничего, что было бы лишено Его присутствия"
По Библии бог = самостоятельная разумная личность, имеющее право выбора и действии.
====================
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Т. е. все боги по сути твари,
лишь Творец всего (Троица) истинный вечный Бог и источник жизни.
====================
Т. е. все боги по сути твари,
Тебе лично такое говорили?
Сыны вышнего не по естеству но по благодати.
По-моему очевидно, что в этих словах имеется ввиду, что природа бога есть в каждом, только люди этого не помнят и потому не могут раскрыть
Вы боги есте. Да так оно и есть но до этого нужно дойти сперва.
Стать богом, это уйти от животной природы и встать на путь совершенства, обретая способность к любви.
да
Арсен Овчиев
От Иоанна 10:35
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие,
и не может нарушиться Писание, - .
Это обращение к богам а потом идёт обращение к сынам его, русский язык учите, причастие и деолект.
Это как почти в любом государстве. Есть Человек с большой буквы, а есть человеки с маленькой.
Вообще Иисус Богочеловек. У него есть жизнь и природа Бога и Человека.
Адама Бог сотворил с человеческой природой и очень рассчитывал, что он примет в себя жизнь и природу божественную, вкусив от древа жизни, но Адам подвел Бога.
Иисус стал древом жизни для падших людей, чтоб они приняли Его, как жизнь Бога и стали богочеловеками по жизни и природе, как и было задумано.
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:1)
Я есмь лоза, а вы — ветви.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:5)
У лозы и ветвей одна жизнь и природа. Они питаются одним соком.
Что из них является виноградом? Все!
Так и Бог соединяет человека с собой посредством Христа и жизнь и природа Бога делает из человека богочеловека.
Человек сотворенный принадлежит к человеческому роду, а человек "привитый" к Богу, как ветвь к лозе, становится причастником божественной природы и естества.
Мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния св. Апостолов 17:28, 29)
(Св. Евангелие от Иоанна 15:1)
Я есмь лоза, а вы — ветви.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:5)
Что из них является виноградом? Все!
(Деяния св. Апостолов 17:28, 29)
Человек творец
Твори свой мир и насколько он гармоничен оценят другие
Делать счастливым себя и окружающих в этом весь смысл творчества
Изначально был неверный перевод с иврита.
боги с маленькой буквы однако, это и есть разгадка )
боги потому что им вручён закон и сыны как его соблюдающие.
В таком случае Бог стал в сонме богов, и среди богов совершает суд: Бог судит или Боги судят? "Доколе вы судите неправедно и лицеприятствуете к грешным?
Пройти Свой Путь от черепахи до Архангела, как сказал один человек из одной из моих любимых книг
The Only** !нэли*!
Только тело погибает, а душа живет, светла.
Ствол растет – не исчезает: исчезает тень ствола.
Умирают отзвук, отсвет – но не сами Звук и Свет.
Помни: пламя не сгорает, вещество спалив дотла.
В тленье празднуя нетленье, от начала бытия
Нас Дорога Превращений в гору Разума вела.
Став из праха – минералом, ты затем взошел травой,
Зверь возник из травной кущи – в нем душа твоя жила!
И разумным человеком ты предстал не навсегда:
Эта глина не навеки вид Адама приняла!
Вскоре Ангелом ты станешь, удалившись в горний мир,
И душа стяжает в высях, что внизу не обрела. Руми.
Эта глина не навеки вид Адама приняла!