Религия, вера
Почему душа обычно не может покинуть живое тело?
Не надо писать, как душа покидает мертвое тело - это и так понятно. Тем кто считает, что души нет - просьба вообще не отвечать.
Обленилась и деградировала без мяса уже не может )
Смерть - это и есть разлучение души с телом (и её последующий переход в мир иной, духовный).
Кнаус Анатолий
Мой вопрос не о том, как душа покидает мертвое тело. Вопрос: почему душа не может покинуть живое тело?
Все происходит по разрешению Всевышнего .
Кнаус Анатолий
Ошибаетесь. Всевышний не участвует в этом. Не перекладывайте ответственность за это на Него.
А иногда и мёртвое тоже ...
Кнаус Анатолий
Да. Но это исключение из общих правил
Чтобы его не занял кто-то другой
Для того чтобы рассуждать на такую тему, прежде необходимо бы знать что такое душа, где находится и что и как покидает.
Этого сейчас никто не знает.
В тонком теле каждую ночь покидает.
Оболочка не даёт и нет коридора для выхода.
Pokidaet vo vremia sna.
Кнаус Анатолий
Допустим. Вы хотите сказать, что для выхода из тела душе надо заснуть?
Обычно
Но есть выходные
Потому что сначала должно выйти дыхание жизни, данное нам Богом-Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Кнаус Анатолий
А своими словами можете написать?
Потому, что душа и есть сам человек.
Кнаус Анатолий
Но почему она не может выйти из тела?
Сначала нужно разобраться что такое душа и дух." душа" — это человек, животное или жизнь человека или животного. Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Вобще можно привести пример с шариком. Сам шарик-как бы душа, а воздух в нем это дух. То есть наше тело это душа. Мы все тут сидим ходим души. Душа конечно может летать но только если она птица или человек в самолёте. После смерти жизни нет. Вобще нет. В Библии в Экклезиаст 9:5 говорится: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению."