Религия, вера

Что будет если высокоразвитую душу вселить в слабое, неразвитое мозгом тело?

В одной из буддийских книг прочел историю, которую не смогу цитировать, но передам смысл: у одного высокореализованного мастера погиб сын, но вскоре, после момента гибели тела, рядом проходил крестьянин, и мастер изгнал душу крестьянина из его тела, поскольку она была слаборазвита и имела меньшее значение для мiра, и вселил в это тело душу своего сына.

Говорится, что мы приобретаем опыт живя и он фиксируется в мозге, т. е. посредством прошлого опыта формируется личность и её воззрения. При чём, чем дольше этот опыт повторяется, тем крепче отождествление себя с созданными им [опытом] воззрениями, привычками. Получается, что вселив душу сына в тело крестьянина, душа сына уже не помнила своей смерти, не помнила своего отца, но чувствовала себя крестьянином и имела весь его прошлый опыт? А это значит что, по-сути, эта душа уже не являлась в новом теле сыном того мастера ни по чувствам не по генетике. Если так, тогда зачем вселять эту душу в тело?
Хотя душа отождествляет себя с телом, но опыт души остаётся.
Можно привести много примеров.
Если взять художественные фильмы, то я приведу пример фильм "Семьянин" с Николосом Кейджем в главной роли.
Т. е. если человек был лидером, то переродившись в низком рождении, он не смерится со своей судьбой.. он будет головой пробивать стены, чтобы подняться над другими и стать лидером.
В Буддизме есть другой прекрасный Закон.
Великая Душа перерождается либо Великим Правителем (Чакравартином), либо Буддой - Пробудившимся к Истине.
Третьего не дано!
из любой ситуации Великая душа выйдет победителем, совершая построение опыта таким образом, что никто даже не сможет это повторить.
Из Русских святых мне по сердцу Порфирий Иванов.
Он родился в СССР... во времена, когда люди были глубокими материалистами, а всякое стремление к духовности - осуждалось.
Однако это не помешало Порфирию Иванову создать на пустом месте Великий путь к чистоте и духовности.
Хотя по началу он жил как обычный человек... слился с этим деградировавшим миром, но затем к нему пришло прозрение и он начал пробовать.. экспериментировать.... достигая результата.
Николай Андрейчиков
Николай Андрейчиков
89 589
Лучший ответ
Максим Путилов Так величие души достигается упорным трудом тела. Плоды которого фиксирует мозг и "по-накатанной" проторяет себе дорогу к высшему развитию, вплоть до просветления Получается, что новое тела крестьянина будет двигать душу сына к деградации.

Буддой (просветлённым) становятся при жизни.
Да они там обдолбанные все.
бред сивокобыленко
История странная... так нельзя делать, грех... у каждой души своя судьба
Максим Путилов Солидарен, давно прочёл, но вспомнил недавно, если не ошибаюсь, она была там в как иллюстрация какого-то изречения.
Попахивает ненавистью к людям. Партизан пока не боишься?
Максим Путилов Не ведаю о чём вы.
поп будет а в тело душа для удовольствий приходит те что заслужила
JA
Johannes Arnold
4 321

Похожие вопросы