ДУША, -и, вин. душу, мн. души, душ, душам, ж.
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание.
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными
свойствами.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти.
Словарь русского языка находится здесь: http://lib.ru/DIC/OZHEGOW/ozhegow_a_d.txt
Религия, вера
Когда вы пишете здесь слово душа - какой смысл вы вкладываете в это?
сознание, просто бытие, которое остается если отбросить тело, разум, желания, чувства.... Понять можно только имея опыт медитации....
Это -внутреннее наполнение личности.
Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного Мира.
Lachynbek Karimov
Это к какой дефиниции словаря относится?
работа мозга в ощущениях
Lachynbek Karimov
Это первая или вторая дефиниция словаря?
Душа= жизнь, Нравственное и Творческое сознание человека = Дух
Lachynbek Karimov
Как в фильме "Приведение", сущность выходит из тела.
Дух, разум и воля, душа-ум, чувства, эмоции, тело. Есть еще Эго. Это оболочки Атмана (дживы," души").
Lachynbek Karimov
Вы смешиваете вторую и третью дефиниции словаря?
Пункт 3
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 111
НАСТРОЙЩИК И ДУША
(прим: Настройщик Сознания- частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух, моронтия-промеж. уров )
Присутствие божественного Настройщика в разуме человека навсегда лишает науку или философию возможности достигнуть удовлетворительного понимания эволюционирующей человеческой души.
Моронтийная душа — дитя вселенной; по-настоящему она познается только через космическую интуицию и духовное открытие.
Представление о душе и внутреннем духе не является новым для Урантии; оно часто появлялось в различных планетарных вероучениях. Многие восточные и некоторые западные религии постигли истину о том, что люди совмещают божественное наследие и человеческую наследственность.
Ощущение внутреннего присутствия Божества, в дополнение к его внешней вездесущности, с давних пор являлось частью многих урантийских религий. Издавна человек верил в то, что в нем развивается некоторая жизненно важная сущность, которой суждено пережить скоротечное бренное существование.
Прежде чем человек понял, что его эволюционирующая душа является порождением божественного духа, он считал, что она находится в различных частях тела — в глазу, в печени, в почках, в сердце и, позднее, в мозгу. Дикарь связывал с душой кровь, дыхание, тень и собственное отражение в воде.
В концепции атмана индусские учители действительно приблизились к осознанию природы и присутствия Настройщика, однако они не увидели, что, наряду с Наставником, человек обладает развивающейся и потенциально бессмертной душой.
В свою очередь, китайцы различали два аспекта человека: ян и инь, душу и дух. Египтяне и многие африканские племена также верили в два начала — ка и ба; предсущим обычно считался дух, но не душа.
1. РАЗУМ КАК АРЕНА ВЫБОРА
Хотя труд Настройщиков духовен по своей природе, им приходится строить всю свою деятельность на интеллектуальном фундаменте. Разум является человеческой почвой, на которой духовный Наставник должен вырастить моронтийную душу в сотрудничестве с подопечной личностью.
Материальный разум является той ареной, на которой человеческая личность живет, сознает себя, принимает решения, приходит к Богу или оставляет его, увековечивает или уничтожает себя.
Материальная эволюция дала вам жизненный механизм — ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей — вашим Настройщиком Сознания.
Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете. Именно в этом разуме и этим разумом вы принимаете те нравственные решения, которые позволяют вам уподобиться Настройщику, — а значит, Богу.
Смертный разум представляет собой временную интеллектуальную систему, предоставленную человеку в пользование на срок материальной жизни; используя этот разум, люди либо принимают, либо отвергают возможность вечного существования.
Разум — это практически единственная находящаяся в вашем распоряжении и подчиненная вашей воле часть вселенской реальности, и душа — ваше моронтийное «я» — в точности отображает плоды временных решений, принимаемых смертным «я».
Внизу человеческое сознание мягко опирается на электрохимический механизм, а вверху оно едва уловимо соприкасается с системой духовно-моронтийной энергии. В течение своей смертной жизни человек никогда полностью не осознаёт ни одну, ни другую систему; поэтому он должен действовать в своем разуме, который он осознаёт.
Материальный разум смертного человека — это космический ткацкий станок, создающий моронтийную ткань, на которую внутренний Настройщик Сознания наносит духовные узоры вселенского характера, вечных ценностей и божественных значений, — сохраняющуюся душу, которой уготована предельная участь и нескончаемый путь потенциального завершителя.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 111
НАСТРОЙЩИК И ДУША
1. РАЗУМ КАК АРЕНА ВЫБОРА
Душа - это осознания, твой взгляд на всё,как ты воспринимаешь это все окружающее, твоё мировоззрение
Lachynbek Karimov
Как объяснено в Библии это человек. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "(Бытие 2:7) "Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ." (Деяния 27:37)
Lachynbek Karimov
А вы осознаете, что вы привели в пример два предложения и в каждом из них РАЗНАЯ дефиниция слову душа?
Сознание с содержанием подсознания, в котором есть всё, что происходило в жизни человека, который воспитал, определил и наполнил Душу содержанием, что видит Бог на Суде над Сознанием, в котором содержание подсознание умершего человека, что в религии Тоннель является Душой, которая выходит из тела в момент смерти человека для перехода в Мир Бога, Творца сего Мира, Создателя человека, который на другом уровне жизни в другом измерении, которое доступно Душе умершего человека. Что при желании других религий, может быть дополнением к другим религиям, которое пришло в наше время в информационной войне, которая прошла в отношении патриархов и Римского папы.
Душа не имеет обличия, и не имеет долгой памяти, по тому мы и не помним свою жизнь до телесного существования
Lachynbek Karimov
Анатолий Трифанов
относится под N 3, то что ты написал в вопросе