Религия, вера

Что такое религиозный фанатизм? Приведите примеры, если не затруднит.)

Тебекина Юлия .
Это когда отец изгоняет из дома дочь блудницу, для него нарушение заповедей важнее, чем любовь и прощение
Шахизат Нагиметова
Лучший ответ
Фанатик закрыт для слушания, только говорит свое.
В Ленинградской области игумен Мариенбургской церкви провел таинство крещения годовалого ребенка, которое закончилось скандалом. В сеть попало видео, на котором видно, как ребенок вырывается из рук священника, кричит и плачет. Однако батюшка на это не обращает внимания. Мать ребенка обратилась в полицию — по ее словам, после ритуала малыш стал панически всего бояться. В Гатчинской епархии заявили, что игумен отстранен от совершения таинства.

gazeta.ru/social/2019/08/11/12572485.shtml
Зая Злая
Антон Корнев
Религия без понимания философии-фанатизм.
Это слепое следование за идеологией, идолом или догмой, базирующееся не на разуме, не на логике, а на животных инстинктах и стадном чувстве.
Фанатизм одинаков в любом своем проявлении. Хоть религиозный, хоть политический, хоть эстрадный.
Фанатик не может логически и оправданно объяснить, что им движет. Ему легче проявить агрессию и отрицание, чем разобраться в этом.
Оля Литвинова
П: Почему большинство людей не доходят до конца духовного пути?

Махарадж: Они ищут не Истину, а только покой и счастье. Когда они получают это, они удовлетворяются и успокаиваются.
Сергей Лазарев
это приземлённое восприятие религии, на уровне догматов
Екатерина Апанасенко А Вы в курсе что нет ни одной религии без догматов, и даже атеизм имеет догматы?
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "
Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая любовь к порядку без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Вера без любви.
Это когда есть вера в существование бога-творца, но нет любви и сострадания к реальным живым существам - к людям и животным.
Не хуже фанатика атеиста, оба барана. Свести двух баранов атеиста и религиозника и оба будут биться лбами друг о друга в споре..
Meareech Mysterious
Фанатизм не по разуму, это когда действуют вопреки Истины, в ослеплении совести. Например, когда Савл, еще до своего обращения ко Христу, одобрял побивание святого архидиакона Стефана камнями. Потом Савл образумился и стал Павлом, поменял в корне отношение к Истине, сам захотев умереть ради Христа.

В речи святого Стефана перед его мученической кончиной тоже были как бы элементы фанатизма, в том смысле, что он даже до смерти был готов исповедовать истину, но это не было слепое исповедание, так как он видел, на что идет и чем всё закончится, и что ему за это будет: и тут, и за гробом.