Религия, вера

Иисус сказал что не мир, а меч принес что это значит?

Rustam Muratov
Чёткое разделение добра и зла
Жулдыз Бадагулова
Лучший ответ
значит, что из любого большого текста можно выбрать все, что угодно на любой повод. Хочешь смирения рабов - учи х про "люби врагов своих" и "подставь щеку", хочешь повоевать с соседями - вот цитатка про меч.
Речь о Мече Божественного Знания с помощью которого можно разрубить узел собственного эгоизма.
Меч Мечты
Олеся Придача
Объявление начала масштабных религиозных войн, церковной инквизиции и прочего религиозного прогресса Без него мир до этого додуматься не смог бы, наверное.
"Параллельное место у Луки (Лк 12:51), где та же мысль выражена несколько иначе. Лучшим объяснением этого стиха могут служить слова Иоанна Златоуста: «Как же Сам Он заповедовал им (ученикам), входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, Ангелы воспевали: «слава в вышних Богу, и на земле мир» (Лк 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же? Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землей. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от него неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками». Далее Златоуст говорит: «Единомыслие не всегда бывает хорошо, и разбойники бывают согласны. Так и брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единогласны в деле благочестия, но как люди разделились между собою, то и произошла брань»." Толковая Библия
под редакцией Лопухинаа
То и значило. До сих пор войны происходят. В Сирии, допустим.
Nurlan Aliev
Что же непонятного - щеку подставлять надоело. Крестоносцы его правильно поняли...
Свобода достигается только с помощью меча, а не игнорирования и осуждения )
слово Божие - самый настоящий меч.
а то что у людей - одно название.
меч, это все что связано между мирами, что есть там, то есть здесь, что есть здесь, то есть там. Можно связать многое, но нужно ли это
Обийко Людмила
Не мир пришел Я принести, – чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля.

Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. Так Христос говорит для того, чтобы укрепить учеников против худого мнения о них в народе. Притом, не сказал: войну, но, что гораздо ужаснее – меч. Если сказанное слишком тяжко и грозно, то не дивитесь. Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. Поэтому и употребил такой образ речи, чтобы кто не сказал, что Он убеждал их лестью, скрывая от них трудности. По этой причине даже и то, что можно было бы выразить мягче, Христос представлял более страшным и грозным.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее И враги человеку - домашние его." (Мф. 10,34-36) По моему всё ясно.
Михаил Иванов
Разделить и властвовать, возможно..
Silvia Zubcu
Еф 6.12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Образно, разделение тех кто с Богом и тех кто против Бога
Теодор Кивест
Это образно. Он пришёл сказать, что Израиль будет разрушен войной, если евреи не обратятся к Богу.
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови
Господи благослови!
Настоящий 100% сын своего ветхозаветного папы.
Яблочко от яблоньки.
Борис Челобаев
Rustam Muratov А как вы относитесь к исламизации Европы?
Это значит что царство этого мира было отдан сатане а потом бог решил расколоть царство сатана надвое и вторую часть отдать Христу. Меч духа раскалывает этот мир на две части и проповедь евангелие и есть разделяющее сознание меч.
Почему Бог создает свое царство не от мира сего, а царства этого мира отдал сатане, и кто
хочет те вступают в царство Божье?
Сатана даже предлагал отдать все царства мира Иисусу Христу, если поклонится ему, значит сделать своим слугой. Но Сыну Божьему не пристало подчиниться царю тьмы и смерти, Сам строит свое царство не от мира сего.
Лиля Гросс
Иисус знал, что истины, которым он учил, будут разделять людей и что его последователям потребуется мужество, чтобы оставаться верными Богу, несмотря на противодействие. Порой из-за этого в семьях может возникать напряженная обстановка. Иисус предупредил: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир. Я пришел принести не мир, а меч. Ведь я пришел, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью. И домашние человека станут его врагами» (Матф. 10:34—36).
Сказав: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир», Иисус хотел побудить тех, кто его слушал, трезво оценить последствия, если они решат следовать за ним. Его весть могла отдалить близких людей друг от друга. Иисус, конечно же, пришел провозглашать истину от Бога, а не разрушать семьи (Иоан. 18:37). Но он хотел, чтобы они знали: не всегда легко быть его последователем, особенно когда близкие друзья или родные отвергают истину.
Чтобы оказаться достойными Христа, его последователи должны были быть готовы в том числе и к противодействию родных (Матф. 10:38). Родственники могли насмехаться над учениками Христа и даже прекратить с ними общаться. Но, следуя за Иисусом, они обретали гораздо больше, чем теряли. (Зачитай Марка 10:29, 30.)
В том смысле что, не все принимают его весть.
Люба Шукюрова
В какой-то момент он возомнил себя орудием гнева Бога. Возможно, готовил захват храма (Дж. Кармайкл приводит аргументы в пользу этой версии).
буквально то что написано.
может он не добрый вовсе.
Ну меч, щас подними меч тебя шокером ударят и в дурку... Эхх жаль Иисус по спешил с приходом)))