Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник». В Библии эти слова встречаются около 400 раз. Они переводятся как «ангел», когда речь идет о духовном создании, и чаще всего как «вестник», когда речь однозначно идет о человеке (Бт 16:7; 32:3; Лк 9:52; Отк 22:8). Однако в книге Откровение, в которой много символов, под «ангелами» иногда подразумеваются люди (Отк 2:1, 8, 12, 18; 3:1, 7, 14).
Ангелы нередко называются духами; духи невидимые и очень сильные. Так, мы читаем: «Вышел один дух и... [стал] перед Богом» и «Не все ли они духи для служения?» (1Цр 22:21; Евр 1:14). Так как у ангелов невидимые духовные тела, они живут «на небесах» (Мк 12:25; 1Кр 15:44, 50). О них также говорится как о «мириадах святых ангелов» (Вт 33:2), кроме того, они называются «сыновьями истинного Бога» и «утренними звездами» (Иов 1:6; 2:1; 38:7).
Ангелы не могут вступать в брак и производить на свет себе подобных; все они были созданы Богом посредством его первородного Сына, «начала Божьего творения» (Мф 22:30; Отк 3:14). «Посредством его [первородного Сына, Слова] сотворено все остальное на небе... невидимое... [...] И он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него» (Кл 1:15—17; Ин 1:1—3). Когда Бог «основывал землю», «все утренние звезды восклицали от радости и все сыновья Бога громогласно возносили хвалу» (Иов 38:4—7). Это указывает на то, что ангелы были созданы задолго до появления человека.
Что касается числа ангелов, то, согласно Библии, Даниил увидел, как «тысяча тысяч служили ему [Богу], и сто миллионов стояли перед ним» (Дан 7:10; Евр 12:22; Иуды 14).
Религия, вера
Ангелы названы духами, то есть они нематериальны, невещественны и к материи не имею никакого отношения?
Нематериальны, невещественны и, следовательно, выдуманы :)
Но родить детей исполинов-смогли
Нематериальны, невещественны, но материей управлять могут (в рамках порученной миссии).
к "матери-и" имеют отношение бесы ...
Vladislav Vladimirovich
но ангелы способны воздействовать и на материю ...
Материя - понятие растяжимое...
Голуб Инна
А если порвёте?
они не материальны, но по повелению Всевышнего они разрушали целые города
Ну допустим, и что?
Ангелы из света (нур). Джины из пламени. Человек из глины.
Да, они нематериальные существа.