Из-за прозвища "кенокефал" (песьеглавец), которое он имел тотли а напоминание жестоко нрава, который имел до обращения в Христианство, то ли потому, что родом из местности или племени с соответствующим названием.
Изображения эти, впрочем, считаются неканоническими.
Религия, вера
Почему святого Христофора часто рисуют с собачьей головой?
Абдул Саидов
По приказу Петра1
Нравится им так, религия такая)))))))
неспроста
Вот почему. Читайте внимательно.
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ.
27 Она сказала: так, Господи! но и ПСЫ едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час.
Евангелие от Матфея 15 глава – Библия.
Как думаете, почему Христос вначале не реагировал на призывы женщины? И почему приравнял её к собакам ?
Евангелие от Матфея 15 глава – Библия.
Галина Чернова
Потому что хананеянка - израильтяне считали. себя людьми, а хананеян и самарян - псами...
Святой Христофор был красавцем двухметровым. одним своим взглядом соблознял женщин попросил БОГа что бы изуродовал лицо и БОГ исполнил . привел в вере 50 000 язычникоов был убиен в 300 году мученической смертью !

Ещё во времена Ал. Македонского жили целые племена киноцефалов. И в римском войске служил подобный 2-метровый воин. но и он уверовал во Христа, за что и был казнён
Там что то с ошибкой прочтения- перевода было связано. курьезный случай. Один из многих, которые случаются с религиями.
Потому же, почему серафимов изображают в виде шестикрылых рожиц.
Услышал звон древний художник , -и вот так увидел.
У кинокефалов действительно были песьи морды. Но не на плечах, а на седлах. Для устрашения.
Галина Чернова
Это, по-моему у опричников...
потомучто это приблизило его к Богу, спасло его
- если искушает вас красота земная, отсеки её,ибо лучше тебе с собочьей мордой войти в Царсто Небесное нежели первым красавцем в ад
Псеглавец потому что