Религия, вера

Почему Бог сначала сделал "Ветхий завет", который не прошел тестирование и пришлось создавать "Новый Завет"? Напартачил?

как всегда?
Nigar Heydarova
Завет требует Апгрейда." Ой, извините, вот Вам Новый.... Потом: "Ой, Супер Новый, Затем Ой, Суппппер Новый...
Armen Khachatryan
Лучший ответ
У Бога свои планы, всё что Он делает - совершенно! Писание говорит: "Мои мысли – не ваши мысли, а пути ваши – не Мои пути, - возвещает Господь" (Исаия 55:8)...
Олегыч *****
Ветхий завет - повествование фактов. Новый завет - осмысление жизни. Меня больше удивляет органичное течение слова, описания, как вода льётся мягко в души прозревшие.
Для разных групп людей. Поклонение в страхе печально . Поклонение в Любви радостно.
вы бредите и задаете откровенно дебильный вопрос
Саша Ghy
новым его люди назвали .
Meirzhan Erekeev
Новый Завет имеет авторами только людей
То люди сочиняли эти сказки о Боге .
Сначала был вечный Завет, но человек его нарушил.
Татьяна ********
Каждый Завет соответствовал уровню развития человеческого общества.
Валентина Иркутск Не развитию а деградации
Потому что НЗ дал полное освобождение от смерти и открыл Царствие Небесное а ВЗ - был приготовлением к НЗ
Библия это УЧЕБНИК по развитию Разума человека, а развитие разума лежит через систему сравнения добра и зла, вот поэтому библия и состоит из двух частей ветхий завет и евангелие, прочитав которые каждый верующий должен сравнить и понять, что в ветхом завете в роли в роли Бога выступил сатана, а главное что должен научиться каждый верующий это научиться отличать Бога от дьявола, кем бы дьявол себя не называл
Slavik Ocheretnyuk
У Бога есть собственный план, сначала была одна группа людей, для них был завет до прихода Христа, детоводитель ко Христу. Там были в основном евреи. А потом уже по замыслу Бога, должны были входить другие народы, для них уже другой завет.
Слава Степанов
Отбросить Ветхий Завет — это значит отказаться от плоти, от человеческой природы Христа. Дело не только в том, что в Его истории исполняются пророчества и намеки, которыми полон Ветхий Завет, так что в Евангелиях значимым оказывается и место (рождение в Вифлееме), и время событий (распятие перед Пасхой), и даже отдельные детали (римские солдаты не перебили голеней Иисуса, как нельзя было ломать и костей пасхального агнца).

Дело еще и в том, что история спасения для христианина начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Более того, его «кровавость» во многом объясняется тем, что это — честное и подробное повествование о падшем человечестве, а не святочный рассказ о чем-то милом, но совершенно нереальном. И если мы тоже будем честны, нам придется признать, что именно Ветхий Завет лучше, чем все остальные древние книги сумел эту «кровавость» обуздать и ограничить.

Ни в одной из них человеку не говорили с такой поразительной простотой «не убивай, не кради, не прелюбодействуй». В самом деле, теперь люди, для которых убийство, воровство и прелюбодеяние до сих пор остаются делом доблести и чести, хотя бы стараются замаскировать это свое отношение разными красивыми словами. В недавно вышедшем фильме «Апокалипсис» как раз показано общество, где заповедь «не убий» просто никому не приходит в голову. Не думаю, что мы хотели бы там оказаться. А ведь когда-то так жило всё человечество.))))
Diana Махова
потому что "как всегда", до человека,

с одного раза не доходит ...
Это не он писал
Елена Бабкова
со вторым еще хуже
Разные авторы были
Роза Октябрь
ШИЗА
Влада Богуш
напортачили ученые и историки когда наспех писали историю