Религия, вера

Хочется ли вам присоединиться к этим словам: "Бог намного милосердней вас, жалкие людишки!"

В чём милосердие Бога? Бог (наполнение меня Богом) избавляет (в конечном итоге) меня от «себя» (от наполнения меня моим представлением о себе, отдельном от Бога).
Я нахожу-сь (=нахожу «себя») в отношениях с (жалкими и прочими) людьми. Именно люди делают меня (жалким) "собой" (людишкой). Но при этом верно и обратное: именно я делаю их (жалкими) людьми (людишками). Если я делаю "жалких людишек", то автоматически людишки делают меня одним из них – "жалким людишкой".
Поэтому вопрос легко сводится к виду: Кто милосерднее – Бог (ко мне) или я (ко мне)? Кто мне бОльший друг или враг – я или Бог?

Приближение к Богу – это (автоматически) избавление от (моего) "себя".
Милосердие Бога (ко мне) в том, что он:
1) отпускает меня (по сути, по моей просьбе) – я рождаюсь в этот (по сути, "виртуальный") мир
2) не торопится с избавлением меня от (моего) себя, он даёт мне пожить "собой" (=помучить-ся =понаслаждать-ся)
3) в конечном итоге избавляет меня от (моего) себя (не даёт мучительной (сладкой, мучительно-сладкой) жизни "собой" длиться вечно).

Моё милосердие (ко мне) в том, что я::
1) прошу Бога отпустить меня в этот мир
2) не тороплюсь отдать Богу душу (обратно)
3) в конечном итоге отдаю Богу душу (обратно).
Таким образом, моё милосердие ко мне и милосердие Бога ко мне всегда равны. Иначе и быть не может. Ведь моё милосердие ко мне (=милосердие «жалких людишек» ко мне =милосердие моё к «жалким людишкам») и милосердие Бога ко мне – это одно и то же.

Милосердие моё и Бога ко мне в том, что я всегда имею только то, что (сокровенно) желаю.
Если я (например) имею дефицит, недостаток чего-то, то только потому, что я этот недостаток (сокровенно) желаю иметь. И никак не иначе.
В этом смысле никакого жестокосердия в мире не существует. Ему просто неоткуда взяться (кроме как из моих=наших="жалких людишек" сокровенных желаний).
Александр Бабенко
Лучший ответ
Нет. Даже если бог существовал бы в реальности, эта фраза была бы ложью - она противоречит библейским сюжетам.
Арзигуль Розиева А почему вы не верите в Бога?
Бог есть Любовь
Кроме, "жалкие людишки".
Для Христовых надмеваться над другими неприемлемо.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх. 34:6,7)
Ни один человек, даже Гитлер, не пытался уничтожить ВСЕХ людей, да еще отправить их в геенну огненну..
Хуже Бога нет никого.
Арзигуль Розиева А почему вы не верите в Бога? И почему не хотите принять спасения от Христа?
Андрей Башкирцев А где вы прочитали, что Бог хочет уничтожить всех людей? Для сведения - слово "геенна" переводится как "долина Еннома" или "мусорная свалка". Попасть в геенну — значит быть полностью уничтоженным без возможности воскресения.
Не хочется.
Ваше представление о Боге довольно примитивно.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
Веди нас прямым путем,
путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.
Макс Панов
Неа.
Милосердие Бога - ложь, которую вынуждены повторять верующие, потому что им так приказано.

Вон, выше пример.

Милосердный бы никогда не создал столько страданий, никогда бы не отправил невинного страдать за других, никогда бы никого не бросил на вечные мучения в геену.
Дмитрий Самец
Андрей Башкирцев Вы знаете, я истинно верующий человек и мне никто ничего не приказывал. А чтобы узнать о милосердии Бога и кто виновен в страданиях людей нужно просто внимательно почитать Библию. А слово «геенна» это символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога — без возможности воскресения.
Неа. Я читал про Потоп. Про казни египетские. ну и там много чего еще почитать можно в том же духе.
Алла Бушуева
Более справедлив я бы сказала
Что та не охота. А зачем?
Ты про Бога который устраивал геноциды просто по прихоти. Даже Гитлер не убивал просто так....
Дима Ткачев