Религия, вера

Почему иудеи и мусульмане считают собаку, друга человека, который может отдать жизнь за хозяина, нечистым животным?

Где справедливость и логика?
Макс Новиков
А ты предлагаешь считать собаку чистым животным и употреблять в пищу? Предлагаешь есть друга?
Роза Минабудинова
Лучший ответ
Макс Новиков Какое-то странное перевернутое мировоззрение.
А вот людей есть тоже нельзя. Значит, люди - нечистые существа, и их нельзя пускать в дом?) Абсурд.
Потому что все-таки собака ниже по уровню развития, чем человек
Oksana Hontsa
Макс Новиков Да мало ли кто ниже...
Ольга Шиляк А кошка - равная по уровню?..)))
Ещё бы эти "друзья" детей перестали жрать. А то вот опять: В Уфе нашли тело погибшего ребенка, обглоданное собаками. Личность подростка устанавливается, на вид мальчику около 14 лет, сообщает UFA1.RU. https://lenta.ru/news/2019/12/14/sobaki/
Макс Новиков Так ведь люди сами отказались от дружбы, выкинув тех собак из дома на улицу.
На заметку: собака - животное домашнее, и в дикой природе России не водится.
Васильева Светлана Все претензии к хозяевам собаки, которые её держали в цепи и злили с детства. "Только от жизни собачьей собака бывает кусачей". Нормально выращенная собака не будет нападать на людей.
Загипа Абдуллаева Микроорганизм - он и в Африке микроорганизм, даже марсианский.
Ее нельзя есть. Все что считают чистым, они едят.
В христианстве так тоже было. Деление животных на чистых и нечистых было упразднено на апостольском Соборе в Иерусалиме.))

Причём не все это знают, и многие православные считают собаку "нечистой".

Изначально нечистыми считались все хищники (собака в том числе).

Основной религиозный смысл этого - их нельзя приносить в жертву.

Если не считать мистических, причины нелюбви именно к собакам таковы - на мой взгляд:

1. Собаки почитались египтянами и зороастрийцами, которые, соответственно, "главные враги" иудеев и мусульман

2. Собаки реально переносят человеческие болезни и блох

3. Как бы сильно собака не дружила с человеком, она опасна

4. Как все хищные, собаки часто едят всякую дрянь

5. Представление собаки о хорошем запахе сильно разнится с нашим

6. В некоторых языческих ритуалах собакам скармливали человечину

7. Социальное неравенство зачастую ставит человека ниже иной собаки

То есть, особое неприятие собаки (которое имеет место быть, помимо общего запрета на жертвование, еду и т. д.) вызвано именно тем, что собака важна для людей.

И у евреев, и у арабов собаки играли важную роль хозяйстве. Занимали особое положение, по сравнению с другими животными. Легко предположить, что к своей собаке относились лучше, чем к чужому рабу.

Поэтому требовалось усилие, чтобы поставить человека вообще выше собаки вообще.

...а если ответить коротко - такова цена дружбы.
Так Бог их назвал.
Денис Койнов
Когда в мусульманском ауле очень жрать сильно хочется, то охотничьи собаки сразу становятся очень чистыми и ляпшими корешами.
А ХЗ
собака можеть есть свои говЁхи, не всякий на такое способен, согласись, эт не кошерно..
Нина Медведева
в смысле, ее есть нельзя, дружить с ней никто не запрещает
Макс Новиков А в дом пускать нельзя. Хороша дружба.
Зато зороастрийцы так не считали
Псиной пахнут
Kopunov Andrei
Есть такая книга в Библии, книга Товита. там упоминается собака, которая сопровождала Товию в его путешествиях.

Нечистое животное означает прежде всего что его нельзя было в пищу употреблять. Запрета держать собаку для служебных функций тут нет.
Ф.н. Фериде
Мулдир Каюпова Кстати, обалденная книга! Второканоническая, очень классная, рекомендую к прочтению.
Потому что держать псину в доме - тупость, ей вольер нужен. И арабы с иудеями, в отличии от многих нынешних россиян, держащих здоровых блоховозов в своих гостинках и двушках, это отлично понимали.
Макс Новиков Возможно, те арабы с иудеями не в курсе, что собак можно обработать от блох. И блох не будет.
Нечистым - не значит богоненавистным. Собака - прекрасное Божие создание, просто для её пребывания существуют специально выделенные места.
Алиноша :)
Потому, что у них отношение к животному миру исключительно, как к ресурсу. А не к чему то живому.
Насчёт иудеев не знаю, но насчёт собаки - впервые слышу. Вот свиней и обезьян - да, не любят, потому что первые нечистые, вторые "презренные". Насчёт собак плохого не слышал.