Религия, вера

Иисус Христос своей смертью и воскресением спас всех людей или только христиан?

Ирина Чернова
Всех людей какими они не были.
Светлана Кручинина
Лучший ответ
Ирина Чернова Правильно

Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных ( 1 Тим. 4:10)
Только любящих и уповающих на истину людей.

Псалом 2: 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
только тех, кто Его послушал
Спасение даровано ВСЕМ, но принять его возможно только верой в искупительную жертву Христа.
Нужна вера Божья, Евангельская!
А христиане это уже посвященные, Царственное священство.
Иисус спас только верных христиан и праведников Ветхого завета. Умер Он за всех грешников, но те, кто не принял этот дар спасения, те не спаслись.
Андрей Акимов
Всех.
Зоя Черноокая
" Се, стою у двери и стучу, кто услышит голос Мой и ОТВОРИТ дверь, ВОЙДУ к НЕМУ и буду вечерять с ним, а он - со Мною."
Божий план спасения предусматривает спасение всех людей:
" Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию." (Второе Петра 3:9)
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы ВСЕХ помиловать." (Послание к Римлянам гл. 11, ст. 32)
"это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины." (1-е Тимофею, глава 2:3-4)
Наш Бог -совершенный Бог и совершенство Бога заключается в том, что Он хочет спасения всех людей, что и подтверждается цитатами из Библии, Божий план для земли и всех людей -это отделить свет от тьмы, чтобы уничтожить всю тьму, все зло. Чтобы уничтожить всю тьму, необходимо уничтожить источник этой тьмы и всего зла :" делающие зло будут истреблены" (Псалтирь, глава 36:9) ,а источником зла является сатана и два его помощника зверь (образ этого мира:" весь мир лежит во зле." [1 Ин 5:19]) и лжепророк. После того, как Иисус умер и воскрес, сатана был сброшен с небес на землю, свет и тьма на небесах были отделены полностью друг от друга и отец зла был сброшен с небес :
"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." [Откр 12:12.] и поэтому уже нельзя говорить, что Бог убивает, потому что если в Ветхом Завете Бог нес полную ответственность за все что происходило на земле, то теперь в Новом Завете все четко отделено друг от друга и это разделения происходит и дальше, теперь уже на земле. Человек, признавая Иисуса Христа своим Господом, благодаря искупительной жертве спасается и освобождается от эдемской тьмы, зла вошедшего в человека в эдемском саду в результате грехопадения, а тьма, которая была в нем, осуждается.
Война, которая сей час идет на земле, это духовная война. В Ветхом Завете война была против людей, против плоти, человек убивал человека, еврей убивал филистимлянина и на оборот. В Новом Завете нету войны, война против людей (плоти) закончилась, идет война духовная:
«наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.» [Еф 6:10-20].
То что в Ветхом Завете происходило по плоти, теперь в Новом Завете происходит по духу, потому что Новый Завет это завет Духа: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» [2 Кор 3:6] и война идет за серце человека. И если в Ветхом Завете Давид в псалме говорит :» Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится», то он говорит конкретно о филистимлянах, а в Новом Завете это надо воспринимать по духу :падут возле тебя нечисте духи, а не люди. потому что :» на земле мир, в человеках благоволение!» [Лк 2:14].
Жатва это окончательное отделение света от тьмы и осуждение всей тьмы, всего зла, которое будет к концу времен на Суде Отца, где в конечном итоге будет осуджено только все зло и источник зла, окончательный приговор:
«И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;» (Откровение, глава 19:20)
«диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.» ( Откровение, глава 20:10)
Иисус искупил от греха всех .
Рома Карпонюк
Никого не спас.
По логике - всех. Но кое кто с этим не согласен )
Всех. но спасутся только верующие христиане, принявшие эту жертву.
Не многие желают это принять ...а так за всех желающих.
**
***виктория ***
Во времена Иисуса еще не было христиан. Христианская религия, церковь сформировалась немного позже. Ни чьи грехи Иисус ни у кого не забирал. Но его приход в воплощение, его жизнь и учение сопровождалось выделением огромного количества Света. Поэтому против
него и поднялись представители духовенства выражающие собой силы" тьмы",что и привело в конечном итоге к распятию Иисуса. Кто спасется? Все кто принял учение Иисуса сердцем и умом-спасутся. Вне зависимости от религиозной принадлежности.
"то будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк 16)
"Кого не нашли записанным в книге жизни, того бросили в огненное озеро" (Откровение 20)
"...а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия "(Ин 3)
Ul
Ulan_7790
Иришка Пономарёва Вы очень продвинуты
Тех кто поверил и покаялся отрекаясь от греховной жизни. Хотя сегодня много фейковых церквей которые учат о гипер благодати и что ты спасаешься независимо от дел, ну и что что ты грешишь время от времени, Бог тебя любит и ты посажен со Христом на Небесах. Подобные учения ведут в ад.
Нина Руммо
Спас всех, но спасутся только те кто в это верит и принимает
Иван Степанов
Только еврейского беса Яхве, еврейского демона - Саваофа спас от ЗАБВЕНИЯ.
Без Иисуса сейчас никто б во всем мире не знал про адских тварей которым, как богу, поклоняются евреи.
Nikolay Simonenko
Своей смертью он обеспечил всем людям, исключая Адама и Еву, возможность жить вечно. Совсем скоро Бог наведёт на земле порядок, уничтожив злых и беззаконников. На земле останутся только те, кто знает законы Бога и соблюдает их и признаёт жертву Христа (Иоанна 3:16). Позже начнётся "воскрешение из мёртвых, праведных и неправедных".(Деяние 24:15) Это все, кто знал и не знал законы Бога. И никто из умерших до Христа не знал о нём и поэтому не имел возможности стать христианином.. В Новом мире те из воскресших, кто станут христианами и будут жить вечно. В итоге спасутся только христиане.
Иришка Пономарёва При чём Христос, если вы считаете, что смерть делает человека праведным?
Разве Ева не спаслась через чадородие?
Написано, что не Адам прельщен, в чём его вина?
Мы носим образ Адама, первого земного человека, он не спасется?
Вам указать ссылки на Писание?

А, где написано то, что вы утверждаете? Или вы имеете откровение от Бога?