Религия, вера
Когда реальность в своей целостности проснётся исчезнет каждое индивидуальное я, останется лишь вечная неопределённость
отсутствующего -присутствия. Но пока ещё ум смело может отождествляться с любыми своими домыслами, например такими, как я сейчас пишу. Фантасты-сказочники от религий, наплодили огромное количество сюжетов и многие, вероятно несли свою пургу с искреннем желанием помочь другим, устранить внутренние терзания эго вселенской неопределённости, которая терзало их самих, но они проецировали это своё состояния на всю реальность. Эго желает БЫТЬ, эго желает ЗНАТЬ, эго хочет быть носителем и вершителем ИСТИНЫ, эго не хочет признавать собственную априорную фрагментарность и мизерный объём своих знаний явно не достаточный, для абсолютных выводов на всю вселенную... Но, каждое слово написанное мной здесь в вопросе, да и в принципе во всех остальных вопросах, всё тот же домысел, по существу основанный на не на чём, на тех отождествленниях, за которые уцепилось моё желание БЫТЬ. Мне не дано достоверно знать, что происходит, в каждом индивидуальном мире, например таком, как Ваш. И даже если Вы смогли бы меня ввести вовнутрь себя, не факт, чтобы мне хватило инструментов его воспринять, быть может я бы просто не смог догнать все Ваши широты и глубины... Не сегодня-завтра, уже ласты клеить, но я продолжаю держаться за те или иные домыслы разных фантастов от жизни, пытаясь типа проникнуться объективностью восприятия, но по собственному внутреннему взгляду, я просто мешаю пустые фантазии в ступе черепа. Но вот опять хочется спроецировать своё убогое понимание, а точнее не понимание, на всю вселенную, на каждый индивидуальный внутренний мир, наехать на любой предложенный мне вариант решения, для успокоения этой клокочущей бредятины закричав на любого автора ответа-от куда ты знаешь, что надо именно мне, или кому бы то ни было, именно так смотреть на вещи??? Но, и этот крик был бы лишь собственным эгоизмом отождествлённым с идеей незнания .Благо думаю, мало кто прочитает и ответит, на этот по существу пустой, не о чём текст. Граждане, у Вас получилось освободится от идеи накидывать свою убогую модель понимания сути происходящих в реальности процессов на всю вселенную? Я ни как не могу это сделать и вновь собираюсь судить, каждый ум звучащий словно он объективное мерило истины, продолжая судить лишь себя...
Это и есть начало твоих возможностей, но прежде всего нужно собрать себя в этом мире, собрать знания, собрать то разделение, которое ты много лет вводил в жизнь и в свои отношения с людьми.. и с природой.. И прийти той реальностью, которая находится за пределами нашей иллюзорности..
...да.
никто не читает многословные вопросы.
Исчезнет ЙА и проявится АИ... Хари!...— Трансцендентное знание о Верховном Господе Хари успокаивает волны и водовороты в море материальных гун. Свободное от материальных привязанностей, это знание приносит удовлетворение душе и, будучи трансцендентным, встречает одобрение авторитетов. Так найдется ли человек, который останется равнодушным к нему?
Приятель, ты входишь в открытые двери. Еще Кантом, еще в Если мне не изменяет память в 16 веке была доказана, что все мы субьекты. У каждого свой мозг, не похожий на другие мозги, а значит у каждого своё сознание, своё понимание мира.
Но... Уже Гегель доказал, что все мы пытаемся понять одно и тоже: окружающую реальность (хфилософы называют ее - объективный мир) и у нас, у людей есть общие для всех нас понятия. А значит не такие уж мы субъекты, раз у нас есть общие для нас понятия, термины. Иначе, черт возьми, как бы мы понимали друг друга?
Вот крыса и человек - это субъекты, у крысы свое восприятие мира, не понятное для человека.
А человек и человек - это субьекты-обьекты, есть и разное и общее.
Диалектика, брат, учение о противоречиях объединяющих этот мир
Марина Быстрова
Спасибо за добрые слова, но мне кажется, что мы не понимаем друг друга (не Вы и я, а в принципе не один человек другого). Чтобы понять кого-то, надо быть им, прожить его жизнь и его опыт, но каждое сознание говорит лишь в себе своём смотря в зеркала чужих сознаний, видя там лишь собственное отражения понимания, словно в комнате кривых зеркал. И уж тем более не один философ ничего не доказал, а только месил слова в пустоте собственного и чужого мозга.