Религия, вера
19 января - Крещение Господне, один из главных православных праздников.
Каким основополагающим, нравственным и духовным смыслом наполнен этот праздник ?
Слово "крещение", как можно догадаться, произошло не от имени Христа и не от креста, на котором Его распяли.
Крещение означает кресение, или высекание Искры Божьей в сердце.
Для такого возжигания Пламени необходима чистота души, освобождение от внутренней скверны. От обид и вражды с собой и Миром.
Иоанн Предтеча совершал обряд отпущение грехов и очищения душ в реке Иордан. И сам Спаситель показал нам всем пример того, какое значение имеет этот обряд для каждого из нас.
С праздником светлым всех поздравляю!
Он наполнен основополагающим, нравственным и духовным бредом сивой кобылы. Причем не простым, а горячечным.
Этот церковный праздник, отмечается ровно с тех пор, как более 2000 лет назад Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Считается, что после самого крещения к людям с неба спустился святой дух в виде белого голубя. Все услышали глас Божий, который произнес: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!». Начиная с этого дня Иисус начал свою земную миссию, завершившуюся, как всем известно, воскрешением, которое стало прародителем праздника Пасхи. После крещения Иисус Христос ушёл в пустыню, в которой пребывал 40 дней и ночей, готовя себя к исполнению своего священного долга.
Крещение 2020: Приметы
Этот праздник имеет множество примет, как относительно быта, так и природы:
На Крещение не рекомендуется набирать лишнюю воду, несмотря на то, что она целебна. Ее нужно воспринимать, прежде всего, как духовное лекарство;
Плохая примета разбавлять освященную воду;
Начиная с Сочельника, не советуют давать деньги в займы. В противном случае виновник может испытывать недостаток в деньгах на протяжении года;
Не рекомендуется стирать, убирать, шить на Крещение;
Нельзя воспринимать праздник, только как развлечение окунуться в проруби;
Хорошей приметой на Крещение является завершение какого-то дела;
Любая договоренность в этот день обязательно заканчивается успехом;
Природа на Крещение также о многом говорит:
Обильный снегопад и темные тучи на Крещение предвещают богатый урожай осенью;
Ночной лай собак к хорошей новости;
Крест, нарисованный на дверях, может уберечь дом от нечисти;
На праздники ничего нельзя выносить из дому, иначе будут материальные потери.
Крещение 2020: Приметы
Ночной лай собак к хорошей новости;
Михаил Рудаков
Дмитрий, у Вас в голове путаница (а лучше сказать - мешанина).
Разве Вы не знаете, что в приметы верить грешно?
К тому же, в число примет Вы зачем-то включаете нечто общепринятое (правила, которых придерживаются люди православные), как-то:
"Не рекомендуется стирать, убирать, шить на Крещение" (об этом знает каждый христианин);
"Нельзя воспринимать праздник, только как развлечение окунуться в проруби" - это тоже банальность.
Если Вы откуда-то всё это скопировали, советую Вам больше не заходить на тот сайт, ибо там всё перемешано (а Вы не умеете отличать правду от лжи). Множество суеверий присутствует во второй части вашего ответа! А ведь, грешно не только быть суеверным, но и распространять некие суеверия - не менее грешно.
Покайтесь и исправьтесь!
Полезно для здоровья при грамотном подходе, положительный стресс и позитивное начало. После купания приходит прилив энергии, сил, и вооушевления
Прихожанами. Самое главное, приходы.
Никаким.
Всякие чудаки напиваются и в проруби прыгают. Имеют право. Каждый развлекается как умеет.
моржевание укрепляет тело и дух
Никаким это учение человеческое и все
Абракадабра, фокус-покус салябим, легким движением руки вода превращается в святую, а сейчас экслюзивный номер пользующийся популярностью уже тысячу лет: сниcхождение благодатного огня из ниоткуда.
А знаете ли вы каким крещением крестился Иисус?
странно, почему ты импортную религию называешь по русски православием, выглядит так как будто это русская религия