Религия, вера

Почему почти все главные православные праздники совпадают с языческими?

ДатаЯзыческий праздникХристианский праздник
06.01Праздник бога ВелесаРождественский сочельник
07.01КолядаРождество Христово
24.02День бога Велеса (покровитель скота) День св. Власия (покровитель животных)
02.03День МареныДень св. Марианны
07.04Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) Благовещение
06.05День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05День бога Ярилы (бог весны) Перенесение мощей св. Николая Весеннего, что бы была теплая погода
07.06Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) Св. Троица (христианская троица)
06.07Русальная неделяДень Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) Рождество Иоанна Крестителя
02.08День бога Перуна (бог грома) День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08Праздник первых плодовПраздник освящения плодов
21.08День бога Стрибога (бог ветров) День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09День Волха ЗмеевичаДень преподобного Симона Столпника
21.09Праздник роженицРождество Богородицы
10.11День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11В этот день Сварог открыл людям железоДень Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) День Михаила Архангела
Ayazhan Galimzhanova
Не надо ничего менять. Легче подстраиваться.
Надежда Палатина
Лучший ответ
вероятно язычники решили отмечать свои праздники рядом с христианскими, чтобы хоть так почувствовать свою значимость
Алена Карабинович все наоборот. христианство появилось позднее. поэтому подстроилось христианство, для подмены праздников в виду отсутствия доверия к христианству.
праздник Велеса зимой-абсурд.
Kosta Kostatina
Алена Карабинович Велес Навий Бог. поэтому его дни празднуют после закрытия Сварги Небес, и это зимний период. так, что все правильно.
Суть вопроса в чём ?
Рустам Алиев
Ayazhan Galimzhanova Удобно прикидываться непонимающим шлангом?
Зачем разрушать, если можно использовать.
Аслан Шагиев
Вы будете удивлены, но и все библейские праздники совпадали с местными праздниками хтонических культов.
Ayazhan Galimzhanova Вы сослались на источник, который... ""Автор книги — известный востоковед, доктор исторических наук — ведет разговор о Ветхом завете, «священной книге» иудеев и христиан. На основе анализа древнееврейских текстов, вошедших и не вошедших в канон, он доказывает несостоятельность тезиса о богодухновенности Библии, рассказывает историю Ветхого завета, составленного из соответствующим образом препарированных древнеизраильскими жрецами памятников литературы и общественной мысли древней Передней Азии.""
Если он критикует Библию, то зачем вам брать его в пример? Библейские праздники ВЗ никогда не совпадали с языческими. Все было с точностью до наоборот.
Гульжан Муслимова не доказательство.
Так удобней было язычников привлечь в православие.
Вениамин Бовкалов Правильно: привлечь в христианство
Не с языческими а с еврейскими
язычники вышли из православных и сделали себе идола предположение
Ayazhan Galimzhanova все с точностью до наоборот...
Алена Карабинович ложь. правоверной была религия христиан. но вменили себе православие. которое было у язычников. дабы смут стало меньше.
Эти праздники и есть язычество слегка приукрашенное.
Vladimir Piletsky
Алена Карабинович эти праздники симбиоз. а именно подстава и лицемерие христиан. с подменой языческих праздников, у них было мнение сделать мирный переход в свою христианскую пользу. поэтому христианские праздники выдуманные христианской церковью. языческие родные даты своей славянской культуры.
Представьте себе первоклассника, которому за один год дадут все школьные предметы за 10 лет обучения. В лучшем случае – он эту информацию не воспримет, в худшем случае – сойдет с ума. Поэтому 4 Мировых религии пришли последовательно. В Буддизме сказано, что человека нельзя изменить, каким он родился, такая у него карма. В Иудаизме по сути дела, появился новый человек. Через веру можно изменить национальность, общественное положение, свою судьбу. Но не характер. Христианство вышло на совершенно новый уровень человеческих отношений. Если понимаешь, что ты Божественен по природе, что ты есть любовь, тогда это чувство может существовать в душе непрерывно. Открываются совершенно новые возможности для трансформации человеческого. Поэтому христианство направлено на изменение человека, и наказание остается как крайняя мера. Оно вступает в силу только тогда, когда человек не хочет меняться. А праздники всегда были четко привязаны (к полнолунию, летнему и зимнему солнцестоянию, весеннее и осеннее равноденствие и т. д. ) просто в старые мехи наливают новое вино, и человечество выходит на новую ступень развития.
,
Ерсаин Телегенов Ну тогда где же здесь Бог если все привязано к движению небесных тел?!
Алена Карабинович ложь. Христианство навязанная религия извне. и потому, с подменой языка произошла подмена ментальности. а это формирует характер. поэтому следует вернуться к своим истокам, чтобы обрести культуру русичей. и их ментальный уровень.
на самом деле не только православные: ) но и католическое рождество: )
Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого»

можно только предполагать, Почему?: )
может, что бы не нарушать традиций народа, а возможно действительно есть особое значение в этих днях, как бы их не называли и в какой вере не праздновали.. .
Максим Ершов
Алена Карабинович не нарушая выйти из под ига христиан и вернуть себе свою ведическую культуру и веру своих славянских предков.
Какая разница почему? Сказано - да не осуждает вас никто за праздники.
Roman Ermakov
отмечать следует свои даты и праздники славянской языческой культуры.
Николай Антонов какие такие "свои". Вы древлянин или полянин)?