Религия, вера

почему многие православные праздники переплетаются с языческими?

Те языческие праздники что не смогли искоренить совместили с христианскими,
например языческого Купалу привратили в языческо-христианского Ивана Купалу,
Все для того чтобы окончательно пропала альтернотивность язычество-христиаство,
и осталось только христианское. Очень эффективное было решение.
st
stifler73
Лучший ответ
Евгения Лушкина Эффективным оно было с точки зрения ухода от христианства.
Они никак, с ними не переплетаются:)
Георгий Маслов
Юля Даниленко Тото попы жалуются,что народ не идёт на Предтечу в церковь молиться,а к речке бежит веселиться ))))))))))))))
Алена Варнавская Пепер Маяленницу может обьяснишгь? Или это Христианский праздник?
не переплетаются, а заимствованы. Суть одна политика другая
Древний Славянский календарь создавался не одним десятком тысячь лет. Проверенный опытом и временем. Человек примечал, записывал и исполнял его.
Православие в нашем календаре-это сапог сшитый не по размеру и рвётся по швам.
Сергей Орлов
потому что православие - не прокрустово ложе.
Ik_ Ablikimovi4!!!
Потому что само православие не основывается на Библии.
Всё исходит из Торы, из единого писания, и планета наша единый организм.
Чем чище душа, тем сильнее она не ощущает религии и национальности, поскольку у Творца нету религий и национальностей, Он всех людей любит.
Наташа Иванова
Реформаторы идеалогий, не смогли придумать нового.
И взаимствовали из того, что имелось от прошлого.
Главное обрядность единная.
Как написано в библии: вера разная- но бог Един.
Обрядность разная- Но дух тотже самый.
Arina Son
Потому что Православие не смогло победить тяготение Славянского народа к этим праздникам, и решило их назвать своими именами.
А и вправду, почему? ! Может быть потому, что пришлое христианство так и не нашло в душах Русичей отклика, а потому вынуждено было веками приспосабливаться под древние традиции?
видно кто-то у кого-то их позаимствовал, понять очень просто "язычники" намного старше православия =))
Вы, вероятно, имеете в виду славянские праздники? Нельзя про язычество сказать, что оно на 100% отрицательно. Оно плохо тем, что обожествляет явления природы и человеческой деятельности, что их боги требуют жертв (а в христианстве только одна материальная жертва - свеча) , что не знает Единого Творца. Оно более узко и прагматично. Но в нем собрана также и народная мудрость, которую не перешагнешь и не отодвинешь. Поэтому некоторая часть язычества органично влилась в христианство.
Люди, что праздновали всегда, то и празднуют по сей день.. . Вынуждены были церковные идеологи в этом случае подстраиваться под народ.. . Наша сила в нашем единстве.. . Ур-р-рраааа, товарищи (надеюсь никого не обидел этим стираемым из нашей памяти обращением)
Если бы так было на самом деле, просто люди путают веру с суеверием
Leyla!!! @@@@@
Алена Варнавская ммм тогда может обьясните праздник Масленницы. Или он у вас сугубо Христианский?
потому что все православные праздники внаглую спертые языческие. православие ничего умнее не придумала, чем объявить язычников - сатанистами и присвоить све праздники себе)))
Они и есть языческие.
Сам термин "Православие" раньше был синонимом термину "Язычество" и праздники были языческими. А христианство нам навязали из загнивающей Византии, но полностью уничтожить Язычество в сердцах народа им не удалось...
Daff Sumlin