Религия, вера

Почему многие дохристианские праздники обрели православное и католическое облачение ?

Не смогли выжечь решили переодеть ? )))))))))))))))
Если обратился в христианство из язычества, зачем выбрасывать книжную полку?! ! -Просто поставь на нее другие книги!
Chen Zhe
Лучший ответ
На привитом дереве плоды собираются только при наличии корней этого Древа.
Иван Трушкин
Христианству во всех странах приходится прогибаться под местный ландшафт. Иначе народ вообще отказывался его как-либо воспринимать. Причём, довольно часто эта мимикрия приобретает причудливые формы. Например на Антильских островах (в частности на Гаити) существует очень своеобразная помесь католичества с вуду. И, кстати сказать, христианские святые неплохо ужились с африканскими духами.
И это правильно. А может: сила в них?
В новый храм со старым хламом.
и менно так и есть - не смогли выжечь и решили старым праздникам сделать новый смысл
Христианство - не что то новое, религия основанная на верованиях многих дохристианских общностей, народов. Религия задуманная именно на выгодных для определенной группы (национальности) условиях. Поэтому выбрано только то, что не мешало, остальное пошло в расход))
Олег Петров
так это не вина народа, это вина священников. да и вообще, еще в древнем египте священослужитель осириса причащал народ вином и хлебом.. . кстати, осирис родился 25 декабря, умер за грехи человечества и ожил вновь.. . сын бога. . и т. д. Так что надо задуматься вообще о христианстве как отаковом, а не токо о его праздника..
Традиции убить трудно.
*pvy* <С>