Религия, вера
А почему многие (не все, конечно!) православные девушки, когда идут в церковь, одеваются, как нищие колхозные старухи?
Ведь у них не просто длинная юбка, а особая юбка, из какой-то особой старушачьей серовато-коричневой материи, кофта обязательно старенькая с дикой тусклой расцветкой, косынка из потертого ситца... Ногти коротко и неровно обстрижены и судя по виду - портновскими ножницами или заводскими кусачками. Жуть какая-то! Почему нельзя одеться в церковь скромно, прилично, но современно? Слышал, что многие священники призывают прихожанок прекратить это юродство. Почему не красятся перед походом церковь? Где сказано, что это грех? Почему не следят за кожей - или в прыщах, угрях и пятнах проявляется кротость? Или мне одному все время встречаются такие девушки, когда я прохожу мимо церкви?
от скудости ума. бог, когда их создавал, видел, каковы он и внутри и наружи. а выставлять себя "овцой Христа" - это гордыня такая. увидят другие - порадуются "нищему духоим". аэтого в душе подобных нет. только жажда прославить себя
Правильно! Именно так и должно делать приличной девице. Не выставлять на вид бесовские соблазны, не вводить мирян и верующих в грех! Следует быть скромной, не показывать своей гордыни, а у всякого она есть, быть послушной и делать, как учили отцы и матери, ибо сказано:
Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём.
(1 книга Царств, 15)
Не для блуда дщерь Евы, слуга Божья является на свет, но для продолжения рода Адамова. И похоть не приличествует истинной рабе Божьей, свершенная как в мирской жизни, такамо и в мыслях. А уж Бог не попустит.
Вот видите - никто не посмел опровергнуть Правильные Слова!
(1 книга Царств, 15)
Наверное в вашей деревне такие встречаются.. .
Я что-то таких девушек и даже старушек в церкви не встречала.
Вова
А вы думаете, что все, как вы, в деревнях живут? У нас город и немаленький.
Всевышнего пытаются охмурить:
почему-то принято считать, что Он геронтофил...
Чтоб Иисуса в грех не вводить и не отвлекать мужчин от молитвы, их и так в церквях мало. :-)
Да-а-а, пора создавать православную моду, чтобы хоть какой-то ориентир для девчонок был.
Доктрина харизматов - чем больше ты в Боге, тем больше в процветании и успехе. Доктрина православных - лузер. Таковыми они и выглядят.
Наверное - Вам встречаются. .
А бомжи на вокзалах вам не встречаются?? ? От них еще и перегаром пахнет.
А в общем - вы правы. Это своего рода психологический мазохизм - я отказалась от всего земного, чтобы осободить место Небесному. Самообман с одной стороны, а с другой- может им это помогает не отвлекаться, экономить силы и сосредоточиться на другом. На более для них важном в данный момент их жизни. Это - их право.
Я - вообще против крайностей.
Когда я вижу расфуфыренную как павлин девушку или женщину - мне это не менее противно, чем те случаи, которые вы описали... Во всем хороша - золотая середина.
Я - вообще против крайностей.
не знаю что там да как с девушками, но на проповеди перед причастием попы рьяно призывают: зубы перед этим аццким мероприятием не чистить, губы не красить, и (!!!) вынимать зубные протезы (если кто носит) изо рта прямо там, чтобы не было греха! как бэ показательно весьма.
Aisultan Baizolov
ну и лажа, то что ты написал)
Вова
Бугага! ))) Респект! ))))
Фигли тут рассуждать? Известно же среди психиатров, что вера в любых проявлениях есть признах психического заболевания.
глазастый... "Ногти коротко и неровно обстрижены и судя по виду - портновскими ножницами или заводскими кусачками"..."проходя мимо"
Вова
Просто внимательный! ))
В следующей раз увидите таких, вразумите по-своему, как им одеваться..)) )
А в церковь юноши ходят что? для гляденья на девушек..?!)) )
Многие так прилепляются к женщине, жене, девушке, что от Бога-напрочь отлепились.. и проходят мимо.. ) Церкви..)) )
Вова
Мне там нечего делать. Я не христианин.
Этот вопрос надо вывесить на баннерах в Вашем городе!!!!
Вот мне отчего то начхать как одеваются окружающие. Я не рассматриваю их ногти и кофты. Если человек плохо одет значит у него нет денег. Это не повод для насмешек уважаемый.
Вова
Было бы все верно в вашем комментарии, если бы многих из них я не знал бы лично или через знакомых. То и странно, что "в миру" они весьма обеспечены.
А когда спрашиваешь, чего же они юродствуют, то отвечают с особым блаженненьким видом, что "так принято". Только отказываются говорить, кем и когда! ))
Может случилось у нее что? И не до одежды и маникюра, а только желание отгородится от мира. А может, это покаянный тур по монастырям. Может с гордыней так борется. Кто знает.
Вова
А по-моему, это и есть гордыня. Ведь в обыденной жизни, за пределами церковных стен, большинство из них, по моим наблюдениям, одеваются совсем иначе.
Не там девушек ищите значит.. . :))))
Вова
Я не ищу! ))) Я мимо на работу хожу, и всегда ужасаюсь! )))))
ни вам одному, мне тоже это не понятно, ну хочешь длиную юбку, сейчас столько их, и еще красивые, а за ногтями надо следить, я не думаю, что от их внешнего вида Бог в восторге.
Часто это обьясняется тем, что ведется двойной образ жизни.
В Библии - слове Бога НАПИСАНО:
«Таким же образом вы, жёны, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоёваны вашим поведением, наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение. Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека, — нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога. »
Внимательно прочитайте еще раз и вникнете запрещается ли здесь следить за своей внешностью или же предлагается правильно расставить приоритеты и на первое место ставить развитие своих духовных качеств, а уже потом походы к парикмахеру, визажисту, массажисту, манкирщице и т. п. .
Вова
Поэтому нужно одеться не как скромная и приличная девушка, а как колхозница с придурью? Не понимаю я вашей логики.