Религия, вера

Почему многие удивляются тому, что православные почитают крест и носят его на шее?

Цитаты из Библии:
Крест есть то "благословенное дерево, через которое бывает или явилась для нас "правда" Божия (Прем. Фес. 14-7)
Крест-жертвенник христианский по слову апостола (Евр. 13-10)
Крест по Слову Божию есть "святыня великая"(Исх. 29-37)
Ап. Павел пишет: "я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира"(Гал. 6-14)
Само по себе дерево, без веры в Господа распятого на кресте, не имеет благодатного значения для христиан (ср. Гал. 3-13)
На шее носят-Чтобы постоянно помнить о поруганиях Христовых (Евр. 13-13)
От непонимания много в Писании.
Анушервон Ширинов
Лучший ответ
Крест (как форму) всегда носили и до православия....
Католики тоже носят.
куатолики тоже почитают и носят как простой крестик, так распятие.
Крестом то потом его навели, а сначало то был СТАУРОС. Т Т Т Только так. А православие? Что народ не сделает если князья заставят?
А еще в Библии есть другие места, например, как иудеи погубили подло 75 тысяч персов и прикинулись святыми. Крест ваш кровью омыт несколько миллионов раз.
Вот некоторые самые известные из таких научных трудов: :

_______«Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

________«Форма последнего креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

________«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).

________«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

_________«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

__________«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).

Мое личное мнение: Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение? К тому же Иисус Христос воскрес! Вам не стыдно носить на шее орудие Его пыток, унижения и поругания?
Анушервон Ширинов Продолжим. Так же у них есть свои Писания, своя вера, свои места для собраний. А некоторые держа библию в руках казнили инакомыслящих. Какой же вывод можно сделать? Я делаю, что все ваши "доказательства" абсурд. А крест мы носим с благоговением, т.к. Он освящён кровью Христовой. Это орудие победы над дьяволом.
Kairat Eskaliev Моего друга так называемые "чечены" распяли на кресте. Я бережно храню фото того, как его снимают с креста танкисты. Дорожу этим фото и не питаю к нему ни малейшего отвращения. Мне не стыдно носить это фото в своем бумажнике.
Зейнаб Салманова Для вас крест орудие пыток,унижения и поругания,а для нас-Крест есть орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью. Вот с таким подходом и носить не стыдно!
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вваерху, на земле внизу или в водах ниже земли (Исход 20:4)
Татяна Зызина Садись, Сереженька, пять)))
Рома Павлов юноша 23лет, это ты своей подружке с наколками рассказывай про изображения..
Милая Nalani, приятно, что вы верующий человек и стараетесь свои слова основывать на Библии - это делает вам большую честь, но, к сожалению, я проследила все приведенные вами ссылки из Священного Писания, и обнаружила, что в контексте слов, записанных в Евреям 13: 10, не указываеться, что жертвенник - это крест, так же и в Исходе 29: 37 говорится просто о жертвеннике, который строили из неотёсанных камней (Исход 20: 24, 25), и не упоминается, что он выглядел в форме креста и т . д. Наверное, поэтому и удивляются люди, что учение хоть и является церковным, но не библейским. А ещё в книге "История христианской церкви" о христианах первого века говориться: " Они не использовали ни распятия, ни изображения креста".Если Павел писал о кресте то, что вы процитировали, то почему он сам крест не носил и не пользовался им?
Зейнаб Салманова Крест Христов-новозаветный жертвенник.Кровь, взятая с ветхозаветного жертвенника освящала все. Возьми крови, говорит Господь Моисею, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и одежды его, и на сынов его; и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ними (Исх.29,21). Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, был "великой святыней", и кровь с этого жертвенника освящала все, то не тем ли более является величайшей святыней новозаветный жертвенник, обагренный кровию Самого Спасителя?
Апостол Павел ясно призывает «не упразднять Креста Христова.Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть,а для нас,спасаемых,-сила Божия... (1 Кор. 1, 17)
И отнюдь не «аллегорическим и духовным крестом», а вот этою Святыней святынь «хвалился» святой апостол Павел, о Ней говорил: «Посредством Креста убита вражда» (Еф. 2, 16). «Кровию Креста Христова умиротворено все, и земное, и небесное» (Кол. 1, 20).
Зейнаб Салманова Животворящий Крест есть Жертвенник, на котором принесена величайшая в мире Искупительная Жертва за все человечество. «Клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем» (Мф. 23, 20), – сказал Спаситель
Зейнаб Салманова Также в Библии встречается образное уподобление Христа ветхозаветным агнцу, тельцу, быку .
Кто имеет глаза-увидет,кто имеет уши-услышит.Учение церкви библейское ,всегда им было ,есть и будет.А вот измышления сектантские ,увы,не библейские,а отсебятские.