Религия, вера

Почему многие неверующие называют себя православными?

Уже совсем надоело слышать от людей, которые пару раз в год придут свечку поставить или записку подать на Пасху, что они православные. Зачем они обманывают других людей? Они представители латентной религиозности.
согласен, настоящих верующих проценты, остальные просто в моде
Михаил Сыч
Лучший ответ
бывает. но все-таки православных больше верующих
православие очень лояльно к членам своей конфессии. От них ничего не требуется даже веры и то не обязательно. Лишь плати и свечки ставь.
по происхождению, если твои предки были православные, ты имеешь право себя так называть
Дмитрий Мусин
Игорь Кузнецов У Бога есть только дети, у него нет внуков. Вера не передается по наследству.
Это такой модный тренд сейчас в России.
Эрик Валеев
Раз свечки ставят, и записки пишут, значит верующие.) В библии вон вообще нигде ни разу не упоминается ни слова о "православии", но все равно верующие христиане называют себя "православными")
Дмитрий Уваров
Игорь Кузнецов Раз свечки ставят, и записки пишут, значит верующие, но не обязательно православные христиане. Они могут верить во все, что им угодно.

Многие верующие христиане являются католиками, и католиками в Библии никого тоже не называют.
>>> Они представители латентной религиозности.

И надо полагагать, лисица с истинной религиозностью, и воистину православная?
думаешь за тобой греха нет?
Вам-то что до того? С вас за это Бог не спросит, только за вас лично. И вообще что у людей в душе происходит не вам знать, Вы не Бог.
Они не обманывают других людей. Они обманывают самих себя, поскольку не получили правильного церковного воспитания. Желаю им всем стать православными не только по названию, но и по сути.
Иван Корнишин
Если раз в году ставит свечку - значит верующий. иначе зачем ему свечку вообще ставить? А "православными" называют себя, причисляя к общей "православной культуре"
Игорь Кузнецов Верующий, но не православный христианин.
А зачем их тогда соглашались в церкви крестить, затем и называют себя православными. И вообще многие люди заняты, чтобы постоянно посещать церковь.
И )))
Игорь Кузнецов Потому что они настолько обнаглели, что если им отказать, то готовы церковь на кусочки разнести. Пришлось идти на уступки, чтобы не было сильных гонений на Церковь.
Не знаю таких
Просто у таких людей быть русским и православным одинаковые понятия...!